как из TTL (L=0; Н=+5), сделать (L=-10, H=+10)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:09:31
Откуда: Киев

Сообщение dimm1985 »

День добрый. Собственно проблема: есть ТТЛ 0 +5, из него надо получить +-10, НО!!! С МИНИМАЛЬНЫМИ ФРОНТАМИ.
Это для управления P-MOSFET с контроллера. Я понимаю что и на прямую он работает, но его сопротивление при лог 0 в десятки раз выше чем при -10В.
Частота 250К+ШИМ, поэтому фронты - оч актуальны. МАХ232 на таких частотах изрядно заваливает фронты.
Буду благодарен за любые мысли по данному вопросу, в идеальном варианте СХЕМА!

Заранее спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей проблеме!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А про специализированные драйверы для полевиков, слышать не приходилось?
http://category.alldatasheet.net/index. ... R%20MOSFET
На любой вкус и цвет. :tea:
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:09:31
Откуда: Киев

Сообщение dimm1985 »

Чет я с трудом понимаю как можно приспособить драйвер для "индикаторных, так как менее 10Вт" светодиодов, для управления полевиками, которые коммутируют нагрузку в 40А.
Еще раз, надо из ТТЛ сделать +-10 и при этом не наклонить фронты (на сколько это возможно).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Примерно так.
Вложения
12.rar
(1.63 КБ) 160 скачиваний
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:09:31
Откуда: Киев

Сообщение dimm1985 »

И снова нет. Посмотрите как работает MAX232. Он идеально бы подошел, но на 250кГц он сильно заваливает фронты.
По схеме представленной выше получим:
Изображение
ТО ЧТО ПОЛУЧИМ ПО СХЕМЕ ВЫШЕ ТОЛЬКО БЕЗ ИНВЕРСИИ

А мне надо:
Изображение
ТОЛЬКО БЕЗ ИНВЕРСИИ, ХОТЯ МОЖНО И С НЕЙ
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Как сказал, кто то "Всё относительно". :)
Если ты заметил, то в даташитах напряжение на затворе приводится относительно истока.
И для того чтобы получить на затворе отрицательное напряжение, достаточно включить полевик в верхнее
плечо, и теперь при соединении затвора с общим на затворе напряжение будет отрицательным
относительно истока. :)))
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:09:31
Откуда: Киев

Сообщение dimm1985 »

Про относительность я знаю, и сказал о ней Эйнштейн, плакат которого висит у меня на стене вот уже более 10 лет.
Теперь по делу.

Вот схема:
Изображение

если вместо "СХЕМА" стоит MAX232 то вольтметр показывает при (L) TTL -4.5, при (Н) TTL +4.5 при Uпит=5В
если я ставлю генератор 0 +Uпит то получаю соответственно при (L) TTL 0, при (Н) TTL Uпит
Я понимаю, что мне по сути надо прерываемый по ттл уровню источник питания с выходным напряжением 10+Uпит, но с питанием +-Uпит

И вопрос 1-как сделать эти 10В; 2- с максимально ровными фронтами
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Лень матушка. НО чуть подскажу. По приведенной схеме если затвор сидит на земле то на нем относительно истока минус = напр. питания. Чтобы получить плюс требуется дополнительное напряжение большее чем питание. Удвоитель на конденсаторах - простейшее решение. Удвоитель может работать от имп. подаваемых на затвор...
Для крутизны фронтов требуется быстро зарядить-разрядить затвор. Чем? Зависит от типа полевика т.е. емкости затвора.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

anatol378 писал(а):Лень матушка. НО чуть подскажу.
Тоже попинаю, :))) во первых сток и исток на схеме нужно поменять местами.
А крутизну фронтов можно обеспечить с помощью драйвера верхнего ключа.
Но есть одно НО, найти его будет для Р-канального полевика не просто.
Так что может лучше поменять его на N-канальный, с подходящим драйвером?
Пара наводящих вопросиков. Какое напряжение питания?
И зачем такая высокая частота?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:09:31
Откуда: Киев

Сообщение dimm1985 »

По поводу включения полевика, если поменять исток сток то в теории работать будет потому как в ТЕОРИИ исток и сток это одинаковые области (см.рис)
и кстати в жизни эти области в силовых МДП таки практически одинаковы.
Изображение

Но в жизни есть "паразитный" диод между р-областью и эпитаксиальным п~-слоем.
Этот диод по сути и определяет где исток а где сток, поскольку он должен быть включен в обратном направлении.
Во вложении я привел схемки в протеусе где наглядно видно как работает МДП с прямым и обратно смещенным диодом.
Так что всё у меня на схеме включено правильно.

Напряжение питания от 5 до 8 В, это АКБ
Это понижающий преобразователь, но на достаточно большой ток от 3А до 15А
Частота нужна для снижения габаритов индуктивностей и трансформаторов. (Изначально она была 1МГц)
Вложения
vkluchenie_tranzistora.rar
Схемы включения P-MOSFET
(15.56 КБ) 131 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

dimm1985 писал(а):По поводу включения полевика,
Я в курсе, просто думал об N-канальном, об нём и написал. :oops:
Для твоей задачи я бы присмотрелся к синхронным преобразователям,
типа тех что стоят на материнках, однофазного тебе вполне хватит.
http://category.alldatasheet.net/index. ... CONTROLLER
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:09:31
Откуда: Киев

Сообщение dimm1985 »

короче поставил составной n канальный, поднял напряжение, всё работает.
Всем спасибо, тема закрыта.
Ответить

Вернуться в «Питание»