Нашёл в инторнетах такую схему:
Спойлер
- Вложения
-
- hbrdio.png
- (113.22 КБ) 526 скачиваний

Критикуешь- предлагай!u37 писал(а):просто выбросьте эту мерзость.
Критикуешь- предлагай!u37 писал(а):просто выбросьте эту мерзость.
Их не помеха, их обратный ток перехода к-б может приоткрыть, для того и шунтруют резисторами. У современных транзисторов этот ток очень невелик и они часто нормально работают без таких резисторов, но лучше их ставить.abc писал(а):транзисторы работают с т.н. "оторванной базой" и любая помеха сможет их открыть
а первая схема с ключами с ОЭ намноо лучше же!АлександрЛ писал(а):Критикуешь- предлагай!
Главный параметр для меня - без микросхем, чисто на транзисторах. Почему - потому что можно гибко подбирать их под нагрузку. H-мосты для мощных нагрузок как-то не распространены. С другой стороны, иногда надо сделать для малой нагрузки компактную схему. Больше свободы для маневра.fedyaok писал(а):Топстартер не озвучил параметры
Так ведь и у первой схемы резисторы R5 и R6 ограничивают ток баз.AlexS4 писал(а):у схемы с повторителем ужасные падения будут на ключах, особенно на верхних потому что их ток задают резисторы
А чем это грозит? Если у одного ключа на выходе- низкий уровень, а у другого- высокий, то мотор крутится, если у обоих ключей на выходе одинаковый уровень, высокий или низкий- без разницы, то мотор стоит.romserg писал(а):И не нужно настраивать мёртвое время между закрытием одной диагонали ключей и открытием другой диагонали.
А чем это грозит? Если у одного ключа на выходе- низкий уровень, а у другого- высокий, то мотор крутится, если у обоих ключей на выходе одинаковый уровень, высокий или низкий- без разницы, то мотор стоит.[/uquote]Это я про первую схему говорил. У ней если оба высоких уровня - все 4 ключа открыты!romserg писал(а):И не нужно настраивать мёртвое время между закрытием одной диагонали ключей и открытием другой диагонали.