Маломощный УНЧ
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 21:33:11
Помогите собрать маломощный усилитель на 1-3 транзисторах,лучше старые МП40,хотя и КТ315 сойдут.
- Реклама
Вот, транзюки подберёшь по справочнику.
- Вложения
-
- s.GIF
- Два транзистора
- (3.2 КБ) 1802 скачивания
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Ну хоть немного добавили- какое нужно питание, выходная мощность, для чего хоите применить.. Тогда и советовать легче.dpsstudio писал(а):Помогите собрать маломощный усилитель на 1-3 транзисторах,лучше старые МП40,хотя и КТ315 сойдут.Киньте ссылку на схему.
Схема, придложенная Пироманом- симметричный эмиттерный повторитель.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 21:33:11
Питание =1,5В - 9В.Мощность=0,5 - 1 Вт.Нужен для усиления сигналов с китайского приемника.Сэр Мурр писал(а):Ну хоть немного добавили- какое нужно питание, выходная мощность, для чего хоите применить..
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 21:33:11
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 21:33:11
нашел интересную схему уилителя на микросхеме TDA 2003/К174УН14.: http://desk.tomsk.ru/radio/tda2003.php У меня как раз второй вариант. Так вот там написано что выходная мощность у него 10ват при R нагр. = 2ом. что это значит?
Это значит, что у при подключении нагрузки сопротивлением 2 Ома, максимальная мощность усилителя может составить 10 ватт.
А Вы что подумали?
А Вы что подумали?
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
да я ничего не подумал
я ж незнаю еще..
а вот у меня есть динамики и на них не подписано сопротивление и мощность. сопротивление я измерил тестером..(можно ведь!?
) а вот как узнать какова мощность динамика? расчитать по формуле или тоже тестером как-то можно узнать?
Никак. Измерить сопротивление катушки динамика, а потом подключить к усилителю и постепенно увеличивать громкость - как захрюкает, значит приехали.
В цепь питания усилителя надо включить амперметр, если нет штатного ваттметра в усилителе. Ну и смотреть при каком потребляемом токе захрюкает динамик. Потом по формуле U*I можно примерно прикинуть мощность.
В цепь питания усилителя надо включить амперметр, если нет штатного ваттметра в усилителе. Ну и смотреть при каком потребляемом токе захрюкает динамик. Потом по формуле U*I можно примерно прикинуть мощность.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
На динамике практически всегда указан его тип. А по типу можно определить его параметры (из справочников).domrustika писал(а):... а вот у меня есть динамики и на них не подписано сопротивление и мощность...
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
немного понимаю..
а на сколько ват нужен мне динамик для этого усилка?
Ну не меньше 10, надо думать 
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Советую заглянуть в шутливую тему: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2313 там и серьёзные вещи сказаны!
Грубо считаем так: Мощность P для нагрузки 2 Ома будет примерно P/2 для 4 Ом нагрузки и P/4 для 8 Ом, и т.д.
Величины сопротивления нагрузки: 2, 4, 8, 16, 32 Ом - стандартные.
Грубо считаем так: Мощность P для нагрузки 2 Ома будет примерно P/2 для 4 Ом нагрузки и P/4 для 8 Ом, и т.д.
Величины сопротивления нагрузки: 2, 4, 8, 16, 32 Ом - стандартные.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Значит так..Собрал я этот усилок..и он как всегда сначала не работает
(у меня всегда так, с 1 раза ничего не работает
) так вот.. Не объяснили бы Вы куда подключать минус питания? Плюс я понял это где написано Vcc+. я прав?
и еще вопрос. почему входной сигнал только 1? куда подключать второй провод от сигнала?
Минус питания подключается к общему проводу. Туда же подключается и второй провод от источника сигнала.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
Посмотри внимательно: на схемах встречается значок: "перевёрнутая буква "Т"". так обозначается общий провод (он же "0" - потенциал, он же и подключается к заземляющему контакту) - вот это и есть другой провод входа, питания, выхода и т.п.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


