Передача нескольких сигналов по одному каналу (оптоканал)

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Приветствую!

Задался я целью сделать удлинитель для проектора VGA. Но чтобы без провода толстого и неудобного. Подумал использовать для этих целей ИК-светодиоды на одной стороне и фотодетекторы на другой.

Имеем 5 сигналов: RGB и H, V синхросигналы.

Т.к. используется фиксированное разрешение, то на проектор можно просто подать сигналы H и V синхро с генератора, верно ? В таком случае надо передать только три сигнала.

В любом случае собираем мультиплексор на 3 или 5 входов. Но тут вопрос, с какой частотой должен он переключаться ? Нигде не могу найти спецификацию VGA, как там сигналы идут ((
И другой момент, как засинхронизировать мультиплесор на передающей стороне и дешифратор на приемной ?

Как думаете, возможно ли вообще осуществить все это ?
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Symbiosis писал(а):как засинхронизировать мультиплесор на передающей стороне и дешифратор на приемной ?
С помощью паузы между посылками. Это по сути очень длинный импульс по сравнению с информационными.
Дальше селекция импульса по длительности. Стандартное схемное решение.
Посмотрите принцип пропорционального радиоуправления.
Там примерно та же ситуация.

Изображение
Вложения
1.JPG
(16.91 КБ) 1157 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

VGA подразумевает передачу аналогового сигнала. То есть сигнал для начала придётся оцифровать с приличной частотой, что даст искажения в исходный сигнал, плюс этот массив передавать придётся с ещё большей частотой, т. к. канал придётся делить на троих,а то и на пятерых. Это реально конечно, но очень геморно будет + затратно, т. к. копечными детальками здесь не обойдёшься.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Вот блин, ускользнул этот момент... ((( Если б DVI... Видел давно приблуды для передачи VGA по одной витой паре. Удлинитель такой. Там тоже АЦП и ЦАП ? Или просто аналоговый мультиплексор ? Уж даже один тонкий провод лучше чем колбаса сантиметровая на 5 метров )
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Symbiosis писал(а):Там тоже АЦП и ЦАП ? Или просто аналоговый мультиплексор ?
Нет, там 4 витых пары.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Modest писал(а):VGA подразумевает передачу аналогового сигнала. То есть сигнал для начала придётся оцифровать с приличной частотой, что даст искажения в исходный сигнал, плюс этот массив передавать придётся с ещё большей частотой, т. к. канал придётся делить на троих,а то и на пятерых. Это реально конечно, но очень геморно будет + затратно, т. к. копечными детальками здесь не обойдёшься.
Добавлю что на входе, так и на выходе возникнет необходимость запоминания информации кусочками и восстановления в непрерывный сигнал(не может 1 канал одновременно передавать 5 каналов, это передается по очереди. И чтобы ликвидировать "разрывы" непрерывности, надо сигнал записать в память, сжать во времени, выплюнуть на приемник, где его декодировать. Сложно это. но возможно)
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Symbiosis писал(а): Имеем 5 сигналов: RGB и H, V синхросигналы.
Преобразуй в ВЧ ТВ сигнал и передай по воздуху. Тюнеры для этого способа есть в продаже, как передающие так и приемные. А провод... что толстый многожильный, что световод(который не так то просто состыковать) = он и в Африке провод.
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»