Уравление симистором от МК

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Собрал термостат на MSP430. Нагрузкой управляет симистор. Схема в приложении. Нога 2 оптосимистора подключена к порту МК. Детектирования перехода напряжения через ноль нет (поторопился и спаял схему, а потом понял ошибку). Вопрос: как ПЛАВНО управлять нагрузкой без обнаружения перехода через ноль?
Вложения
Оптосимистор.JPG
(34.5 КБ) 1467 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Спасибо за ответ. Вопрос был не в том , как сделать схему детектора нуля. Вопрос: можно ли не зная момента перехода через 0 плавно управлять нагрузкой?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

видел на этом сайте термостат аналоговый без микроконтроллера так там использовалась хитрая оптопара с самодетектором перехода через нуль и ты просто даёшь ей меньшее напряжение и она уже пол волны симистору срезает :) только нужен выход 4-20 миллиампер помоему с МК :) чесно не помню....но где-то валялось....и...да...в одесской области я эту оптопарку так и не нашел...увы...дифицить у нас она почемуто
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18704
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

clawham писал(а):хитрая оптопара с самодетектором перехода через нуль и ты просто даёшь ей меньшее напряжение и она уже пол волны симистору срезает :) только нужен выход 4-20 миллиампер помоему с МК
что-то впервые о такой хитрой оптопаре слышу :) по-моему, это чистая фантазия.

без детектора перехода через ноль или детектора полуволн питающей сети плавно управлять мощностью нагрузки симистора не получится.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 09:33:42

Сообщение of_silence »

Смотря что питать. Например, если питать обогреватель, то можно попробовать так.
Питать симмистор короткими импульсами с переменным периодом. Разумеется, будут образовываться биения между двумя сигналами. Но если речь идет о нагревателе, то он нам простит - у него инерционность большая. Зато чем чаще импульсы, тем раньше от начала периода будет в среднем открываться симмистор.
Правда сразу предупреждаю - решение это проблемное, и о какой-то точности говорить не приходится. И еще нужно избегать кратности между частотой сети и частотой колебаний, иначе биения встанут в произвольной точке и значение мощности будет вообще непредсказуемым.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Дело не в этом. При каждом открытии симистора будут возникать помехи в сети. Если симистор открывать в начале периода (при переходе через ноль), то помехи будут маленькие, незаметные. А если его открывать, когда напряжение на нем будет 200 вольт, то эти помехи будут слышны по всему дому. Поэтому правильнее сделать, что бы симистор открывался например несколько периодов подряд (в начале периода), а потом несколько периодов был закрыт, и никому не мешал. И обогреватель будет работать и помех не будет. :)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

правильно - алгоритм брезенхема вообще супервещ :))) я у ся дома так сделал на 4-киловаттном бойлере - та просто песня...завел на него сигнал включения плиты и теперь бойлер не работает пока включена плита - чтоб не перегружать проводку нагревателями....вода 10-20 минут может и подождать....
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 09:33:42

Сообщение of_silence »

Нет, ну фазовое управление же по жизни широко применяется, со всякой фильтрацией...
А идея с управлением по количеству периодов крута! и работать будет в данном случае на 100% :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Эта идея давно реализована, простенько :)
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp169.shtml
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Спасибо за ответы. У меня в качестве нагревателя используются лампы накаливания, т.к. надо равномерно нагреть довольно большой объем. В связи с этим вот какой вопрос возникает. Если управлять пропуском полупериодов - хорошо для сети, плохо для ламп (будут мерцать и быстро сгорят); если управлять фазоимпульсно - хорошо для ламп, а для сети как? Какова индуктивность 100 Вт лампы? Использовать предполагается только лампы накаливания ввиду их дешевизны и доступности.

Хотелось бы услышать ваши соображения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Для ламп, по моему, лучше сделать включение управляемым таймером. Например 10-30 минут горят, 10-30 минут не горят. Для «бережного» включения ламп существует много схем. Время включения определяется автоматикой.
Да вообще существует масса готовых схем терморегуляторов, куча вариантов. :)
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Еще вопрос. Нашел такую схему детектора нуля. Принцип работы ясен - в 0 транзисторы закрыты и на МК поступает +5в.
Вопрос: как не горят диоды? Они должны открыться в начале полупериода и гореть весь полупериод, а ток через них за это время меняется от тока 5мА при открытии и небольшом напряжении в начале полупериода до максимального тока в середине полупериода. Может я неправильно понял схему?
Вложения
Детектор нуля.JPG
(22.44 КБ) 1249 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

В принципе хорошая схемка, должна работать. В момент перехода через ноль оба диода не будут гореть (транзисторы внутри МС закрыты) и на выходе To ATMega будет уровень 1.
Вот еще тема, посмотрите, там тоже своеобразный детектор нулю. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=29897

Да, диоды будут открыты все время (один из диодов), только во время перехода через ноль погаснут.
Последний раз редактировалось Aladdin Сб май 29, 2010 20:15:09, всего редактировалось 2 раза.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

А МК твой что, от батареек питается? если через БП от той же фазы, что и нагрузка, то детектор нуля можно перед выпрямителем вторички БП поставить. где-то в сети есть схема регулятора с таким детектором - поиском легко находится. (На сайте "Телесистемы" попадалось точно).
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

To DrWatson: Питается МК через от обычного зарядного устройства для сотовых телефонов через стабилизатор на 3.3В.

Все-таки вопрос открыт. Ток через диоды в схеме меняется очень сильно, почему же они (точнее, один из них) открыты весь полупериод и не сгорают при этом?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Ток через диоды ограничивает резистор R2. В сети 220_в пиковое напряжение = 309 вольт. Из этих соображений рассчитывается ток через диод по закону Ома. Законы знаете? :)
Практически трудно ответить в какой момент пойдет ток через диод, и когда он сработает. Тут уже зависит от конкретного экземпляра диода. Потому что кроме напряжения для открытия полупроводника, надо еще обеспечить ток для его открытия. А ток задан резистором. Резистор надо рассчитать на допустимый ток для диода при максимальном напряжении. Ели напряжение 309 и ток 15ма то резистор примерно 22 ком. По моему так.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

точнее 2 резистора по 11 кОм на 2Вт
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Но в таком случае ток, необходимый для зажигания диодов, обеспечится только при максимуме амплитуды сетевого напряжения, а необходимо, чтобы один из диодов зажигался в самом начале полупериода, т.е. при малом напряжении. Объясните, пожалуйста, что к чему, я никак это не могу понять.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»