SSB передатчик на NE602

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Ну а сама идейка схемы следущая
1.Первая микросхема УФОС с 2 фильтрами но 10.7МГЦ (полоса 3Кгц)
2.Смеситель с гетеродином переносящий в диапозон 28Мгц
Вложения
SSB.GIF
(12.58 КБ) 1483 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Давайте разбираться. Формула для продуктов смесителя проста +-n*Fg+-m*Fs, где Fg - частота гетеродина, Fs -частота сигнала, m и n целые числа. После превого преобразования получаем сигнал модуляции с двух сторон от 10.7 МГц. Затем, отфильтровываем часть полезного сигнала (половину, причем высокочастотную, которая информацию и несет) узким фильтром и отправляем выше нашу несущую и что осталось. Т.е. две боковые обрезанные, несущая не подавлена. Просто жуть. На SSB не тянет.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Идея с применением готовых решений типа NE602 - это правильно. Только надо, что нибудь посвежее. Может обратиться к квадратурным модуляторам?
При Вашем решении фильтр на 10.7 МГц должен быть отстроен от несущей в нужную сторону на ширину боковой полосы, а после второго преобразования еще один фильтр, опять же отстроенный.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

А с квадратурным модулятором как формируется ssb?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

А на этот вопрос ответы ищите в книге Полякова - Техника прямого преобразования.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

А Легко. 90 град в ненужнойф полосе.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Господа а мона схемку отчень прошу :cry:
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

А возьмите AD8349. Хотя бы в гугле.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Посмотрел а че по попроще есть потомучто ну уж сильно заковыристый даташит на ние :tea:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Есть какаето TDA только не помню какая как раз для таких бы целей подошла :idea:
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Little Jimmy писал(а):как раз для таких бы целей подошла :idea:
Так вот и давайте начнем с целей. Чего Вы там темните и выдаете информацию маленькими кусочками?
Так никто Вам ничего говорить не будет. Мы чего, гадать должны?
Во первых Ваша схема тоже работоспособна для определенных целей и определенных условиях про которые Вы как "партизан" молчите.
Выкладывайте полную информацию, что там за фильтры. Если самодельные, то давайте схему и говорите как настраивали.
Или не настраивали, а просто собрали и все?
Какую мощность передатчика планируете?
От всего этого зависит подавление несущей. Если мощность маленькая, можно и смириться с небольшим подавлением, а может у Вас кварцевый фильтр с очень большой крутизной, тогда и от этой схемы хороших результатов добьетесь.

А вообще то по опыту скажу, что великовата частота формирования сигнала SSB у Вас.
Даже если в возбудителе добьетесь хорошего подавления несущей, то при малогабаритной конструкции она где нибудь в другом месте проникнет через паразитные связи.

Т.е. Вы думаю поняли почему в Вашей теме тишина.
Или выкладывайте всю информацию или ничего конкретного не ждите.
Как говорится:
"Какой вопрос, такой и ответ"
В идеале в вопросе д.б. половина ответа.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Прошу глубочайшего извенения за неполноту информации выкладываю буду выкладывать полнлстью!!!!!!!!!!!!!!
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

Так вот выкладываю если по вашим словам честота великова та то могу предложить следующий вариант вместо тех двух фильтров поставить один монолитный кварцевый фильтр на частоту 8815 мГц типа ФП2П4-140 а далее смеситель на второй переносящий в диапозон 28 мГц после него УМ на 2-3 ватта мощности собственно все :tea:
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

А идейка состоит в станции (переговорное устройство ) на растояние порядка 10-15 км хочу изготовить таких две :))
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

А что? Частотная модуляция не в почете. Надо чтобы жизнь была посложнее? :))
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Little Jimmy писал(а):А идейка состоит в станции (переговорное устройство ) на растояние порядка 10-15 км хочу изготовить таких две :))
Вы считаете, что с переходом с узкополосной ЧМ на SSB у Вас дальность возрастет раз в пять?
Вы глубоко ошибаетесь.
В данном конкретном случае дальность в основном зависит от прямой видимости и с переходом с ЧМ на SSB Вы особого выигрыша не получите.
У Вас единственный выход хотя бы на одной стороне ставить хорошую антенну на соответствующей высоте и не усложнять себе жизнь SSB, а использовать обычную узкополосную ЧМ.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

У ЧМ есть еще одно маленькое преимущество - не надо строить глубоких систем АРУ.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 13:07:25
Откуда: Киев Украина

Сообщение Little Jimmy »

А DSB есть схемка QRP минитрансивера если его розогнать до мощность 2 ваттв то моно получить такуюже дальность при простоте схемы там всего две микры и два транзистора :))
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

Еще раз убедительно рекомендую почитать Полякова. Много вопросов отпадет.
Кстати по поводу дальности - какую дальность хотите и в какой обстановке?
На сколько есть возможность попасть на крыши?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Pablo писал(а):У ЧМ есть еще одно маленькое преимущество - не надо строить глубоких систем АРУ.
И модулятор очень простой - варикап. А простота - лучший союзник радиолюбителя.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»