автономный блок питания на 60В

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 19:24:25

Сообщение пенопласт »

Нужно от аккумулятора 1,25В или от батарейки 1,5В получить на выходе постоянное напряжение в 60В. прошу помочь.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Только напряжение? Ток не нужен? ;)
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 19:24:25

Сообщение пенопласт »

Да только напряжение.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Хорошо, вопрос по-иному сформулирую - и куда это напряжение потом будет подключено?
Простой расчёт. Батарейка (свежая) способна отдавать порядка ампера, но напряжение при этом будет заметно меньше 1.5В. Грубо потребляемая мощность 1ВА. КПД преобразователей при низком входном напряжении невысоко, пусть 50%. Значит на выходе можно получить не более 10мА. Если нужно значительно больше - увы, не получится.

Вот тут приведена схема, якобы сохраняющая работоспособность при 1В с выходом 9В. Если немного переделать, наверно можно раскачать и до 60В. Не уверен, потому что сам такую не собирал :roll:
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

В этой схеме выпрямляют эмиттерные переходы. В принципе, КТ837 имеют довольно высоковольтные эмиттерные переходы, но явно не 60 вольт. Проще сделать блокинг-генератор. 60 вольт спокойно можно получить. А если нужно стабильное напряжение, то можно параллельно выходному конденсатору поставить стабилитрон соответствующего напряжения (или несколько последовательных). От полуторавольтовой батарейки мощности большой на выходе не получить, поэтому практически любые стабилитроны должны выдержать.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»