По поводу мистики 4-ого варианта...
Идея имеет право на жизнь. Фактически конденсаторы ставятся в фазы последовательно обмоткам (часто всего в одну фазу) и выполняют роль токоограничивающих сопротивлений. Дополнительное сопротивление от внесенных емкостей Хс = 1/wС, где w - угловая частота сети.
Только есть несколько НО. Первое из них - мощность. Такая система неплохо работает с асинхронниками малой сверхмощности, в частности с линейкой двигателей систем автоматики (например серия УАД). Мощности там порядка десятков ватт, но никак не киловатты. Слишком громоздким и дорогим получится конденсаторная станция. Второе - это пресловутый резонанс. В классическо L-C цепочки явление не самое редкое

. Так что есть опасность попасть именно в него, и тогда напряжение на статоре будет ОГО-ГО!
Если предположить, что по конденсаторами имелся в виду однофазный конденсаторный пуск, тогда еще как-то можно понять Ваше начальство. Для этого между двумя фазами "втыкается" емкость, и подается 220В (фаза и ноль). Напряжение питания в этом случае в 1,7 раза меньше, ток соответственно тоже. После разгона двигателя включается нормальная трехфазка. Однако, не все так гладко! Крутящий момент асинхронного двигателя пропорционален квадрату напряжения его питания, т.е. уменьшая напряжение в 1,7 раза, момент падает в 2,9 раза (особенно важно учитывать пусковой момент). Хотя попробовать можно, вдруг получится!
По поводу КР1182ПМ1 - идея так себе. Я пробовал сделать нечто похожее, но микросхема себя не оправдала. Она хороша в диммерах и регуляторах нагревателей (паяльников в крайнем случае), а для серьезного привода лучше поискать решение получше. Ее главный минус - большой разброс параметров разных микросхем. Управляя 3-мя штуками по ШИМу у всех трех на одинаковом напряжении управления были разные углы открытия, да такие, что токи статора разнились десятками процентов! Если настроить на какое-то одно напряжение регулирования, то на другом картина снова повторится...
Хочу задать встречный вопрос - маломощная ТП как ведет себя при пусковой просадке? Отключает фидер низкой стороны? Или высокую сторону гасит? Или просто не дает разогнаться и здорово затягивает пуск?