Нужна схема термометра на к572пв2

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

В принципе, заголовок говорит сам за себя.
Требования небольшие: диапазон - -20 +120 гр.
желательно на легкодоступных элементах
погрешность - +/-3 гр.
Термометр нужен на автомобиль.
Схемку хочется проверенную, испытанную и надёжную.
В интернете нужного и рабочего одновременно не нашёл.
Заранее спасибо.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

Если набрать в гугле - термометр на 572ПВ5 - то выскочит огромное количество документов, но это прошлый век, на даласовском датчике 1820 и пике за полчаса на коленке собирается термометр с очень высокой точностью, можно несколько каналов, для авто актуально улица-салон.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

mono44 писал(а):Если набрать в гугле - термометр на 572ПВ5 - то выскочит огромное количество документов, но это прошлый век, на даласовском датчике 1820 и пике за полчаса на коленке собирается термометр с очень высокой точностью, можно несколько каналов, для авто актуально улица-салон.
Доступ к МК отсутствует, что повлекло за собой и отсутствие знаний на этот счёт. Возможность достать буржуйные детали низкая и малоассортиментная.
Плюс индикация нужна на светодиоды, а не на ЖКИ.
Но всё же, если не затруднит, поделитесь информацией на этот счёт :))
Контактная информация:
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Насколько я знаю - К572ПВ2 специализированная микросхема с двухполярным питанием 5В, с выходом на 3 семисегментных индикатора, устанавливаемым опорным напряжением. Не думаю, что из него получится нормальный термометр, замучаешься опорное термостабилизировать, надо ещё инвертировать напряжение для получения -5В, да и выход предназначен только для индикаторов. Ещё, откуда будешь брать данные температуры, в каком виде? Со штатного датчика? Что мерять: напряжение, если оставить его подключенным к прибору на щитке, или сопротивление, если отключить? В общем данных мало для запроса.
Если не секрет - для чего это?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

Вот тут почитайте http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=340
А лучше всю тему прочитать, и тогда многие вопросы отпадут, и даже как вместо пв5 поставить пв2.
mono44 писал(а):на даласовском датчике 1820 и пике за полчаса на коленке собирается термометр с очень высокой точностью
Точность этих датчиков оставляет желать лучшего, хотя и заявлена точность в 0.5 градусов, на практике разница нескольких датчиков составляла в 1.5 градусов., к тому-же стоимость одного датчика равна К572ПВ2. Единственный плюс- не нужно настраивать.
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь

Сообщение zhu4er »

Так же на коленке собирается вот такой термометр http://zhu4er.narod.ru/moi_razrabotki/t ... ntrollere/
Cannibal Corpse писал(а): Доступ к МК отсутствует, что повлекло за собой и отсутствие знаний на этот счёт. Возможность достать буржуйные детали низкая и малоассортиментная.
Плюс индикация нужна на светодиоды, а не на ЖКИ.
А для чего интернет-магазины существуют?
Даже у стен есть уши...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Cannibal Corpse писал(а):В принципе, заголовок говорит сам за себя.
Требования небольшие: диапазон - -20 +120 гр.
желательно на легкодоступных элементах
погрешность - +/-3 гр.
Термометр нужен на автомобиль.
Схемку хочется проверенную, испытанную и надёжную.
В интернете нужного и рабочего одновременно не нашёл.
Заранее спасибо.

А что, на Паяльнике ничего не подошло...? :)
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... omsearch=1
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

kip96 писал(а):Вот тут почитайте http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=340
А лучше всю тему прочитать, и тогда многие вопросы отпадут, и даже как вместо пв5 поставить пв2.
mono44 писал(а):на даласовском датчике 1820 и пике за полчаса на коленке собирается термометр с очень высокой точностью
Точность этих датчиков оставляет желать лучшего, хотя и заявлена точность в 0.5 градусов, на практике разница нескольких датчиков составляла в 1.5 градусов., к тому-же стоимость одного датчика равна К572ПВ2. Единственный плюс- не нужно настраивать.
В любом случае точность будет выше, чем на ПВ, и индикатор любой прицепить можно, а ПВ только под статику. Есть у меня термометр на 4 датчика, два стоЯт в старых, больших корпусах, а два в новых маленьких, попарно разбег не более 0.2, а вот между старыми и новыми градус есть.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Borodach всё нормально подошло и находится на стадии разработки, огромное вам спасибо, просто создал темы на двух форумах из расчёта, что найдется больше вариантов :)
а по поводу МК - всем огромное спасибо за советы, но такие конструкции отпадают по ряду причин.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 19:35:21

Сообщение Вован045 »

Какую схему будешь собирать? Или ссылку дай, интересно посмотреть.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Вован045 писал(а):Какую схему будешь собирать? Или ссылку дай, интересно посмотреть.
собираюсь попробовать вот это:
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

На ПВ2...? :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Borodach писал(а):На ПВ2...? :)
да, с коррекцией цепей питания и индикации :)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Есть вот такая схема прецизионного термометра... . :)

Изображение

http://nauchebe.net/2010/06/praktichesk ... ermometra/
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

А почему нельзя на микроконтроллере и DS18B20? есть и схема и прошивка, у меня эта штука год работает, прелесть!
вот фрагмент схемы:
Вложения
Безымянный.png
(6.8 КБ) 779 скачиваний
Последний раз редактировалось nvz Вс дек 18, 2011 21:31:56, всего редактировалось 2 раза.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Не у всех имеется контроллер и программатор для него ... . :)
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Было бы желание....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Да это понятно ... . :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

ICL7107+ICL7660 и будет всё тип топ
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»