На материнской плате вздулись конденсаторы

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

Сегодня взялся почистить компьютер и увидел два вздувшися конденсатора на материнской плате , у одного н верху потекло коричневая хрень , а другой готовиться открыться . Что делать и как сделать что бы не вздувались следущие конденсаторы ?
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

Конденсаторы придётся менять, лучше на более высокое напряжение. Если опыта нет, поручите это дело специалисту. А причин "вздутия" может быть много. Если эти конденсаторы стоят в одной цепи, то следует проверить напряжение на выходе в БП, в норме оно или нет.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Раньше такое часто случалось. Поэтому потом в материнки подороже стали ставить электролитические конденсаторы с твердотельным диэлектриком японского производства. Так что дело житейское. Повышенной живучестью отличаются конденсаторы на расширенный температурный диапазон -40...+105 С. Их лучше поставить. Аккуратно, иначе плата на помойку.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

А что желательно использовать при паяние на материнской плате , какие флюсы
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

wws63 писал(а):Конденсаторы придётся менять, лучше на более высокое напряжение.
Это только в крайнем случае!
Чем выше напряжение конденсатора тем выше ESR! Поэтому ставить конденсаторы на такое-же напряжение как и было. и лучше конденсаторы с меткой "Low ESR"
И как написано выше +105 С
Что делать и как сделать что бы не вздувались следущие конденсаторы ?
Заменить все "такие-же" стоящие рядом. Обычно они тоже вздуваются, это только вопрос времени.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 23:03:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение tigra-nsk »

А по поводу того, почему они вздуваются так на это много причин:
1) Завышено напруга на БП
2) Плохое охлаждение (дуются из-за тепературы)
3) сами по себе !!! Много раз были случаи, когда новые конденсаторы вздувались еще в тумбочке (покупаешь нормальные, а через месяц достал - вздутые!!)
2:5000/250.13 ...я еще помню эти золотые времена...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

как сделать что бы не вздувались следущие конденсаторы ?
Причины основных две: конденсаторы уже сами по себе выходят из стоя (надо менять, ничего не поделать) или перегрев. Часто и то и другое помогает друг другу. Чтобы конденсаторы как можно дольше проработали, следите за тем чтобы они не подогревались от чего-либо (чаще всего от радиатора процессора, рядом с которым стоят), если это происходит - поставьте вентилятор на их обдув. Ну и если будете менять - меняйте на хорошие качественные, чтобы забыть о их замене в дальнейшем.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

Ну всё заменил на качественные , специальные компьютерные , стоят по 15 рублей каждая
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

:beer: Главное что работает
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

а теперь ошибка ntldr is missing
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

NTLDR is missing
Press CTRL+ALT+DEL to restart.
Оно, как правило, выводится в случаях, когда загрузчик операционной системы потерял доступ к общим загрузочным файлам Ntldr и Ntdetect.com, и не может начать загрузку ОС. Наиболее распространены следующие причины:
1) В корне раздела NTFS, с которого производится загрузка, создано большое количество файлов. После перезагрузки получено сообщение «NTLDR is missing». Попытка исправить ситуацию путём удаления файлов проблему не решает.
Это связано с особенностями построения файловой системы. При росте числа файлов в корневой папке таблица MFT может стать сильно фрагментированной; при этом будет создан дополнительный индекс размещения. Т.к. в индексах размещения файлы перечислены в алфавитном порядке, то файл NTLDR может попасть во второй индекс. Загрузчик же может обрабатывать файлы, расположенные только в первом индексе, что и приводит к ошибке «NTLDR is missing».
Причиной появления большого количества файлов в корне C:\ чаще всего бывает автоматическое копирование файлов каким-либо программным продуктом, либо создание и удаление временных файлов прямо в корневой папке загрузочного раздела.
Для решения проблемы советую воспользоваться инструкциями из пункта C раздела «Устранение неисправности». Если же это не помогло, то стоит обратиться к пункту A.
2) Другая причина появления этой ошибки может крыться в особенностях совместной работы Windows NT и XP. Системы, созданные на базе Windows NT, имеют более простой загрузчик, который не определяет дополнительные средства запуска Windows XP. Поэтому проблема может возникнуть, если поставить NT в качестве второй операционной системы на машину с XP.
В этом случае можно воспользоваться B, A или E.
3) Ntldr и Ntdetect.com могут быть банально удалены или повреждены в результате действий пользователя или ошибок в работе программного обеспечения.
Это также, как и при установке NT, см. пункты B, A или E.
4) Также сообщение об ошибке «NTLDR Is Missing» может появиться после смены активного раздела. Для нормальной работы загрузчика Windows необходимо, чтобы системные файлы, которые он использует, располагались на активном разделе.
Решение описано в пунктах A, D или E.
5) Ну и наконец, причины появления ошибки «NTLDR Is Missing» могут быть не только программные, но и аппаратные. Это и сбой в работе жесткого диска, и устаревшая версия BIOS на материнской плате, и подключение к компьютеру ещё одного диска с уже установленной ОС.
По этому поводу написан пункт F второй части статьи.
Устранение неисправности

В качестве временного решения проблемы, в случае, когда неотложно требуется загрузить ОС, можно использовать загрузочный диск Windows, Live CD или загрузочную флешку.
Внимание! Перед выполнением описанных ниже действий убедитесь, что имеется надежная резервная копия файлов с важными данными.
Теперь приступим к непосредственному решению.
A) Чтобы вернуть компьютер в рабочее состояние, требуются заменить файлы Ntldr и Ntdetect.com на загрузочном разделе Windows XP. Сделать это поможет консоль восстановления. Чтобы ей воспользоваться, следует загрузиться с установочного диска Windows XP, и при появлении экрана «Установка Windows» нажать клавишу «R». Далее надо выбрать загрузочный раздел и ввести команду fixboot.
B) Второй вариант замены файлов загрузчика на корректные - запустить компьютер с загрузочного диска Windows, Live CD или загрузочной флешки в режиме эмуляции MS-DOS (если на активном разделе стоит NTFS, следует запустить утилиту NTFSDOS.EXE) и просто скопировать файлы Ntldr и Ntdetect.com из папки \i386 на CD в корневую папку загрузочного диска. Если файловая система загрузочного раздела является системой FAT, можно использовать загрузочный диск MS-DOS.
Во время вышеприведенных операций в MS-DOS не забудьте снять с файлов атрибуты «Системный», «Только чтение», «Скрытый» с помощью команды attrib. Поясню как это сделать:
attrib ntdetect.com -r -s –h
attrib ntldr -r -s –h
С) Компанией Microsoft была разработана небольшая утилита, Bcupdate2. Получить ее можно, обратившись в саппорт Microsoft, либо поискать у тех, кто ее уже скачал. После получения данной программы можно приступить к процессу исправления ошибки.
Создаем загрузочную дискету и грузимся с нее. В командной строке запускаем «BCUpdate2.exe C: /f», где C: - загрузочный раздел. Нажимаем «y», тем самым даем согласие на работу данной программы. Получаем сообщение об успешно проделанной операции, перезагружаемся. Либо просто пишем «Run a:\bcupdate.exe c: »
D) Проблему, возникшую в результате смены активного раздела можно решить следующими способами:
1) С помощью загрузочной дискеты можно сменить активный раздел:
Загрузитесь при помощи дискеты.
В командной строке введите fdisk и нажмите клавишу «ВВОД».
В ответ на вопрос о включении поддержки больших дисков выберите Y (да).
Выберите команду «Выбор активного раздела», нажмите клавишу с номером раздела, который нужно сделать активным, а затем — клавишу «ВВОД»
2) С помощью консоли восстановления Windows можно скопировать необходимые файлы на текущий активный раздел:
Загрузитесь с компакт-диска Windows XP (может потребоваться модификация порядка загрузки в BIOS и проверка перемычек на приводе CD).
При появлении надписи «Вас приветствует мастер установки» нажмите клавишу F10 или R, чтобы начать процесс восстановления.
Введите «cd ..», чтобы перейти в корневой каталог загрузочного диска.
Введите букву устройства чтения компакт-дисков.
Введите cd i386.
Введите Copy ntldr «буква Вашего загрузочного диска»:
Введите Exit.
Если раздел не был отформатирован с помощью Windows, может также понадобиться запустить команду fixboot консоли восстановления. Данная команда переопределяет параметры по умолчанию, которые записываются в загрузочный раздел системы. Fixboot перезаписывает загрузочный сектор жесткого диска, что делает активный раздел загрузочным. Понимает единственный аргумент - букву устройства, на которое производится запись. Как это сделать, было описано выше.
Также возможно повреждение главной загрузочной записи (MBR). Для ее восстановления воспользуйтесь командой «fixmbr имя_устройства».
Внимание! Команда fixmbr может повредить таблицу разделов, если система заражена вирусами или имеются проблемы с оборудованием. Тогда есть риск получить недоступные разделы. Рекомендуется заранее проверить систему антивирусной программой и сделать резервную копию важных данных, временно подключив диск к другому компьютеру.
Не будет лишним проверить файл boot.ini, насколько правильно в нем прописаны «пути» к Вашей ОС и правильно ли определены разделы.
E) Еще один вариант решения проблемы – это подключение диска к компьютеру с рабочей ОС Windows ХР или Windows 2003 Server. Через оснастку «Управление дисками» можно проверить, насколько корректно созданы разделы и логические диски, а также сделать активным первый раздел диска. Затем скопировать туда два файла: NTLDR и NTDETECT.com с рабочей ОС. После таких манипуляций можно ставить ЖД обратно и грузиться с него. При этом желательно сбросить установки BIOS по умолчанию и оставить диск на первом шлейфе IDE мастером.
Если же под рукой нет другого компьютера с рабочей Windows, попробуйте просто параллельно поставить вторую ОС и проделать всё вышеописанное.
F) Если вы подключили к компьютеру новый жесткий диск, и сразу после этого появилась ошибка NTLDR, убедитесь, что на этом диске не установлена ОС. Попробуйте отключить только что установленный жесткий диск и произвести повторную загрузку. Если проблема не решится, воспользуйтесь загрузочной дискетой, при необходимости используйте команду format. Не забывайте, что при этом все данные на ЖД будут удалены.
Затрагивая аппаратные проблемы, могу сказать, что самое простое, что можно сделать при подозрении на такой случай – обновить BIOS, переткнуть жесткий диск в другой разъём кабеля или заменить кабель. Следует проверить состояние литиевой батарейки на материнской плате. Севшая батарея (менее 3 В), или плохие контакты между ней и материнской платой - причина многих глюков, порой неожиданных.
Нередко к сбоям при загрузке приводит появление дефектов в областях, занятых системными файлами. А если на диске начали появляться «бэды», то пользоваться им нельзя: в скором времени накопитель полностью выйдет из строя. Необходимо отдать его в ремонт либо купить новый диск.
И напоследок хочу сказать – не теряйте свой NTLDR и берегите данные! Удачи ;)
источник информации
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Про NTLDR мощно! Я ещё если меняю конденсаторы, то шунтирую их СМД керамикой или танталами, прямо на ножки с обратной стороны. Блоки питания с керамикой ведут себя более покладисто.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

У меня cd rom и hdd подключены по одному шлейфу ide и вот если одно из них не подключаю то компьютер работает ,
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Без hdd он и не включится там же ОС стоит.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

У меня два жестких диска . один подключен по sata и там находиться ОС и ещё один жесткий диск который соединен по ide вместе с cd rom
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Bond писал(а):У меня cd rom и hdd подключены по одному шлейфу ide и вот если одно из них не подключаю то компьютер работает ,
При бОльшей нагрузке возрастают пульсации блока питания и если конденсаторы эти пульсации не будут отрабатывать, то комп будет глючить или вообще не работать.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Откуда: Москва

Сообщение Alex-xxxx »

Bond писал(а):У меня два жестких диска . один подключен по sata и там находиться ОС и ещё один жесткий диск который соединен по ide вместе с cd rom
Проверь перемычки на айдишных устройствах, главное чтобы кто то из них был мастером, другой слейвом, если они оба "кабель селект"-возможны глюки.
Как вариант посмотри в БИОСе что имеет приоритет при загрузки (ВООТ), если винт без системы первым стоит, то при его подключении будет такае же проблема.
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 09:12:41
Откуда: Москва

Сообщение Greider »

А могут ли вздувшиеся конденсаторы на материнской плате влиять на быстродействие процессора?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

На стабильность влияют. Если вздулись меняйте.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Да. На стабильность влияют (если подразумевается отсутствие "синих экранов").
На производительность вычислении в чистом виде - нет.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»