Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программируемый на неделю комнатный термостат.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:03:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Программируемый на неделю комнатный термостат.
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 11:39:23 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/53/

Так как оставить коммент я так и не имею возможности, пишу тут.

мне кажется, было бы удобнее и проще пользователю задавать интервалы не по часам, а по набору фиксированных интервалов. например, я не уверен, что за 15 или 30 минут комната сумеет прогреться/охладиться, значит, нет смысла и делать интервалы подобной длительности. что же я предлагаю? вот что.

сутки разбиваются на 12 интервалов по 2 часа. на дисплее 16 позиций в строке - достаточно, чтобы 12 позиций использовать в виде "графика" поддержания температуры: нарисован высокий столбик - теплый режим, низкий столбик - прохладный режим. в оставшихся 4-х позициях можно выводить конкретное время позиции, в которой сейчас курсорчик стоит, а во второй строке сразу оба уровня температуры.

одним экраном получится управлять сразу всеми функциями. по-моему, это удобно, и позволит сэкономить объем памяти, т.к. меньше всяких режимов индикации и т.п.

при использовании ночного режима по умолчанию (как сейчас), можно сделать 16 часовых интервалов...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 16:46:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Статья интересная, но не мог бы автор выложить схему и если есть печатка отдельными файлами. Хотелось бы больше информации


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 20:22:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:08:43
Сообщений: 23
Откуда: UA Ивано-Франковск
Рейтинг сообщения: 0
Красна схема! Давно искал. При таком вариант управление реле контроллер легко переделать на беспроводной!
Я купил в «эпицентре» подобный девайс http://www.clever-home.ru/index.php?productID=128 . Он мне обошелся в 45 грн. (4$) . При нажатии на левые клавиши каналы включаются, а при нажатии правых – выключаются. Подключаем вместо реле пульт управление а плату коммутации ставив в корпус котла. Сам котроллер можно поставить у самою «холодною» комнату, или где удобней.
В понедельник закажу комплектующие. Буду пробовать.
Еще раз большое спасибо автору!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 23:31:27 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Сам я, как уже отвечал в комментарии к статье работаю на предприятии, которое занимается отопительным оборудованием, и видел много разных заводских моделей термостатов.

Преимущественно все заводские модели имеют такие типы регулирования:
1. У одних выставляются одинаковые интервалы для 1-5 дней (рабочие дни) и отдельно на 6-7 дни (выходные). Временные интервалы настраиваются так, как у моего термостата. То есть интервальных карт только 2, но для каждого интервала выставляется своя температура.
2. У других есть 2 температурных режима (комфортный и пониженый), а интервалы настраиваются в виде линейки, на которой имеется 24 позиции и каждый час настраивается отдельно на комфортный и пониженый режими. В них зачастую идет отдельная програма на каждый день (7 дневных карт).

Практика показывает, что использование первого типа термостатов немного ограничивает пользователя, а возможность установки разной температуры на разные интервалы нафиг никому не нужна.
Второй тип более продвинутый. В своем же термостате я постарался реализовать самое необходимое, взяв разделение температур от второго типа и принцип установки временных интервалов от первого.
Хотя в принципе почасовая задача интервалов тоже оправдывает себя, так как отопление - чертовски инерционная штука. Может быть я даже поработаю как-то над этой версией прошивки.

Гистерезис устройства нужно подбирать самостоятельно от опыта использования. В прикрепленном файле-исходнике он минимальный 0,2*2=0,4 градуса. Это значит, что термостат даст команду на включение при понижении на 0,2гр. от заданой температуры, и отключит котел при превышении на 0,2градуса. Просто читаем внимательно исходник, там в принципе все детально закоментировано.

Печатной платы нету (свой дэвайс сделан на монтажной плате с офигенn-ным количеством отверствий, а с обратной стороны все соединено проводками). Если есть большое желание иметь красивую плату для устройства, значит и должно быть наверное вдобавок и желание накидать плату для устройства самостоятельно.
Если все-таки нарисую плату - обязательно отправлю.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 23:38:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
galaxes писал(а):
Статья интересная, но не мог бы автор выложить схему и если есть печатка отдельными файлами. Хотелось бы больше информации

А чем архив к статье не устраивает, там ведь и так исходник лежит на CV AVR. Да и схема в принципе есть. Какой инфы еще надо, конкретнее пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 19:50:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:18:11
Сообщений: 65
Откуда: Ukrain, Sumy
Рейтинг сообщения: 0
Игорь Владимирович писал(а):

Гистерезис устройства нужно подбирать самостоятельно от опыта использования. В прикрепленном файле-исходнике он минимальный 0,2*2=0,4 градуса. Это значит, что термостат даст команду на включение при понижении на 0,2гр. от заданой температуры, и отключит котел при превышении на 0,2градуса. Просто читаем внимательно исходник, там в принципе все детально закоментировано.

Возникло пару вопросов по схеме.

1.Для чего установлены перемычки JP1, JP2, JP3
2. Подскажите марку реле с двумя обмотками на 5В. Может в какой конструкции пригодится. Не думал, что сейчас такие существуют. Помню раньше были поляризованые реле.

Как ни странно в своем термостате (ящик для хранения картофеля на балконе в зимнее время) я использовал теже 0,2*2=0,4 градуса для гистерезиса. Вполне нормально работает даже при нынешних морозах (температура в ящике держится на уровне +4,3 градуса)

_________________
Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 20:40:23 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Сообщений: 596
Откуда: Донбасс. г. Луганск
Рейтинг сообщения: 0
ссылочку на схему неплохобы :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 21:05:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:18:11
Сообщений: 65
Откуда: Ukrain, Sumy
Рейтинг сообщения: 0
lluganet писал(а):
ссылочку на схему неплохобы :(

Это здесь
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/53/

_________________
Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 05:13:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Сообщений: 596
Откуда: Донбасс. г. Луганск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!!!
давно искал подобный девайсик.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 18:18:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
В моем варианте реле открученое от какой то платы управления котлом. Это реле в плате держало аварию ошибки розжига (непонятно почему, так как если по нему неплохо ударить, оно может и переключиться). Имя этому девайсу: "NAIS" TQ2-L2-5V.

Может кто уже сварганил даное устройство, поделитесь пожалуйста впечатлениями???
С уважением, автор статьи...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 18:20:21 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
К стати, перемычки просто для отладки. Если окинуть датчик температуры (линию данных), то на дисплее увидите определенное сообщение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 19:53:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:18:11
Сообщений: 65
Откуда: Ukrain, Sumy
Рейтинг сообщения: 0
Игорь Владимирович писал(а):
К стати, перемычки просто для отладки. Если окинуть датчик температуры (линию данных), то на дисплее увидите определенное сообщение.

Спасибо. Теперь у меня в голове все стало на свое место.

По поводу предыдущего сообщения.
Полностью устройство не делал. Но Ваша идея регулирования мне понравилась.
На днях начал барахлить терморегулятор теплого пола "I-Warm 710". Думаю взять Ваш алгоритм и сваять нечто свое, добавив кое какого функционала для ванной комнаты.

_________________
Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 19:23:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 15:22:31
Сообщений: 406
Откуда: Киренск[38] / Воронеж[36]
Рейтинг сообщения: 0
приветствую!

схема весьма интересна. правда текстовый дисплей слегка недешев наскока я в курсе. (дешвле от нокиа 3410 использовать, но програмировать его заморочно),
кстати немогу чего то в каалогах найти этот дисплей lm01el не подскажите его точное название или аналоги?

ну да ладно.
у меня 2 вопроса возникло:
можно ли регулировать гестерезис через меню?
и какова возможная максимальная длинна провода до датчика (если скажм витую пару ипользовать или экранрованный провод (типа как для стерео акустики)




благодарю за внимание!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 20:17:35 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Сообщений: 403
Откуда: Подольск, Мос. Область
Рейтинг сообщения: 0
вобшето на рисунке показан hd44780 совместимй индикатор, например wh1602


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 20:53:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 19:18:11
Сообщений: 65
Откуда: Ukrain, Sumy
Рейтинг сообщения: 0
Krazy_killer писал(а):
... какова возможная максимальная длинна провода до датчика (если скажм витую пару ипользовать или экранрованный провод (типа как для стерео акустики)


Я пробовал на 30 метров UTP 5 kat. Был подключен один датчик по трехпроводной схеме. Работал без проблем. Попробовать на большее расстояние не было кабеля.

_________________
Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 01:23:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Сообщений: 871
Откуда: Приднестровье
Рейтинг сообщения: 0
Ув. Игорь Владимирович Вы писали, что работаете в фирме отопительного оборудования, по этому хочу спросить: Есть термостаты, в которых один из датчиков выводится на улицу, и, в зависимости от разности температур в доме и на улице, котёл сам греет систему до нужной температуры. По какому принципу строится график зависимости температуры СО и температуры в доме и на улице. И можно ли реализовать подобный термостат на базе этого?

_________________
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 18:33:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Димон писал(а):
Ув. Игорь Владимирович Вы писали, что работаете в фирме отопительного оборудования, по этому хочу спросить: Есть термостаты, в которых один из датчиков выводится на улицу, и, в зависимости от разности температур в доме и на улице, котёл сам греет систему до нужной температуры. По какому принципу строится график зависимости температуры СО и температуры в доме и на улице. И можно ли реализовать подобный термостат на базе этого?


М-да, спасибо за вопрос, это действительно очень интересно...

Расмотрим пример на базе погодного регулирования контролера Viessmann Vititronic 300. Качаем рисуночек и разбираемся.
Этот тип погодного регулирования очень хорош только тем, что мы задаем нужную температуру в помещении (диагональная ось), наклон характеристики (стандартно 1,4) и начальное смещение (стандартно 0), а температуру теплоносителя устройство выбирает самостоятельно по наружной температуре.
В результате будем иметь: при тем-ре наружной среды 0 градусов и заданой температуре помещения 20 градусов котел будет догревать теплоноситель до температуры чуть выше 50 градусов (по графику).
При изменении желаемой температуры график как-бы смещается в соответствующем направлении по диагональной оси так, что его начало соответствует заданной температуре помещения.
ВАЖНО:
Такая система может не требовать измерения температуры в помещении, и заданная температура помещений задается условно так как не имеет обратной связи. Точность установки настраивается в таких случаях опытным путем изменением наклона характеристики, а теплоноситель регулируется по погоде. Хотя возможна и установка датчика температуры помещения. В этом случае по графику определяется температура теплоносителя для нагрева помещения, а отключение котла происходит по нагреву помещений до нужной температуры.

При использовании такого типа регулирования котел не будет перерасходовать топливо на ненужный перегрев и будет работать экономичнее, при правильной настройке ессссно...

Теперь вторая часть вопроса: можно ли реализовать подобный термостат на базе этого?
В принципе можно, если у вас котел дубовый, реализован по простейшей схеме и выключается только по команде внутреннего термостатного элемента либо внешнего термостата, а горелка работает в одном и том же режиме без модулирования пламени. Тогда надо добавить еще два датчика в сеть 1-wire для измерения температуры теплоносителя и наружной температуры, поставить реле помощнее, убрать внутренний термостат котла (не открутить, а перевести в положение максимума, для дублирования защиты по перегреву) и переписать програму. Следовательно надо знать основные принципы работы котла и функционирования газовой автоматики (эл. блок розжига, контроля пламени и перегрева).

Если же у вас котел продвинутый с электронным управлением, то наверняка такое погодное регулирование уже придумала фирма- изготовитель вашего теплогенератора и продает такое устройство в качестве дополнительного аксесуара, и чаще всего такой прибор связывается с котлом по своему фирменному протоколу и сообщает ему, какую именно температуру теплоносителя следует ему сейчас поддерживать в системе. При этом ручка регулирования на котле для температуры теплоносителя перестает действовать как регулятор температуры, и начинает работать как выключатель отопления. Попытаться прикрутить к такому котлу такое погодное регулирование, как описано выше, наверное можно, но я не думаю что это будет хорошая идея.

P.S.
1. Програма моего изначального устройства заняла 90% с лишним памяти, поэтому для добавления погодного регулирования надо делать "апгрейд системы", то-есть ставить контроллер с большим объемом памяти.
2. В изначальной версии термостат будет держать температуру помещения посредством вкл./выкл. котла такой, какую вы ему задали. Поэтому при повышении температуры на улице котел будет включаться меньше. Экономия при использовании погодного регулирования идет за счет плавности работы такой системы и дает конкретную экономию при использовании на больших котельнях. При использовании такого типа регулирования дома экономия будет небольшая.
3. БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!!! Установка погодного регулирования требует вмешательства в нормальную работу котла. Если вы не уверены в себе - лучше используйте термостат, так как это устройство, подающее запрос на нагрев помещения, и каждый котел предусматривает подключение такого прибора. Даже если такое устройство даст сбой и не отключит котел когда надо, котел сам по себе не даст себе перегреться и отключится по температуре теплоносителя, то есть он просто будет работать как работал изначально с перемычкой вместо термостата.

С уважением, автор статьи...


Вложения:
1.PNG [103.91 KiB]
Скачиваний: 2987
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 18:44:07 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Krazy_killer писал(а):
приветствую!

схема весьма интересна. правда текстовый дисплей слегка недешев наскока я в курсе. (дешвле от нокиа 3410 использовать, но програмировать его заморочно),
кстати немогу чего то в каалогах найти этот дисплей lm01el не подскажите его точное название или аналоги?

ну да ладно.
у меня 2 вопроса возникло:
можно ли регулировать гестерезис через меню?
и какова возможная максимальная длинна провода до датчика (если скажм витую пару ипользовать или экранрованный провод (типа как для стерео акустики)


благодарю за внимание!


Регулировать гистерезис через меню нельзя. Там в исходнике есть секция #define где все доходчиво закомментировано. Читаем, и если надо - меняем.

К стати креплю немножко исправленую и обновл. версию прошивки с исходником (убран дребезг сообщений на экране при старте за счет раннего разрешения прерываний, если кому интересно...)


Вложения:
Thermostat_2.zip [269.41 KiB]
Скачиваний: 2467
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 00:44:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Сообщений: 871
Откуда: Приднестровье
Рейтинг сообщения: 0
Огромное спасибо. Самое доходчивое объяснение, что мне когда-либо давали по этому вопросу.
Котёл у меня Ariston UNO, в нём заложена подобная функция, причём несколькими вариантами: 1-й и самый простой - это климат-менеджер. Всё хорошо, Но цена сего устройства очень сильно кусается, да и не сильно оправданно использование его в повседневной работе котла.
2-й способ - существует некая плата - переходник, которая подключается к основной плате котла, через спец разъём, и к ней уже подключаются датчики. По фото платы видно, что собрать её дома - пустяк. Стоит микросхемка и не большое количество обвязки. но вот что за микросхемка - это тайна, да и саму плату редко кто в глаза видел.

А что хочу сказать по поводу подобных термостатов(таких как описан в статье) - при всей разрекламированности о меньшем расходе газа, более комфортной температуры в доме и тд., всё это соблюдается лишь при одном, самом важном условии: дом/квартира изначально равномерно утеплена, и теплопотери всех комнат будут примерно одинаковые. Есть ещё несколько фактов: правильность СО, психологический фактор - в зимнее время, при простое котла радиаторы будут холодными, некоторых людей это вводит в панический шок. правда, потом можно привыкнуть, но .....
После покупки термостата, я думал, что расход газа поубавится, но, кроме дискомфорта, я ничего не получил. Единственный плюс - это понижение потребления в отсутствии домочадцев. и то, бывает по раньш с универа вернёшся, а дом холодный :(
Да и откуда взяться экономии, я не понимаю. Котёл догнал до нужной температуры помещение, а затем отключается, СО остывает (с современными радиаторами это происходит за час-два) а потом по новой нагоняет температуру в СО - Где тут экономия?

Приятно поговорить с человеком, разбирающимся в данной области. Сейчас почему-то это редкость.

_________________
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 16:31:38 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 00:49:45
Сообщений: 76
Откуда: Украина, г. Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Димон.
Экономия берется исходя из того, что котел, во время того как батареи остывают по причине догрева помещений до нужной температуры - НЕ РАБОТАЕТ. В это время, несложно догадаться, газ не потребляется.
Но тут тоже палка двух концов. Остывшие батареи, это еще не показатель. Очень много зависит также и от степени утепленоости вашего дома. Хорошо утепленный дом способен держать тепло и с остывшими радиаторами.

Работая же с перемычкой вместо термостата котел тупо держит стабильную температуру теплоносителя такой, как вы ему задали. И еще неизвестно, будет ли котел держать температуру в доме такой, как вы планировали, или нет. Пригрело солнце, уперлось в окна вашего дома и помогает котлу нагревать помещения.
Термостат же отключает котел при ненадобности его использования.

Для случаев "раннего возвращения с университета", есть специальная функция мгновенного повышения температуры, которая в моем варианте может дать возможность вручную временно повышать либо понижать температуру в помещении. Даная температура будет действительна до след. интервала, либо пока вы обратно ее не уменьшите.
Но тут уже не без такой ужасной вещи, как дискомфорт, ведь помещение мгновенно не прогреется. :))

Я не хочу сказать, что при помощи термостата можно экономить большие деньги, но и польза от него тоже имеется. Во всяком случае лучше уж с термостатом, чем без него.

Да и в принципе по графику вы можете определять какую температуру теплоносителя вам надо выставлять на даный день по наружной температуре, а термостат пусть выключает при догреве. Этакое не совсем автоматическое погодное регулирование, которое еще до сих пор применяется на котельнях теплосетей и не только.

И еще, из ничего невозможно получить чего-то стоящего. Хотите тепла, потрудитесь платить за топливо, хотите экономии - утепляйтесь, экономьте на вашем комфорте и т.д.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y