Анекдот с пользователем

Мы конечно, не анекдот.ру, но и зануд не любим.
nupis
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 20:07:42
Откуда: Йошка

Анекдот с пользователем

Сообщение nupis »

На днях такой анекдот приключился, весь СЦ ржал над пользователем.
Так вот. Приносит мужичок производственный аппарат, говорит:
"Вот, чего то не работает". Мы, что и как произошло.

И поведал он нам историю возникновения неисправности.
"Аппарат почти новый, работал исправно. И захотелось мне подключить его не в розетку, а напрямую в эл.щиток. Сетевой шнур из разъема выдернул и убрал. Начал искать провод который в щиток можно подключить и нашел, что на педаль управления идет два провода.
Ну думаю в сетевом шнуре 2 провода и в педали также 2 провода, значит они выполняют одну функцию "+" и "-". Недолго думая, я отрезаю педаль управления и подключаю провода напрямую в эл.щиток. Далее щелчок выключателя и внутри что-то бумкнуло и аппарат перестал работать".


Кстати оборудование итальянское и стоит 170т.р.
При разборке выяснилось: Выгорели все микросхемы на процессорной плате, и немного пассивных элементов на силовой плате. Предохранители (6 шт) как всегда остались целыми ("питание" ведь подавалось в цепи управления).
Это кстати не первый случай "незнания физики", но в основном отрезают сетевые адаптеры и включают в 220В. Результат получается аналогичный. Только к отрезаниям БП мы уже привыкшие, а тут додуматься нужно было - педальку в эл.щит засунуть.
Инженер-электроник, конструктор, технолог, метролог.
Ищу интересную работу. (Не бытовуха)
Аватара пользователя
Redrik Shuhart
Друг Кота
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Redrik Shuhart »

<Боку> мой планшет отказывается работать в фотошопе.
<tray> Он отказывается работать с ворованным.
<Боку> он сам ворованный
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Аватара пользователя
ublhjnt
Друг Кота
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение ublhjnt »

Расскажу быль.
В Калининградской области на закате Советского Союза, находясь в командировке, монтировали систему автоматики управления насосной станцией. Познакомились с офицерами расположенной рядом точки ПВО. По случаю рыбалки были приглашены на уху. На тумбочке у капитана стоял старый «Гебельс» - ламповый приемник без корпуса, одно шасси. Работал на удивление прекрасно. Задали ему вопрос, почему бы его не оформить в нормальный корпус. Поговорили, съели уху и забыли. Через недели две обращается к нам капитан и говорит, что корпус нашел, вставил в него приемник, но он почему то не работает. Просил посмотреть в чем причина.
Пришли посмотреть…… Так как корпус был немного меньших размеров, то шасси было укорочено ножовкой на 2 см. вместе с монтажом. Погибла такая вещь. И кто нас за язык дернул про корпус???
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Аватара пользователя
Microtech
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Microtech »

Не так давно, бытовыми компьютерами были "БК-0010", "cпектрум" и "микроша", а IBM только появлялись и считались непозволительной роскошью. Мой приятель работал на рынке в Тушино, продавал микросхемы для сборки спектрумов и АОНов, прошивал ПЗУ для всего этого и не только. Для работы, у него была плата спектрума с панельками под все микросхемы и программатором, УФ стиралка, пара дисководов, телевизор, плата АОНа (тоже на панельках) и множество коробок с микросхемами. Все это питалось от пары приличных аккумуляторов и переносилось в рюкзаке.
На моей памяти было несколько курьезов с клиентами.
Пришел клиент, попросил продать комплект для спектрума и прошить память. Все сделали комплект проверили ПЗУшки прошили, но тут он говорит - вы мне ОЗУ тоже прошейте, все 8 штук. на объяснение, что ОЗУ прошить нельзя, и информация после выключения сразу разрушится, он реагировал нервно. Посоветовали пойти на другую точку, сказав что мы ОЗУ прошивать не умеем, может кто другой сделает. Через час клиент возвращается со словами - что все гады, не берутся, только на вас надежда. Пришлось еще раз запустить спектрум на его комплекте чипов, загрузить игру, показать экран, сказав что ОЗУ запрограммировалось и взять денег, как за прошивку ПЗУ. Счастья не было предела, клиент ушел довольным.
Другой случай, ближе к современности. Спектрумы постепенно сходят на нет, в моде 286 и 386 IBM, та же точка. Цены на комплектующие конские. 1 мегабайт памяти 40$ и это не предел. На столе тестовая материнка, торгуем "симами 30 пин" комплект по 4 штуки, с проверкой биосом, чекитом, а затем игрой "DOOM". Комплект стоит 160$ и 5 за тестирование. Суббота. Приходит покупатель, берет память за 160$ с проверкой и гарантией, очень боится обмана. На следующий день этот же клиент возвращается в гневе, и с толпой здоровяков. Нормально разговаривать не может, требует назад денег не только за память, но и за компьютер целиком. Память с нашей наклейкой все честно, но чипы явно горелые, вздутые. Кричит, что продали брак, он даже в панельку не лез, подпиливать пришлось, показывает на дополнительный паз на самих планках. Оказывается, он пытался не той стороной планки поставить, они не лезли, так пришлось второй ключ пропиливать. После включения, само собой, все сгорело и материнка тоже. С трудом, и сильно рискуя быть битыми, удалось объяснить неправоту. Ушел злой сам на себя, извинившись.
Аватара пользователя
Bond
Вымогатель припоя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09
Контактная информация:

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Bond »

ublhjnt писал(а):Расскажу быль.
В Калининградской области на закате Советского Союза, находясь в командировке, монтировали систему автоматики управления насосной станцией. Познакомились с офицерами расположенной рядом точки ПВО. По случаю рыбалки были приглашены на уху. На тумбочке у капитана стоял старый «Гебельс» - ламповый приемник без корпуса, одно шасси. Работал на удивление прекрасно. Задали ему вопрос, почему бы его не оформить в нормальный корпус. Поговорили, съели уху и забыли. Через недели две обращается к нам капитан и говорит, что корпус нашел, вставил в него приемник, но он почему то не работает. Просил посмотреть в чем причина.
Пришли посмотреть…… Так как корпус был немного меньших размеров, то шасси было укорочено ножовкой на 2 см. вместе с монтажом. Погибла такая вещь. И кто нас за язык дернул про корпус???
Жестокая история, даже плакаль
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Foks
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Foks »

Microtech писал(а):Другой случай, ближе к современности. Спектрумы постепенно сходят на нет, в моде 286 и 386 IBM, та же точка. Цены на комплектующие конские. 1 мегабайт памяти 40$ и это не предел. На столе тестовая материнка, торгуем "симами 30 пин" комплект по 4 штуки, с проверкой биосом, чекитом, а затем игрой "DOOM". Комплект стоит 160$ и 5 за тестирование. Суббота. Приходит покупатель, берет память за 160$ с проверкой и гарантией, очень боится обмана. На следующий день этот же клиент возвращается в гневе, и с толпой здоровяков. Нормально разговаривать не может, требует назад денег не только за память, но и за компьютер целиком. Память с нашей наклейкой все честно, но чипы явно горелые, вздутые. Кричит, что продали брак, он даже в панельку не лез, подпиливать пришлось, показывает на дополнительный паз на самих планках. Оказывается, он пытался не той стороной планки поставить, они не лезли, так пришлось второй ключ пропиливать. После включения, само собой, все сгорело и материнка тоже. С трудом, и сильно рискуя быть битыми, удалось объяснить неправоту. Ушел злой сам на себя, извинившись.


Не то чтобы я не верил, но у SIMM-30 выводы питания расположены симметрично с обоих сторон и при вставке "не той стороной" память питается правильно, но работать, разумеется, не будет. Более того, там даже линии данных так хитро расположены, чтобы не происходило ситуаций, когда на одном выводе с обоих сторон порт работает на "вывод". Так что видимо Ваш клиент еще что-то намудрил помимо выпиливания ключа :)
Giggity giggity goo!
Аватара пользователя
Meteor
Друг Кота
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....
Контактная информация:

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Meteor »

Была тема - разработка системы "свой-чужой" на наземную бронетехнику.
Провели в НИИ работы. Настала очередь испытаний. Одной из значимых деталей была антенна, ее оформили конусом и поставили на броню.
Приезжает генерал с инспекцией. Смотрит - не нарадуется. Потом замечает "выступ" на броне, возмущенно "Это что такое?"
Ему отвечают "Анетенна, т-щ генерал"
Тот не менее возмущенно "Убрать внутрь.."
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Аватара пользователя
Соник
Друг Кота
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Соник »

Ребята, смотрите на цену :)

http://www.remcomplekt.ru/cat_info.php? ... &abk=66622
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Аватара пользователя
*Trigger*
Друг Кота
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение *Trigger* »

Нет в наличии.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Аватара пользователя
Соник
Друг Кота
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Соник »

Зато когда появятся я по рублю у них всю партию выкуплю :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Аватара пользователя
AJLMA3uk
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 18:14:45
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение AJLMA3uk »

Соник писал(а):Зато когда появятся я по рублю у них всю партию выкуплю :)))


ээээ... зачем? они ж почти везде уже продаются )
[size=85][b][i][color=#FF0000]Я не прав, но мог бы быть прав,
а значит, если мог бы, это значит что прав, хоть мог быть и не прав![/color][/i][/b][/size]
Аватара пользователя
FaRa-oFf
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 21:38:46

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение FaRa-oFf »

AJLMA3uk писал(а):ээээ... зачем? они ж почти везде уже продаются )


Уж точно не по рублю...


Соник, не поскупитесь, поделитесь с другими! :)))
[size=85][color=#0040FF]Никто не вечен, ничто не вечно. И светодиод, вставленный в 220 В горит 0,00001 секунды[/color][/size]
[b][color=#FF0000]Всех с Новым Годом![/color][/b]
aleksandr-zh
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение aleksandr-zh »

nupis писал(а):...
Кстати оборудование итальянское и стоит 170т.р...

год этак 2002
звонит кум, и заикающимся голосом просит срочно помочь, мол, ни денег, ни вкусностей - не жално, но СРОЧНО
приезжаю
какая-то крутая бетономешалка: подключены вода, дозаторы цемента, песка и чего-то там еще
светодиоды отображают работу

в кабеле три провода: Фаза, Ноль и Заземление
они вилку разбили, и их мега-электрик прикрутил ВСЁ на три фазы, без нуля... (долго им втирал, что есть движки без нуля)
включают - бабах

открываю панель: матерь святая! малюсенькая платка, а в центре ПЛИЗка "Альтера"
видя мои глаза все вокруг стоящие поутихли и стали думать, сколько стоит убитый ими мега-аппарат!
посидели, покумекали... Я тогда микроконтроллеры только начинал щупать и сделать такие же быстро не мог...

потом что сделал:
прикрутили на бак манометр с выходами от стрелки (ниже нормы, выше нормы), коробенция с кучей релюшек, диодов и все это к исполнительным устройствам
запустили - заработала сразу! внешне всё по-старому... Босс так и не заметил
Правда коробку потом сняли, когда на другой участок эту мешалку перевозили - от грехаподальше
мол, во время перевозки что-то сломалось

Смысл: и реле могут думать не хуже ПЛИЗ :)
Аватара пользователя
doc-bart
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 15:22:01
Откуда: Караганда Казахстан

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение doc-bart »

Вот только сегодня было.
Приходит к нам в электронскую комнату Михалыч, жалуется, что комп у него тормозит, винда долго загружается, и все такое проч. Наши электронщики начинают с умным видом интересоваться, сколько лет компу, не хапнул ли вирус, конфигурацию уточняют.
Михалыч в электротехнике шарит на уровне достаточно серъезных блоков питания и сварочного инвертора, но в компах не очень, хотя по автомобилям непререкаемый авторитет.
Диагноз электронщиков был таков :
1. Комп старый, поэтому дорожки на материнской плате от длительной работы истончились и скорость электронов упала.
2. В блоке питания отсутствует фильтр для электронов, поэтому силовые электроны, чей размер примерно в 1,5 раза больше,и соответственно скорость меньше, чем размер и скорость информационно-квантовых электронов для ЭВМ, преобладают.
Чем лечится:
1. Немедленно промывка конфигурации биоса фирменной промывочной программой
2. Установка фильтра быстрых электронов в блоке питания ( желательно двухступенчатого )
3. Применение программных ремонтно-восстановительных составов для аппаратной части
Михалыч был слегка озадачен. Да и мы с трудом сохраняли серъезное выражение на лицах.
Villy
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 18:51:05

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Villy »

Кстати оборудование итальянское и стоит 170т.р.

lol
Аватара пользователя
Microtech
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Microtech »

Знакомые попросили починить микроволновку. Не работает несколько ненужных кнопок и ещё кнопка "старт". На пленочной клавиатуре сгнили несколько дорожек. Починил токопроводящим клеем для ремонта автомобильных стекол с обогревом. Отдал исправленную печку хозяевам и дал совет - не протирать клавиатуру мокрой тряпкой.
Через год или около того, эти знакомые, опять просят разобраться с печкой. На этот раз, совсем не включается. Разбираю. Из корпуса бежит ржавая вода. Силовой предохранитель сгорел, на трансе следы дуги и опалины, железо ржавое, изоляция на обмотках местами облезла и потрескалась, все мокрое, Даже из пищалки на плате вода капает.
Транс в помойку - он один большой КЗ виток, сушка и изоляция горелых мест не помогли. Поставил другой, не родной, пришлось дрелью поработать. Запустил, работает, только тарелка не крутится, заржавел моторчик. Пришлось разбирать выковыривать ржавчину, чистить и мазать. Отдаю. Задаю вопросы по поводу воды - думаю протечка соседей сверху, но хозяева говорят, что протечки нет. Затем признаются - "после того, как вы запретили нам тряпкой печку мыть, мы с мужем ее в ванну носим, и там водичкой аккуратно чистим". На вопрос - почему вы компьютер и телевизор в ванной не чистите - обижаются. После чтения вслух инструкции печка работает уже 10 лет наверное, по сей день. Муж юрист, жена экономист. В отместку, почти вся техника в доме с ними воюет.
Аватара пользователя
Prolog
Вымогатель припоя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Prolog »

На днях позвонил мне друг, "сись" админ Саня. Говорит: "У меня всё начальство свалило на пару дней, так что бери пиво и вали ко мне на работу". Ну я закупился пивом(примерно ящик), солёной рыбкой, сигаретами, короче как пологается :) . Прихожу к Сане, он говорит: "Кинь пока-что пиво в серверную под кондиционер, пусть немного охладится, а я сбегаю посмотрю что там юЗвери опять натворили". Через десять минут проходит Саня весь БЕЛЫЙ и взъерошеный. Спрашиваю "Что случилось !? ". Он жестами объясняет что там полный пи.... Через пару минут к нему вернулся дар речи и он начал рассказывать...
Дальше от его лица :
"Захожу я в офис. Первая мысль что начался пожар - всё в дыму, запах очень едкий, все девки бегают кругами. Сразу открл все окна и спрашиваю "ЧЁ это было !?". Одна молодая переводчица, дрожащим голосом рассказывает: "Вон та большая коробка начала гореть, мы её начали тушить, а он как БАБАХНЕТ!!! (И показывает на здоровенный, мощный
бесперебойник, который ставится на весь офис чтобы не ставить на каждый комп в отдельности). В ужасе слушаю, она продолжает: " У Юльки сегодня день рождения вот мы и решили попить кофе с коньячком", и показывает на пять( :shock: ) электрочайников включенных в один компьютерный удлинитель, а удлинитель естественно включен в бесперебойник."


Короче, провели мы с Сашей маленькое расследование и вот что выяснилось: девки понадыбали чайники (Прошлись по всему зданию фирмы), включили их, ИБП невыдерживал перегруза и давал несколько раз отсечку (система защиты там простейшая - пускатель, механически соединенный с кнопкой включения), и вот бухгалтерша взяла и заклинила
кнопку скрепкой(...а чё она постоянно отключается?...). Не выдержал сетевой "автомат" и вырубился. ИБП переключился на аккумы, вот тут-то и начался ПИ....(защита-то заклинина!). Преобразователь начал гореть и сильно дымить. Аккумы там не хилые, два по 180 А/ч. Более-менее адекватные девушки кинулись за огнетушителем, но самые МУДрые схватили стоящие рядом чайники и начали заливать ИБП водой! Бесперибойник выпустил последний дух ввиде
сильного бабаха и сдох окончательно. Девушек нам стало немного жалко и мы пригласили их к нам на пиво. Все с радостью согласились.
Гудели всю ночь до пяти утра и обсуждали пользу и вред изобретения электричества :).
Начальству, конечно, была рассказана история про то как было несколько сильных перепадов напряжения, ИБП долго сопративлялся, спас все компы, но сам пал в этой битве (но за-то никого не "выдали") :)) .
Аватара пользователя
WandererSc
Друг Кота
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение WandererSc »

Prolog писал(а):Аккумы там не хилые, два по 180 А/ч.
И без предохранителя :o
Видимо ИБП не первой свежести, раз защита ещё механическая :)) Интересно какая была его паспортная мощность.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Аватара пользователя
Prolog
Вымогатель припоя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение Prolog »

WandererSc писал(а):
Prolog писал(а):Аккумы там не хилые, два по 180 А/ч.
И без предохранителя :o
Видимо ИБП не первой свежести, раз защита ещё механическая :)) Интересно какая была его паспортная мощность.

ИБП американский, фирмы "TriStar", произведен в 1995г. Максимальная выходная мощность 4,5КВт (скорее всего это пиковая). Жаль неудалось посмотреть маркировку транзисторов. Через боковую сетку охлаждения увидел только два ряда транзюков в корпусе ТО-247, а ниже большой тороидальный транс.
Аватара пользователя
MuRлыкало
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 20:43:10
Контактная информация:

Re: Анекдот с пользователем

Сообщение MuRлыкало »

вот история случилась зима январь 8ой урок тк училка была злая иодин упырь передразнил её иона нас оставила на восьмой урок
уже не светит солнце иурок подходит к концу ну мы чёто писали а я уже мыслленно заканчивал паять усилок и она говорит покажи чё написал ну япоплёлся к её столу и про себя стал напевать похоронный марш тк я так делаю перед тем как получить 2б
ну и не заметил как начал петь всух


:shock: ВЕСЬ КЛАС СОГНЫЛСЯ ОТ ХОХОТА :o :shock: иодин успевал ржать и коментировать меня (он полный двоечник и ни**а впортфеле не носит кроме переобувки на физру)ну она подходит к нему и говорит давай дневник он говорит нету она лезет к нему в портфель он говорит ненадо тут раскрывается порфель а там потные кеды тк 6-ым уроком была физра ну и такой канцентрированый душок по классу дышать невозможно и тут выррубается свет

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:


все в панике иве нах оотуда матали





как выяснилось из жыв уголка сбежала крыса :twisted: а в буфете как раз ремонт и чез него вся проводка прохадила ну естественно мыша побежала туда и она перегрызла кабель мыш умерла попрошу минуту молчания там тадам там там тадам :))
что не извесноно -разберём
что не разбирается-раскарочим
а если не получилось -разламаем
не поддаётся- взорвём


а пото соберём ошмётки и будем паять заново
Ответить

Вернуться в «Травим анекдоты»