В общем стоит перед мной следующая задача: произвести сбор данных с температурных датчиков, погруженных в озеро на глубину 15 метров с шагом 1 метр (*то есть 15 датчиков*). Обмен данных вести по радиоканалу на берег. Расстояние от точки сбора, до берега варьируется от 200 до 1500 метров. (*но думаю по озеру мощность радиопередатчика не особо играет роль, ведь прямая видимость*). В принципе можно организовать и автономный сбор данных с записью на флэш, но я с этим ни разу не сталкивался, и тем более в каком виде сохранять данные?
В связи с этим я остановился на двух вариантах.
1) Это взять 15 датчиков с i2c и с помощью МК их опрашивать. Каким-то образом раз в несколько минут "вышвыривать" эти данные в эфир и на берегу вести даталог с последующей обработкой. (*тут же можно рассмотреть без радиоканала, накапливая данные в память прям на борту,а потом приплыть,взять флэшку и т.д... но повторюсь, я не знаю как с этим работать*)
2) Наверно многие сталкивались с домашними метеостанциями, где датчик температуры устанавливается за пределами дома и по радиоканалу на базу шлет температуру. Так вот идея следующая. Может быть переделать датчик температуры, точнее поставить типа мультиплексора, чтоб он последовательно подключал все датчики, а последний датчик сделать так, чтоб он показывал 0 (*для последующей простоты отсчета*).
Преимущество второго очевидно, минимум разработок и доработок. База позволяет сохранять данные в память. Радиоканал уже есть.
Минус первого в том, что во первых я нигде не нашел датчиков температуры более чем на 8 каналов (*то есть максимум 8 датчиков можно цепануть и опросить*). Во-вторых с МК я только начинаю разбираться и как работать по i2c (TWI) пока ещё не знаю. Ну и передача по радиоканалу =). Но плюс в том, что я сам хочу научится это делать.
Да, и плавучая станция сбора должна вести лог данных как минимум месяц-два...отсюда экономичный режим и емкий аккумулятор.
И так теперь вопросы:
1)Какой вариант вы посоветуете?
2) Какие датчики использовать?
3) Сможет ли МК или передатчик от метеостанции опрашивать последний датчик, котороый расположен на 15 метрах под водой?
4)Успею ли я разобраться с МК (с TWI) до июня месяца (*по личному опыту*)?
5)Если есть, кто умеет работать в LAbVIEW, то прошу помощи в обработке данных, точнее как мне их вгонять в программу...
Для полноты представления прилагаю картинки с вариантами....


