Диоды на карбиде кремния, в чем преимущества и недостатки.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

Вот есть такие диоды. А чем они лучше или хуже обычных кремниевых ? Скажем так в ТО-220 имеем 1200 вольт обратного напряжения и 20 ампер прямого тока...

Применение - преобразовательная техника, частоты > 200 кГц, ток через диод порядка 15 ампер среднего и 50-60 импульсного, обратное 500 вольт. Основная задача, это минимизация тепловыделения на диоде.

Примененный кремниевый диод слишком сильно греется - за 40 минут до плавления припоя, несмотря на радиатор, площадью примерно примерно 200см^2, в условиях естественной циркуляции воздуха. Рёбра по циркуляции.
Реклама
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

А из личных впечатлений никто ничего не расскажет ?

П2 - если кто либо умеет искать на Алиэкспресс - то не даст ссылочку на диоды примерно 600-650 вольт 20 ампер, ТО-247.
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

C3D16060*
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Они ооооочень быстрые, но прямое падение побольше. Для снижения тепловыделения помогут синхронные выпрямители.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Вообще-то и в обычном диоде они совершенно не маленькие, т.к. hyperfast diode with soft recovery characteristics - иначе Trr сожрет всё.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

В ККМ классической топологии ни разу не встречал синхронного выпрямления.

"Trr" это врямя обратной проводимости ?
Ответить

Вернуться в «Практика»