Сигнализатор превышения скорости автомобиля

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:55:49
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение tansai »

Многоуважаемые Котофейкины! Предлагаю обсудить тему создания сигнализатора превышения скорости для авто с электронным спидометром(одометром). С механическим проблем не было - приходилось делать. А вот с электронным, на "иномарках", да ещё бы с минимумом вмешательства в электросхему авто...Думается, тема интересна, актуальна и весьма полезна. Как считаете?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

найди провод, который идёт от датчика скорости и считай частоту импульсов с него.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46246
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В принципе, достаточно контролировать частоту вращения двигателя... Чтобы ни к чему не подключаться - в качестве датчика можно использовать несколько витков изолированного провода, намотанные на высоковольтный провод у катушки зажигания или свечи... Вариант "не катит" для автомобиля с вариатором или гидромеханической трансмиссией...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Частота вращения двигателя не пропорциональна скорости. Частота вращения колес, карданного вала - вот это пропорционально :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

можно и по частоте двигателя, но тогда нужно знать номер включенной передачи.

ЗЫ
как вариант - использовать GPS - тогда вообще никуда подключаться ненадо ;)
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

в иномарках может и по CAN передаваться сигнал с датчиков скорости... в этом случае достаточно слушать CAN и анализировать соответствующие сообщения. вот только я совершенно не знаю существует ли какой-то стандарт на сообщения CAN-шины в автомобилях...

P.S. частота вращения вала двигателя не может никоим образом использоваться в качестве сигнала о скорости движения! сами подумайте:
- стоим на светофоре, газуем - скорость 0, обороты средние;
- катимся с горы накатом - скорость бешеная, обороты холостого хода.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Кашпо писал(а):можно и по частоте двигателя, но тогда нужно знать номер включенной передачи.
Если бы не было сцепления и не отключались передачи при накате (с горки, например), то тогда конечно, можно было бы... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:55:49
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение tansai »

Нет ребята - по частоте движка - это тахометр. Во всех иномарках есть сигнальный провод на одометр - вопрос: быстро его найти и правильно подконектиться(колесо спустило.Хозяин:вы же под капотом чтото делали...).Я уже думаю так: игольчатым щупом и осцом найти этот самый сигнальный провод,сделать хороший предварительный, а дальше делать с ним "чё хош"...Но как подумаю сколько волокиты...Может есть чё проще?
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

ищите датчик скорости. именно он выдаёт импульсы пропорциональные скорости автомобиля. на советских машинах он обычно располагается на коробке передач. на импортных скорее всего где-то тамже.
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

[quote="Света"][quote="Кашпо"]можно и по частоте двигателя, но тогда нужно знать номер включенной передачи.[/quote]
Если бы не было сцепления и не отключались передачи при накате (с горки, например), то тогда конечно, можно было бы... :))[/quote]
а... ну эти моменты я неучёл.
но на всякий случай "отмажусь" что сандартный датчик скорости не учитывает пробуксовки колёс, степени накачанности и пр. т.е. в грязи и на льду он будет завышать показания ;)

у спутниковой навигации тоже свои минусы. плохо работает в горах и совсем не работает в тоннелях.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

Если бы не было сцепления и не отключались передачи при накате (с горки, например)
Ни вкоем случае нельзя ехать накатом, с выключеной передачей.
Вопервых это не безопасно (заглох двигатель-не затормозишь, а если стоит ГУР то и не повернёшь), вовторых неэкономично(когда обороты двигателя привышают 1000, а педаль газа не нажата бензин практически не потребляется. А на холостых жрёт прилично.) Катясь с горки включайте максимальную передачу.
частота вращения вала двигателя не может никоим образом использоваться в качестве сигнала о скорости движения! сами подумайте:
- стоим на светофоре, газуем - скорость 0, обороты средние;
- катимся с горы накатом - скорость бешеная, обороты холостого хода.
Стоя на светофоре обороты двигателя около 1000. Кто нибудь ездил при таких оборотах? Газуем -трогаемся (на сигнализаторе делаем небольшую задержку),да и потом можно привязать сигнализатор к номеру передачи.
Так что идея As имеет место быть. Тем более это проще сделать.
P.S. Многие велечины в радиотехнике измеряются косвенным методом, и нас вполне это удовлетворяет!
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

P.S. Многие велечины в радиотехнике измеряются косвенным методом, и нас вполне это удовлетворяет!
по-моему все величины измеряются косвенным методом :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Пару вариантов спидометров для иномарок видел здесь http://progcode.narod.ru/
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 21:34:43
Откуда: г. Томск

Сообщение Smith »

И все-таки проще найти сигнал спидометра, чем заморачиваться с передачами. На большинстве автомобилей, не имеющих шины CAN, на панель приборов приходит сигнал спидометра. У меня на панели с обратной сторны даже написано число импульсов соответствующее 1км\ч. На некоторых авто, имеющих штатный TV, сигнал приходит и на него.
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

Не всегда на спидометр/одометр заводится сигнал с датчика скорости. Если авто с системой АБС - то скорее всего будет использован именно этот сигнал. А АБС читает как правило все 4 колеса, т.е. там четыре витых пары. Сигналы на них "далеки" от цифровых. Это 0,1-0,5 В. синус, на подставке 5-8 В. постоянки, или нечто похожее на "токовую петлю" (параметры точно не помню). Так что если на коробке найдёте датчик с 3-мя проводами (+, корпус, импульс примерно 8 В.) - значит Вам повезло. Это простой холовский датчик.
Опытный кот
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 10:19:58
Откуда: Железногорск

Сообщение Кашпо »

абс-не-абс, но на панель приборов должен приходить вполне себе стандартный сигнал. т.к. один и тот же автомобиль с одинаковыми приборами может быть сразными коробками и разным "фаршем" (абс).
возможно там этот сигнал напрочь цифровой и передаётся по универсальной шине от бортового компа (который точно знает чем нафарширована машина и как на ней измеряется скорость)

если у автора нет цели создать универсальный спидометр, может стоит озвучить здесь марку и особенности машины?
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»