Охранная система на лазерной указке

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Доброго времени суток.

Класный сайт! Всё разжевано просто дальше некуда.
Всегда хотел заняться радиоэлектроникой, но всё время натыкался на всякие заумные тексты и желание постепенно сходило на нет. Надеюсь в этот раз благодаря вам всё будет по другому.

Теперь к делу. Первое что я хотел бы своять это охранная система на основе лазерной указки. Нашел простенькую на вид схемку, но недостаточно простенькую чтоб собрать всё без посторонней помощи. По сему буду признателен каждому откликнувшемуся.

Схема прилагается.

1.Что можно применить в качстве детектора?
2.В схеме используют операционный усилитель 741,
можно заменить его К140УД7?
3.Позиция Q2 GE C106B1 похоже довольно редкая деталька.
Аналогов найти не смог. Что можно впаять вместо неё?

И ещё, хотелось бы переделать её так, чтоб на выходе просто замыкалась посторонняя цепь, звуковое оповещение нафиг не нужно. А конкретно, хочу вывести контакты от любой клавиши с клавиатуры компа, чтоб При сработке имитировалось нажатие на эту клавишу. А дальше открываются необьятные просторы как начинить обработчик нажатия этой клавиши.

Оригинал схемы с описаловом тут: http://www.diagram.com.ua/list/bel-e14.shtml

Жду откликов. Спасибо.
Вложения
111.gif
схема
(8.14 КБ) 840 скачиваний
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Дык а не проще подать сигнал в порт? Например, в ЛПТ. 8)

Значица так, фотодатчик - ФД ххх. Операционник можно имхо любой. Единственное что - он должен быть с однополярным питанием. :)

Для того, чтобы замыкался контакт надо сделать примерно так (см вложение)
Вложения
fotosensor01.gif
(6 КБ) 919 скачиваний
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Не имел дело с портами, поэтому для начала взял первое что пришло в голову. Получиться собрать схему, сделаю всё красиво.

А можно пару примеров любых операционников с однополярным питанием. Я пользуясь терминологией форума ещё "чувак не в теме" :)

А реле обязательно использовать? А какое? А нельзя через транзистор?
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Сорри. Гость это я. Залогиниться забыл.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Небольшое уточнение-Q2- это тиристор ,включит цепь звукового сигнала, и тот будет зудеть, пока не нажмёшь на кнопку.Вас устроит такой вариант? Операционные усилители с однополярным питанием-
почти любые;можно использовать LM358- дёшево и сердито. :))) :P
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Небольшое уточнение-Q2- это тиристор ,включит цепь звукового сигнала, и тот будет зудеть, пока не нажмёшь на кнопку.Вас устроит такой вариант?
Спасибо за уточнение. Пока искал наш аналог этому ТИРИСТОРУ, я столько раз это слово прочитал, что оно мне теперь сниться будет :)
ТИРИСТОР- от латинского дверь и резистор... бла бла бла...

Такой вариан меня не устроит. Именно поэтому мы с Sereg'ой придумали воткнуть вместо генератора звука реле замыкающее
контакты.

Кстати не подскажите заодно и релюшку какую-нить?
Реклама
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Это опять я :oops: У меня не склероз, честное слово. :)
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

BS-115C - рэлюха, в смысле...
Контактная информация:
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Спасибо. На днях пойду затариваться детальками. После сборки расскажу что получилось.

Надеюсь в продаже есть полуфабрикаты печатных плат, а то процесс
изготовления больно трудоёмкий. Кислоты там всякие...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Насчет склероза - поставь в окне авторизации птичку "Автоматически входить при каждом посещении" - и не будет проблем... Если конечно у тебя куки включены :)

Тиристор - это грубо говоря такой транзистор, который с управляющего входа можно только открыть. После того как он открылся - закроется он только при уменьшении текущего через него тока ниже какого-то порога.
Наиболее знаменитые советские тиристоры - КУ202

В продаже есть макетки. Но они дорогие.
Кислоты при производстве ПП не требуются - достаточно хлорного железа :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Насчет склероза - поставь в окне авторизации птичку "Автоматически входить при каждом посещении" - и не будет проблем... Если конечно у тебя куки включены
Сделал уже.
В продаже есть макетки. Но они дорогие.
А насколько дорогие? Можно приблизительную цифру?
Интересно какая разница в ценах в вашем и нашем городе.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну что касается вашего города - нам сие неведомо, а у нас, например, в ЧипиДипе макетка в среднем стоит 150 рублев :) Правда, на рынке, скорее всего дешевле, но я лично там давно не был :)
Контактная информация:
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Про цены в нашем городе я узнаю когда покупать буду.
Если найду конечно, в чём сомневаюсь. У нас даже
ЧипиДипа нет. На весь город один более или менее
путёвый магазин, и тот в здании бани находиться :)
и на рынке загончик небольшой.

Сори за флейм. Но у вас тут вроде не очень строго с этим :wink:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Да пока не очень сторого :) Пока Кот добрый :)
Контактная информация:
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Наконец я приобрёл почти всё необходимое для работы и начал эксперименты,
В связи с чем появились вопросы.

1. Почему не работает схема которую я выложил ниже?
2. Почему в транзисторе ток течёт от базы к коллектору? Так должно быть?
3. Почему при включении/выключении нет никаких изменений? (рис 2)
Вложения
test.gif
(3.38 КБ) 721 скачивание
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

361 - это транзюк с прямой проводимостью. То есть, он открывается напряжением отрицательным относительно эмиттера. При прозвонке, ток должен идти от коллектора к базе и от эмиттера к базе - это нормально.

Теперь внимательно посмотри схему, и подумай, почему не открывается транзистор? :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

если ты про фотодиод, то с ним всё нормально. Опытным путём установил что его именно так втыкать надо. Если воткнуть наоборот он будет просто ток пропускать и всё...

Нужно к базе минус подвести чтоль?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Насчет фотодиода - все гораздо сложнее. Дело в том, что фотодиод генерит напряжение при падении на него света. Как солнечная батарея. но это напряжение очень мало. У транзистора существует такое понятие как напряжение смещения базы. Проще говоря - это минимальное напряжение, которое надо подать на базу, чтобы транзистор начал открываться. Так вот у 361 как и у всех прочих кремниевых транзисторов, напряжение смещения равно где-то 0,5...0,7 В. Если фотодиод не обеспечивает такое напряжение - транзистор не откроется :(
Как с этим бороться?
Вероятно, надо изначально выставить на базе напряжение около 0,5 В. Это делается с помощью простого делителя напряжения на двух резисторах.
В этом случае, напряжение вырабатываемое фотодиодом сложится с начальным напряжением - и транзистор, вероятнее всего, откроется :)
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

еще круче, если первый транзистор после фотодиода вывести в линейный режим, класс А, например. А следующий за ним транзюк будет работать чтото типа на пороге открытия. тогда будет точно срабатывание при засветке :)
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 00:17:30
Откуда: Новосибирск, ИФП СО РАН

Сообщение Alexey_B »

есть другой вариант - запитать фотодиод в режиме обратного смещения, так чтоб одним концом - на базу транзистора, а вторым скажем на -5В, главно чтоб не выбило его родимого. А между базой и землей - резистор примерно на 50 кОм, тогда должно сработать.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»