Про резисторы

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 17:52:06

Сообщение TriEN »

Не люблю начинать новые темы, но похожей не нашёл.
Вопрос такой:
есть резистор с крутящей палочкой на 10 килоом и с 6 выводами (это усики такие дополнительные). Объясните пожалуйста, как надо припаять к нему кулер, чтобы крутишь резистор, и скорость кулера изменялась? (Питание 5В)
Есть ещё такие же резисторы на 20, 50 и 100кОм. Какой лучше подойдёт?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 22:29:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wracky »

кхе-кхе :)
товарищ, а почему бы не почитать обучалку? там много интересного :)

этот резистор не с палочкой, а переменный !
так просто не получится сделать.
Контактная информация:
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

TriEN писал(а):Какой лучше подойдёт?
любым можно регулировать управляющие импульсы на выходе таймера LM555 включеного по схеме из даташит.

С его выхода сигнал подайте через резистор 470 ом на затвор полевого транзистора irlz24 или irlz44 и это транзистор будет регулировать питание вентилятора.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 22:29:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wracky »

tych
ну ни фига ж себе! ты бы ещё предложил ИБП собрать!
товарищу попроще надо бы...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ничего-ничего, в следующем посте уже микроконтроллер появится.. Atmega16, я думаю... :wink:

А если серьезно, то, у сожалению, ни один из имеющихся у Вас переменных резисторов не подойдет для регулирования оборотов вентилятора без применения дополнительных технических средств..
Так что думайте, на что Вы готовы пойти ради этого. :wink:
Есть существенно более простые схемы чем те, что были предложены, но помахать паяльником придется в любом случае. :wink: :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Докрутиться сейчас эта крутящаяся палочка с кулером, т.е. охладителем, а по-простому, вентилятором, до "МЯЯЯУ"! :evil:
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 17:52:06

Сообщение TriEN »

Подскажите пожалуйста, в таком случае, где почитать эту самую обучалку.
Просто собрал реобас с простыми резисторами (я в радиотехнике то мало понимаю, у меня с физикой на ты), теперь захотел с переменными, а тот, который на 100кОм, всего один вольт "съедает" из питания, и кулер всё равно меньше не крутится.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Эту самую обучалку можно почитать тут:
http://www.radiokot.ru/start/
Разуйте глаза, товарищ - строчка разделов сайта прямо перед Вами :)
Контактная информация:
Оne

Сообщение Оne »

TriEN Просто резистором (штучкой с палочкой) Вы не отделаетесь, потребуется такая штука как транзистор, вот тогда возможно сделать что хотите, идите в обучалку, на пальцах рассказать почти невозможно.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

Да что вы начинающего транзисторами пугаете. Пекрасно и с переменным резистором будет работать. Только не с килоомными. Возьми переменник на 100 Ом и включи его в разрыв плюсового провода. Мощность не менее 1 Вата, иначе греться будет. Я сам так делал с комповыми кулерами, отлично работает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Pahan писал(а):Мощность не менее 1 Вт, иначе греться будет.
Не просто греться, а и сгореть может! :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 22:29:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wracky »

тогда надо проволочное сопротивление.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

и немного усложнить схемку ещё конденсаторчиком к этому резисторчику....получится то , что надо - просто и сердито...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

wracky писал(а): тогда надо проволочное сопротивление.
Это старые типа ППБ или новые, их заменившие, СП5-30. Мощности у них хорошие, ряд номинальных сопротивлений тоже удобный :))
Anjey писал(а): и немного усложнить схемку ещё конденсаторчиком к этому резисторчику....получится то , что надо - просто и сердито...
А конденсатор за каким псом ставить? :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Кстати, тут в теме промелькнули два разных включения переменного резистора: потенциометром и реостатом. Потенциометр - регулятор напряжения, реостат - тока. Автор, я так понял, использовал схему включения переменного резистора потенциометром, а Pahan - реостатом. Поясняющие схемки в прицепе:
Вложения
schem_R.GIF
(5.13 КБ) 723 скачивания
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

как мне тут под окном псы блохастые поясняют :)) , электролитический конденсатор ставим параллельно резистору для обеспечения раскрутки вентилятора, при положении движка переменного резистора, соответствующего максимальному сопротивлению, т.е. минимальной частоте вращения кулера.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 01:26:47

Сообщение Mister »

При питании 5В потребляемый ток не будет превышать 100мА, кулер 50х50 при питании 5В потребляет 50мА.

Думаю, TL431 (мин. 2,7В) и потенциометра 20КОм должно хватить с головой...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 17:52:06

Сообщение TriEN »

Дело в том, что кулер подключен молексом к 12В, я и вольтметром измерял.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну тогда, если хочется просто, то возьми, как посоветовали, мощный переменный резистор примерно на 100 Ом.
Как уже говорил, имеющиеся резисторы на кОм'ы при таком подходе не подойдут.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Вот регулятор мотора типа как я предлагал.

http://www.radio-konst.narod.ru/moi_kon ... vrach.html

Советую полевик использовать.

Либо мотор зашунтировать диодом - катодом к +12 вольт.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»