Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

Привет всем котам!По роду своей деятельности очень часто приходиться иметь дело с электроинструментом.Так вот в момент пуска болгарки или дисковой пилы мощностью белее полутора кВт инструмент так и наровит выскочить из рук.Хотелось бы придумать так что бы мотор не резко запускался а плавно набирал обороты.Давайте придумаем что нибудь подобное.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Заменить выключатеь регулятором от дрели, и плавно нажимать кнопку... :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Гы! И куда потом всунуть? Там места пустого, как в шифоньере.... :)) Если ты мужик = держи крепче инструмент. А то сейчас откроем тему: инструмент упал на ногу, как бы в полете затормозить диск? С топором тоже самое.... приделаем регулировку тупости(чтоб руку случайно не отрубить).
А поболтать?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

Дело даже не в травмоопасности а в ресурсе работы инструмента.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Пожалуй это наиболее распространенная схема.


Недавно опять всплыл вопрос про плавный пуск.
Привожу рабочую опробованную схему. Включается последовательно с инструментом, при этом включать инструмент можно штатным выключателем.

Небольшой комментарий к схеме. Время запуска (время нарастания напряжения) определяется конденсатором C1. Резистор R1 служит для задания максимального выходного напряжения. Значение 100 кОм и более на процессы в схеме уже не влияет, а вот уменьшение сопротивления снижает выходное напряжение, т.е. поставив переменный резистор получаем регулятор мощности (= регулятор оборотов для инструмента). Закорачивание выводов 3 и 6 микросхемы полностью выключает нагрузку.
Семистор VS1 пойдет, в принципе, любой, подходящий мощности. Я поставил попавшийся под руку ТС-122 с пределами 20 А и 1000 В. Можно применить импортные, типа BT139, BT140 (характеристики надо смотреть), они дешевле. У меня семистор на всякий случай поставен на небольшой радиатор.

Схема успешно используется с циркуляркой мощностью 1150 Вт. Конструктивно девайс представляет собой распределительную коробку, куда засунуты все поторха. На коробке стоит розетка, а из коробки выходит шнур с вилкой.

Еще замечание. Даже после выхода на рабочий режим семистор открывается не в самом начале полупериода, поэтому, если смотреть по вольтметру, на выходе напряжение где-то на 15 В меньше входного. Впрочем, это падение напряжения в работе не ощущается.
Обсуждение тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1108.0
Вложения
pl_pusk[1].gif
(4.16 КБ) 11731 скачивание
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 16:52:19
Откуда: Челябинск

Сообщение kiahack »

-
Последний раз редактировалось kiahack Чт янв 13, 2011 20:43:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Посмотрел схему(если рабочая, то даже надо применить). Единственное неудобство: монтаж коробочки - видимо придется на шнур питания прикрутить. Я не зря вначале сказал: внутри электроинструмената так плотно всё, что и приладить некуда. Особенно в болгарке.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

На самом деле, гораздо удобнее использовать регулятор, самый простой. Я например почти никогда не включаю ту же болгарку на полную мощность. Удобнее работать при 3000-5000 оборотах. Соответственно и запускается она плавно с регулятором. Ну а если надо, крутишь регулятор на полную и вперед.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

На болгарке регулятор? Никогда не встречал. На циркулярке тоже. Дрель, фрезер - там есть. Шуруповерт, перфоратор тоже есть.
А поболтать?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

А как Вы думаете ТС122-25-5 подойдёт?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

Brigadir писал(а):На болгарке регулятор? Никогда не встречал.
Есть такие.У меня была "Калибровская" http://www.profinteres.ru/katalog/elekt ... _125m.html Удобный инструмент жаль долго не живёт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Выпускаются и со встроенным регулятором, но они естественно дороже. Для того, что бы резать алмазным диском или шлифовать дерево регулятор просто необходим. Иначе сгорит инструмент. Да и для металла совсем не нужны 10000 оборотов.

Сейчас даже диски для дерева выпускают. Но на мой взгляд это УЖОС. Я бы не рискнул пилить. :)

До 1.5 квт в общем-то все подойдет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я предпочитаю циркулярку крепить к столу(на даче так и сделано) потому так пилить удобнее и безопаснее. Рубанком(ручным) и так и сяк пользуюсь. Болгарку редко в руки беру, последний раз кирпич подрезал(печку клал). (болгарка малая - большая ну очень страшная, в смысле тяжелая и опасная. Циркуляркой двигать тоже не айс, пусть лучше она к столу прикручена). Нынче фрезер по дереву приобрел(до этого был фрезер - быстро сгорел). Фрезер тоже на стол буду монтировать - заготовки удобнее подавать нежели машину двигать(пробовал фрезеровать - неудобно). А про регулятор оборотов - как то и не задумывался. Вроде и не нужен(для рубанка, циркулярки и болгарки).
А поболтать?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

в болгарку встраивают регуляторы, например в "искре плюс" есть. Для оргстекла первая скорость - самое то. и шума меньше, и пыль далеко не разлетается. Тиристор - типа 600Е, в корпусе ТО-220. А на циркулярке точно регулятор на
фиг не нужен.
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

Так ведь тема не про регулятор а про плавный пуск.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Так регулятор и есть плавный пуск: легонечко нажимаешь на клавишу_ медленно вращается, а потом зажимаешь до максимальных оборотов. Можно конечно сделать: автоматически будет медленно разгоняться. Опять же тиристор+ конденсатор с резистором.
А поболтать?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Регулятор и плавный пуск это разные вещи.
Сейчас полно болгарок с плавным пуском.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Схему плавного пуска можно позаимствовать из схемы плавного зажигания лампы накаливания(таких схем полно было описано).
А поболтать?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

есть микруха специализированая,там семистр добавить,и имеем необходимую мощность нагрузки 1182ПМ1 зовется. Радио 1, 2006, с. 37
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

У меня болгарка 1,8 кВт и пила дисковая 2,4 кВт и все в таком духе :) люблю добротный инструмент
Так запускать такой инструмент без плавного пуска очень опасно, при пуске напрямик руки сильно отбрасывает
И плавный пуск и регулировка оборотов положительно сказывается на надежность инструмента, нет перегрузок проводки, якоря, подшипников, рабочего инструмента (диска)
Вот схема, которая более качественно производит плавный пуск (можно регулировать характеристику разгона инструмента)
Изображение
Самое главное не пускайте инструмент под нагрузкой, нужно подождать, когда он раскрутится, наберет обороты, я этих плавных пусков первое время нажег торопясь работать сразу
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»