Пришлось первый раз в жизни прикрутить к схеме операционный усилитель, опыта работы с ними еще нет совсем. Вроде все расчитал правильно, спаял, но что то оно не работает.
Дела обстоят следующим образом:
Есть фототранзистор подключенный следующим образом(изображение справа):
В зависимости от освещенности, на коллекторе фототранзистора я получаю напряжение, меняющееся в диапазоне от 0,122В до 0,244В.
Усилитель собрал и рассчитал по следующей схеме:
Коллектор фототранзистора я подключил не неинвертирующий вход усилителя через резистор R2 как на схеме.
В качестве источника опорного напряжения я собрал резистивный делитель, отношение резисторов равняется 40, напряжение питания 5В,т.е. на выходе делителя я должен получить 0,122В. С делителя я подал сигнал на инвертирующий вход через резистор(как по схеме).
Коэффициент усиления равен 40, номиналы резисторов: R1=120кОм, R2=3кОм...эти же номиналы я использовал в делителе. Выход усилителя я подаю на АЦП МК. Только вот на выходе напряжение почти постоянно и составляет где то 90% напряжения питания. Когда померил напряжение входящее на инвертирующий вход ОУ выяснилось что оно равно 0,299В, т.е. получается что напряжение больше чем получаемое с фотодатчика. Может ли это быть причиной такого напряжения на выходе? Что я не верно делаю? Как иправить ситуацию, и получать на выходе ОУ напряжение от 0В до 5В,при входном напряжении от 0,122В до 0,244В? Усилитель OP37GP.
Опирался на эту статью. Если что то написал неверно простите, с ОУ еще не приходилось работать.


