А пока жду проявки пленки опишу 3 вида возможных самодельных фильтров, найденных мною в инете:
1. Засвеченная и проявленная негативная пленка;
2. Незасвеченная и проявленная позитивная пленка;
3. 2 плоскополяризованных фильтра.
Указывайте на ошибки других прямо, а не косвенно.
Уважаемые коты, СДАЛ и ЗДЕСЬ пишутся именно так
Унижая другого, унижаешь себя.
Вот, смотрите, что у меня получилось.
Я снимал "всеволновый" источник ИК, т.е раскаленную до красна пластинку какой-то жести.
Фильтр-пленка, засвеченная и проявленная. Помоему, она действительно работает.
Без фильтра мы видим красное свечение. Как и своими глазами. А вот с фильтром-только синеватое, такое-же, как и у пульта от телевизора.
То, что пленка может пропускать только ИК - подтверждаю. У меня есть пленка ( на вид - обычная черная фотопленка), которая пропускает ИК на 95%, видимого света почти не пропускает. Как сделана- не знаю, делали на заказ очень давно. Вероятно, сделана из цветной ( в одном месте слой эмульсии нарушен, и пленка там зеленая и прозрачная).
Так, отчитаюсь, покрутил 2 фильтра из трех:
1. Засвеч негатив пленка - пока не очень доволен, но факт что свет от пульта практически не гасится в пленке доказан. ПРУФПИК.
2. 2 линейных поляризованных фильтра - дают сильное до невозможности искажение и размытие картинки, вывод: с этими штуками придется повозиться попутно выпрямляя мои руки
3. Позитивную пленку хрен где проявишь, даже там где купил Вывод: придется подождать
Указывайте на ошибки других прямо, а не косвенно.
Уважаемые коты, СДАЛ и ЗДЕСЬ пишутся именно так
Унижая другого, унижаешь себя.
Если собираешся смотреть в ИК диапазоне, то лучше это делать не фотоаппаратом, а камерой дверного глазка( ее чувсвительность в ИК
диапазоне намного выше) :при одинаковой ИК подсветке- камерой глазка видно на 3 метра, а фотоаппаратом - почти ничего не видно.