впадая не без вашей помощи все глубже и глубже в детство (последний раз радиолюбительствовал лет 20 назад
, хочу задать несколько вопросов по современным технологиям пайки
1. Я так понимаю, что канифоль нынче не в моде. Посоветуйте пож-ста хороший невонючий (а то семья сильно ругаецца на запах при пайке) бессмывочный флюс - для пайки печатных плат и обычных (без экзотики) компонентов.
2. Пока паяю "совецким" паяльнком 40 Вт/220 В, но как-то так помню, что лучше паять чем-нибудь низковольтным, с регулировкой напряжения (т.е. мощности). Т.е. буду покупать низковольтный паяльник (25 Вт/36 В), и подключу через понижающий транс. Вопрос - можно ли для регулировки напряжения в этом случае использовать диммер? Будет ли он работать при входном напряжении 36 В? На схемах диммер включен в разрыв "фазы" - если его включить в разрыв "нуля", он будет регулировать напряжение?
1. Я так понимаю, что канифоль нынче не в моде. Посоветуйте пож-ста хороший невонючий (а то семья сильно ругаецца на запах при пайке) бессмывочный флюс - для пайки печатных плат и обычных (без экзотики) компонентов.
2. Пока паяю "совецким" паяльнком 40 Вт/220 В, но как-то так помню, что лучше паять чем-нибудь низковольтным, с регулировкой напряжения (т.е. мощности). Т.е. буду покупать низковольтный паяльник (25 Вт/36 В), и подключу через понижающий транс. Вопрос - можно ли для регулировки напряжения в этом случае использовать диммер? Будет ли он работать при входном напряжении 36 В? На схемах диммер включен в разрыв "фазы" - если его включить в разрыв "нуля", он будет регулировать напряжение?
