Почему ваттметр перестает показывать ток

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Приветствую. Вижу у китайского ваттметра показания с ЛБП отличаются на 30-50%.
Для выяснение какой из них показывает правильно включаю в разрыв цепи мультиметр.
Мультиметр показывает те же значения, что и ЛБП. Т.е ваттметр показывает не верные значения. Это получается, что и емкость АКБ он будет считать не верно?
Далее, без подключенного мультиметра ток заряда - 600 mA, с подключенным ток заряда уменьшается до 200 mA.
Получается что сопротивление цепей мультиметра так сильно влияет на заряд аккумуляторной сборки 18650 3P1S?
Cопротивление 3х параллельно соединенных аккумуляторов малое, но и мультиметр должен иметь малое сопротивление, но получается, что оно сравнимо с сопротивлением АКБ и влияет на ток заряда?
по Ваттметру понятно, он показывает не верные показания и когда подключается мультиметр уменьшается ток заряда, и ваттметр показывает его как 0,00, а в бегущих значениях показывает 0,05А при реальном токе 350 mA. Т.е на малых токах у него показания отличаются на почти 50%. При 600 mA - 330 mA
Получается, что и емкость батареи он также не верно покажет?
Step by step - practice makes perfect!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

krserv, ---но и мультиметр должен иметь малое сопротивление,---
Подключить его к ЛБП , считать U при нужном I. :dont_know:
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Измерения»