Страница 1 из 4
Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Пн май 04, 2026 02:27:45
krserv
Приветствую!
Еще год тому назад, я задавался вопросом тестирования новых аккумуляторных батарей при покупке, но сложность подключения их мелких разъемов к внешней электронной нагрузке создавало техническую проблему реализации этой задумки и вот сейчас я нахожу такие приблуды у китайцев - активаторы аккумуляторных батарей телефонов. Осталось их подружить с внешней электронной нагрузкой, чтобы можно было при разряде батарей оценивать их реальную емкость.
хочу сделать универсальное устройство для заряда-разряда аккумуляторов сотовых телефонов, чтобы можно было выбирать нормальные аккумуляторы из Б/у с разбора или новые аналоги и копии известных торговых марок, например у меня в использовании Xiaomi Redmi 7 2шт (покупал себе и жене) и сейчас покупаю б/у Redmi 9 в котором аккумулятор BN-54.
Устройство планирую сделать на базе какого-то из вот этих, что и хочу здесь обсудить:
1.
https://www.ozon.ru/pr…nHEJnAZofg1D76jCQYnYJr
2.
https://www.ozon.ru/pr…8Cy6LNYKH3OvEZrC2EooR1
у второго есть опция разрядки, но он не измеряет емкость батареи. И что у него там за разрядка пока тоже ничего не известно.
Т.е моя задача подключить акб к ЛБП для заряда и к электронной нагрузке для разряда. Но возможно эти устройства могут и сами нормально зарядить АКБ, остается вопрос как АКБ подключить к электронной нагрузке?
Не хотелось бы кустарничать по переделке - нахождения точек подключения на плате и вывода на подключение к электронной нагрузке, может на разъеме Тype-C будет прямое подключение к выходу контроллера, встроенного в акб, как устройство по 2 ссылке может разряжать батареи?
Заказал оба устройства, придут недели через 2-3 из Китая, тогда смогу обсуждать более наглядно.
пытаюсь еще разобраться с классификацией этих разъемов.
ИИ выдал подсказки как искать то, что мне нужно:
Вот по прошлым моим постам я покупал на Али вот этот разъем:
5 шт. гибкий FPC разъем для аккумулятора на материнской плате для Lenovo Z5 L78011 держатель аккумулятора клипса контактный кабель
On Board 5Pcs,
Называются они:
"Inner FPC Battery Flex Clip Connector For Lenovo Z5 L78011" или "Внутренний FPC Батарейный разъем Lenovo Z5 L78011".
"Inner FPC Connector Battery Holder Clip"
Battery Holder Clip Contact
https://russian.alibaba.com/product-det ... 24255.html
В данном случае точно такой же стоит в моем планшете Lenovo ТB-8504X.
вот плата, которая должна скоро придти в Озон:
Но как на ней найти разъем для Lenovo? Пишут о совместимости с более 500 моделями, но где информация по совместимости.
По этому разъему нет никаких названий, чтобы его как-то определять, во всяком случае у китайцев с Али, Озон все продается без названий и какой-либо классификации.
для наглядности:
также я купил вот эту, возможно у нее будет описание по совместимости разьъемов с моделями телефонов:
https://aliexpress.ru/item/1005008507518750.html
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 01:38:35
krserv
Продолжаю: пришел мне SS-909, но он мне не подошел. Нет в нем совместимых разъемов с Lenovo Z5.
Заказал еще один, в нем в описании написано, что он совместим с Lenovo Z5.
https://aliexpress.ru/item/1005012454495885.html
Но аккумуляторы новые для планшетов Lenovo уже купил - забрал вчера с Озон - у меня есть 15 дней на возврат, успеет ли новый активатор придти, не знаю (обещают за 10 дней доставить), пока начал тестировать обычными методами: сейчас заряжаю батарею через USB тестер. Но первое впечатление о первой батареи пока отрицательное. Во первых она пришла полностью разряженная в ноль % заряда. Планшет выругался и выключился. Во вторых ток заряда на ней всего 450 mA, когда на другой моей батареи ток заряда более 900 mA. Как бы этот аккумулятор не был с завышенным внутренним сопротивлением.
Посмотрим позже, пусть заряжается, потом я ее полностью разряжу, может еще и восстановится батарея.
Сейчас у меня вопрос по SS-909. Я заказал аккумуляторы для Xiaomi Redmi 7A - BN49 - какой там разъем, есть ли совместимый с ним в SS-909.
Может кто знает?
Какие разъемы совместимы с Xiaomi на SS-909 не подскажете - на платах C1 и С2?
Кажется нашел я этот разъем на плате С2:
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 03:17:57
krserv
Разобрался я с этими разъемами: На плате C2 SS-909 это третий разъем, если считать с дальней стороны от разъема Тype-C.
Также такой разъем есть на SS-916 там он по счету 12 и подписан как Mi9Pro.
Вот сделал фотки цифровым микроскопом:
А вот так он называется на WB: FPC BP-510
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 09:19:55
Николай_С
krserv писал(а): Пн май 04, 2026 02:27:45
Еще год тому назад, я задавался вопросом тестирования новых аккумуляторных батарей при покупке, но сложность подключения их мелких разъемов к внешней электронной нагрузке создавало техническую проблему реализации этой задумки и вот сейчас я нахожу такие приблуды у китайцев...
Очевидно, китайцы тоже читают наш форум и воруют Ваши идеи. Делаем выводы: идеи надо продавать, а не разбрасываться ими на халяву!
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 11:28:51
krserv
Николай_С писал(а): Вт июн 09, 2026 09:19:55
krserv писал(а): Пн май 04, 2026 02:27:45
Еще год тому назад, - Делаем выводы: идеи надо продавать, а не разбрасываться ими на халяву!
идеи нужно реализовывать самим, а на данный момент спасибо китайцам, что у нас появилось тестовое устройство, которое дальше можно модернизировать, чем я теперь и буду заниматься. И если китайцы сделают что-то лучшее на базе моих новых идей, то у нас появится устройство, которое будет еще лучше.
А на размещение ODM заказов и патентованию - это пока не мой уровень.
И тема создана, чтобы дальше улучшать возможности нашей работы с использованием тех инструментов, которые есть для нас на рынке.
Вот сейчас изучаю вопрос тестирования аккумуляторных батарей. При каком номинальном токе разряда должна быть номинальная емкость батареи. Если батарея, в данном примере 4850 mAh, ток 0.1С - 485 mA - этот режим будет тестовым.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 11:33:47
Николай_С
krserv писал(а): Вт июн 09, 2026 11:28:51
Вот сейчас изучаю вопрос тестирования аккумуляторных батарей. При каком номинальном токе разряда должна быть номинальная емкость батареи. Если батарея, в данном примере 4850 mAh, ток 0.1С - 485 mA - этот режим будет тестовым.
Как на счёт того, чтобы продать свои исследования компании-производителю этих самых аккумуляторов? Или Вы предпочитаете работать за "спасибо"?
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 15:07:32
krserv
с FPC разъемом для Xiaomi Redmi 7A разобрался, сейчас пойду аккумулятор покупать и тестировать с SS-909.
Теперь ищу макро- фото чтобы найти FPC разъем на плате для Xiaomi Redmi 9. Cчитал, что он одинаковый с Redmi 7, но продавец на Озон, у которого его в наличии нет, говорит, что они разные. Буду разбираться, признателен за помощь!
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 20:49:20
krserv
не получилось реализовать у меня свою идею по простому. Подключаю к плате C2, к которой подключен аккумулятор выход Type -C что-то странное на выходе минус 1.8В.
Нужно разбираться как открыть контроллер аккумулятора, чтобы аккумулятор выдавал на выход напряжение. Выходной кабель с платы Type-C идет на обычный USB 2 - 4х проводный выход. Т.е если там разводка стандартная, то по шине данных должно быть какое-то управление контроллером аккумулятора. Нужно изучить матчасть, так как не знаю еще как это работает.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Вт июн 09, 2026 23:29:33
Pro100kvasha
krserv писал(а): Вт июн 09, 2026 20:49:20
не получилось реализовать у меня свою идею по простому. Подключаю к плате C2, к которой подключен аккумулятор выход Type -C что-то странное на выходе минус 1.8В.
Нужно разбираться как открыть контроллер аккумулятора, чтобы аккумулятор выдавал на выход напряжение. Выходной кабель с платы Type-C идет на обычный USB 2 - 4х проводный выход. Т.е если там разводка стандартная, то по шине данных должно быть какое-то управление контроллером аккумулятора. Нужно изучить матчасть, так как не знаю еще как это работает.
Приветствую, вы главное это дело не бросайте, сам не могу найти данную инфу и она интересна, не охота заниматься препарированием акб не прогнав его заранее ( это я про перекидывание контролера), да и напрямую не охота к нему лезть. А инфа то есть и она где то там гуляет, так как не мало упоминаний, даже на озоне, кто то разряжал через платы активации по средством нагрузки, но увы без конкретики.
Плата плате рознь. В пример приведу только те что с цифровым табло. Mechanic ba27 plus имеет кучу реплик,так вот брал на днях поведение странное даже при зарядке, на разных видео разное поведение, а именно где-то проскальзывал момент, что плата активировалась при подключении акб без внешнего источника питания для зарядки, тем самым отображая вольтаж акб, что в целом правильно.
В моем случае такого небыло. Смотрю в сторону OSS W209 Pro V11. Пока сам не знаю куда уже копать.
Я в шоке, от того, что наткнулся на данный форум и ваш пост .
P.S. Ссылки все почили, картинки бы хоть. А алибб, так вообще бреет при открытии хД.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 10:31:45
krserv
Сегодня буду дальше разбираться, мне кажется тут все элементарно. На вход блока идет USB 2 кабель с 4 контактами. Если я при выключенном напряжении на блок включаю этот кабель в него, то я получаю на блок напряжение с аккумулятора. Т.е нужно просто прозвонить USB 2 - 4 контакта соединения при соединенном блоке. Полагаю, там либо тупо перемычка между шинами данных D+; D-, либо какое-то сопротивление между минусом питания и каким-то из контактов шины данных. Ну или два сопротивления на каждый из контактов шины данных. Главное чтобы у меня была в наличии макетная плата c входом и выходом USB 2. Есть макетка Тype-C 3.1, но здесь Тype-C на плате всего 6 контактный. На плате нет ничего кроме FPC разъемов для аккумуляторов и двух светодиодов с ограничительными резисторами номиналом 102 для каждого. Но как там распаян кабель нужно прозванивать, хотя мне это не важно, главное произвонить выход USB 2 Type A. Пошел искать макетку с двумя разъемами USB 2, чтобы через нее подключить блок к плате.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 11:11:05
krserv
нашел макетку, подключил, но тут сложнее буду разбираться, что они там намудрили. Итак, во первых поменяли полярность VCC у них (-), земля + . При выключенном питании и подключенном кабеле в блок - аналогично с аккумулятора поступает VCC - (-4.2В) Ground (+) - гаденыши...
Далее между шинами D+ и D- - сопротивление приблизительно 19 kOm независимо от полярности. А вот Между VCC и D+; VCC и D- сопротивление - и между землей и D+ и D- - прозванивается полупроводниковая электроника, т.к сопротивления меняются взависимости от полярности.
Попробую просто шину D+ и D- cоединить через 20 kOm резистор. Может этого будет достаточно?
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 11:22:46
krserv
ОПС, вопрос решен, вообще ничего не нужно подключать, все работает, только полярность нужно изменить. Вот гады!!!
Прозвонил кабель Type-C - USB-2 - cопротивление между A5 и VCC - 56 kOhm - без этого кабеля напряжения на выходе нет.
Задача решена.
Только нужно понимать, все стандартно, сопротивление между землей и А5 (т.к VCC это земля (-))
я вообще делать ничего не буду, просто на макетной плате с USB 2 - выведу питание с VCC - "-", ground (+) и далее буду подключать к ЛБП или к электронной нагрузке для тестирования АКБ.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 14:36:17
krserv
Один текущий у меня вопрос остался ищу информацию о FPC разъеме для Xiaomi Redmi 9
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 15:11:38
Pro100kvasha
krserv писал(а): Ср июн 10, 2026 11:22:46
ОПС,
вопрос решен, вообще ничего не нужно подключать, все работает, только полярность нужно изменить.
Вот гады!!!
Прозвонил кабель Type-C - USB-2 - cопротивление между A5 и VCC - 56 kOhm - без этого кабеля напряжения на выходе нет.
Задача решена.
Только нужно понимать, все стандартно, сопротивление между землей и А5 (т.к VCC это земля (-))
я вообще делать ничего не буду, просто на макетной плате с USB 2 - выведу питание с VCC - "-", ground (+) и далее буду подключать к ЛБП или к электронной нагрузке для тестирования АКБ.
Мои поздравления! Я так понял все манипуляции сейчас у вас через модульную плату от SS-909 или SS-904?
Себе заказал JTX B9.
Я походу достал продавцов на Али. Только один дал развернутый ответ и то не с лучшим концом.
Спойлер
Спасибо за ваш вопрос! Мы сожалеем, что Регулируемая электронная нагрузка DL24 USB не совместима для разрядки этой платы активации JTX B9. Функция этой платы предназначена только для активации и тестирования аккумуляторов мобильного телефона для iPhone и Android, структура ее схемы не соответствует логике работы внешних разряжающих нагрузок, таких как DL24. Подключение DL24 к этой плате может вызвать ненормальную работу схемы или даже повредить плату.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 15:19:11
krserv
Pro100kvasha писал(а): Ср июн 10, 2026 15:11:38
krserv писал(а): Ср июн 10, 2026 11:22:46
все манипуляции сейчас у вас через модульную плату от SS-909
Да, я специально брал ее, чтобы на платах не было микроконтроллеров. Это единственная модель и та уже снята с производства, аналогов нет.
По ссылке выше есть еще - заказал едит другого производителя, там есть поддержка FPC Lenovo, тоже контроллеры в отдельном блоке, что позволяет с ними не заморачиваться, т.к нужен всего лишь выход с FPC разъемов.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 16:04:05
Pro100kvasha
krserv писал(а): Ср июн 10, 2026 14:36:17
Один текущий у меня вопрос остался ищу информацию о FPC разъеме для Xiaomi Redmi 9
Глянул плату FPC Xiaomi Redmi 9 (NFC) похожа на то что у меня в Poco X4GT.
Что касается инфы, это все чем могу подсобить. Качество фото так себе .
P.S. Похое нужен BP-502.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 16:34:24
krserv
спасибо на SS-909 эти м. даже не подписали разъемы. Просто пипец.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 16:37:29
Pro100kvasha
krserv писал(а): Ср июн 10, 2026 16:34:24
спасибо на SS-909 эти м. даже не подписали разъемы. Просто пипец.
Гляньте P.S. в моем сообщении.
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 17:12:22
krserv
Re: Платы активаторы аккумуляторов телефонов
Добавлено: Ср июн 10, 2026 23:52:02
Pro100kvasha
Но на активаторах помечается как для HW и Honor, Nova - Сюр какой-то. Чему я удивляюсь, у меня стоит после ремонта Four-Channel LCD Backlight Driver With Integrated Bias Power от хонора - LM36274

.