Лабораторный БП на ТС-180-2

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

суть вопроса такова
есть трансформатор ТС-180-2 (ну это понятно)) и идея сделать с него бп, требуется от трансформатора немного 30 вольт переменки и 4-5 Ампер,
ясно что без перемотки не обойтись
1. можно ли намотать еще одну вторичку поверх намотаных?
2каким проводом мотать чтоб получить такой ток? (есть провод 0.8мм)
3 сколько витков, хоть приблизительно?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Характеристики:
Изображение

Жаль только количества витков нету...
Последний раз редактировалось Кот_Баюн Пн окт 18, 2010 00:45:55, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

1. можно, если места хватит
2. для такого тока лучше взять провод диаметром не меньше 2мм , или мотать в 6 проводов 0.8мм
3. кол-во витков на вольт можно подобрать экспериментально(намотать тонким проводом пару десятков витков, измерить напряжение, поделить на кол-во витков). Или отмотать одну обмотку, заранее измерив напряжение на ней, посчитать кол-во витков.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Изображение
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Кот_Баюн писал(а):Жаль только количества витков нету...
Если внимательно посмотреть справочник : Сидоров И.Н. Скорняков С.В. - Трансформаторы бытовой радиоэлектронной аппаратуры, то можно и это найти:
Обмотки - Выводы - Витки - Провод - Сопротивление
Изображение
Вложения
ТС180-2.jpg
(59.03 КБ) 35307 скачиваний
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

Integrator писал(а): 2. для такого тока лучше взять провод диаметром не меньше 2мм , или мотать в 6 проводов 0.8мм
а 6 проводов разве не много?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ага, много. на нагрузку 5 Ампер за глаза и 3 проводов, можно даже двумя ограничиться.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Откуда: Чрево

Сообщение Sven026 »

У меня появился вопрос чем больше провод тем больше ампер ?
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

естественно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Откуда: Чрево

Сообщение Sven026 »

а как найти ваты ?
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

P=UI :))) И далее по закону Ома I=U/R :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

lsvjy писал(а): а 6 проводов разве не много?
Посчитайте площадь поперечного сечения проводов 2мм и 0,8. Можно и меньше, но тогда под нагрузкой трансформатор будет сильнее греться.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вам нужно 30 Вольт и 5 Ампер. это 30*5 = 150 Ватт. трансформатор рассчитан на 180 Ватт. поэтому 150 Ватт он легко отдаст.
первичную обмотку вам не надо трогать. нужно смотать все вторичные обмотки и намотать новую вторичную обмотку.
сделаем расчет.
из выше приведенных данных мы видим, что обмотка 5-6 имеет 59,5 Вольт и 195 витков. делим 195 на 59,5, получаем 3,27731 витка на Вольт. теперь посчитаем нужное вам число витков. 30 Вольт умножаем на 3,27731 витка на один вольт и получаем 98,32 витков. но дробных витков не бывает поэтому округляем до 98 витков. можно округлить и до 100 витков для запаса. обязательно нужно брать четное число витков, так как обмотка состоит из двух половинок на каждой катушке, то есть, число витков должно делиться на 2.
таким образом, выяснили, что вам нужно на каждую катушку намотать по 49 витков (или по 50, на ваше усмотрение).
теперь посчитаем, какой нужен провод. для трансформатора такого габарита можно взять плотность тока 3,5 Ампера на квадратный миллиметр. получаем для 5 Ампер 5/3,5 = 1,43 мм2 (округленно). 3 провода диаметром 0,8 мм будут иметь сечение примерно 1,5 мм2. можно пересчитать в одиночный провод. это получится диаметр 1,38 мм. видим, что требуется не 2 мм диаметр провода и не 6 проводов по 0,8 мм диаметром. а нужно 3 провода 0,8 мм или один провод 1,38 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

Starichok51, спасибо я уже расчитал количество витков, сегодня намотал на одну катушку гдето 45 витков тремя проводами по 0.8
получилось 15 вольт, ампер немерял еще
завтра домотаю на вторую катушку
Integrator, не думаю что я буду давать на БП нагрузку в 5 ампер, так что 6 проводов мотать небуду т.е. провода нехватит :)))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я же вам расчетами показал, что для 5 Ампер достаточно 3 провода 0,8 мм, а не 6 проводов. то есть ваша обмотка в 3 провода при необходимости всегда выдаст 5 Ампер.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

Starichok51, так я же и пишу спасибо
Sven026 писал(а):У меня появился вопрос чем больше провод тем больше ампер ?
ну сколько максимум ампер будет, это еще от мощности трансформатора зависит
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тогда возвращаемся к самой первой таблице, и там видим, что первичная обмотка на 220 Вольт рассчитана на 0,87 Ампера. умножаем 220 * 0,87 и получаем 191,4 Ватта. вот сколько мощности может выдать ваш трансформатор. теперь эту найденную мощность делим на ваши 30 Вольт и получаем 6,38 Ампера. вот какой ток способен дать ваш перемотанный трансформатор. все легко считается, и не надо гадать, что он даст или не даст.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

я это уже считал причем все както наугад :)
а вот если ставить предохранитель то на 1 ампер или меньше?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

при включении транса в первое мгновение идет большой пусковой ток. предохранитель в первичную обмотку надо ставить Ампера на 3
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 15:05:37
Откуда: Чрево

Сообщение Sven026 »

у меня стоял на 0.5а сгорел поставил 0.25а(что было) сгорел потом поставил проводок оч. маленький не горит это потому что он не предохраняет ?
Когда хочешь сделать лучше - получается, ещё лучше - получается, ещё лучше - и...
Ответить

Вернуться в «Питание»