подскажите распространенный мосфет с VGS 3.2 в и 2.1 в.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

подскажите распространенный мосфет с VGS 3.2 в и 2.1 в. А также подскажите, если я подам на них напряжение чуть выше, например 3.5в и 2.3в они от этого перегорят?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2025 08:28:19

Сообщение Kapitoska »

Не перегорят если в разумных пределах.
Мало данных - Vsd-? imax-?...
Мои вкусные:
ao3400 -n 30v 6A 28...52mOm 0.7...1.5v 630pF
ao3401 -p 30v 4A 41mOm 0.5...1.3v 645pF
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Kapitoska писал(а): Пн июн 15, 2026 09:17:18 Не перегорят если в разумных пределах.
Мало данных - Vsd-? imax-?...
Мои вкусные:
ao3400 -n 30v 6A 28...52mOm 0.7...1.5v 630pF
ao3401 -p 30v 4A 41mOm 0.5...1.3v 645pF
у этих (\(V_{GS}\) Max): ±12 В. слишком большое, надо на 3.2в и на 2.1в
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Low voltage Gallium Nitride (GaN) FETs
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

BSS131. Кто ж знает, чего он хочет. Всё какую-то фигню спрашивает.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43977
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Eggi писал(а): Пн июн 15, 2026 09:54:09 у этих (\(V_{GS}\) Max): ±12 В. , надо на 3.2в и на 2.1в
То есть, разницы между Gate-Source Voltage и Gate Threshold Voltage вы не знаете?
Видимо, поэтому вы и спрашивали:
Eggi писал(а): Пн июн 15, 2026 08:44:14 мосфет с VGS 3.2 в и 2.1 в. А также подскажите, если я подам на них напряжение чуть выше, например 3.5в и 2.3в они от этого перегорят?
Gate-Source Voltage это максимально допустимое напряжение на затворе относительно истока, оно бывает от 10 и до 20, и больше вольт, любой полярности.
Gate Threshold Voltage это напряжение, при котором мосфет полностью открывается, что вас, собственно, и должно интересовать.
А почему такие значения "точные"- "с VGS 3.2 в и 2.1 в."
Вот, например:
100N03A, Транзистор N-MOSFET 30В 90А 105Вт 0.0038Ом [DPAK / TO-252.]
https://www.chipdip.ru/product/100n03a- ... 9001106013
Даташит:
https://static.chipdip.ru/lib/303/DOC021303755.pdf

Таблица- "Absolute Maximum Ratings"
Gate-Source Voltage ±20V - то есть, затвор транзистора выдерживает подачу на него от минус 20 вольт до плюс 20 вольт.

Таблица Electrical Characteristics раздел ON CHARACTERISTICS
Gate Threshold Voltage Min. 1.0V Typ. 1.7V Max 2.5V
Это означает, что, некоторые транзисторы могут открыться при напряжении на затворе 1,0 вольта, большинство транзисторов откроется при напряжении на затворе 1,7 вольта, и все исправные транзисторы откроются при напряжении на затворе >2,5 вольта.

Заходите на сайт чипдипа (там неплохие фильтры, и, большинство деталей сопровождаются даташитами), выбираете нужный раздел:
https://www.chipdip.ru/catalog/tranzist ... ceup&ps=x3
и смотрите даташиты на транзисторы
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

АлександрЛ писал(а): Пн июн 15, 2026 13:04:45
Вот такой мосфет у меня есть 2n7000. Правильно ли я понимаю, что при 3в на gate он откроется полностью и будет пропускать через себя исток - сток почти 100% электричества?
Также мне надо чтобы он почти линейно плавно открывался от 0 до 3 вольт на gata, а не ступенькой, что при 2.5в он был все еще закрыт, а открылся сразу при росте напряжения на gate до 3в.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Тогда надо ему делать управление с обратной связью по току. Скажем, на ОУ. Можно сделать совсем линейную зависимость тока от напряжения управления.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Теория»