Самодельный переменный резистор на освещение. Как?
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 23:01:35
Подскажите пожалуйста, буду признателен. Видел вариант из карандаша(грифеля) и скрепки, но это не серьёзно. Нормальный заводской стоит 800, а хреновый за 150 работает неделю, проверял. Подскажите технологию намотки высокоомной проволоки, и т.д.
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 21:56:23
ОсвЯщают обычно свЯщенники... А лампочка освЕщает...
Но это к слову...
Советую тебе сделать схему с транзистором:
только вместо R1 постоянного взять переменный.
Но это к слову...
Советую тебе сделать схему с транзистором:

только вместо R1 постоянного взять переменный.
Собирай ШИМ-управление на микроконтроллере с кнопками "+", "-", "вкл", "выкл" и индикацией на семисегментнике (при желании можно и часы туда встроить). Только регулировка яркости должна быть экспоненциальной. У человека все органы восприятия с логарифмической шкалой.
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 21:19:10
Контроллер будет слишком круто. :)
Резистор не стоит - будет жутко греться.
Собери любой регулятор мощности для паяльника. Есть на спец микрухах, обвяз минимальный.
Резистор не стоит - будет жутко греться.
Собери любой регулятор мощности для паяльника. Есть на спец микрухах, обвяз минимальный.
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Все вы "редиски"
Человек переменный резистор просит, а вы ему микроконтроллер предлагаете.
Вот так резистор делается.

Человек переменный резистор просит, а вы ему микроконтроллер предлагаете.
Вот так резистор делается.

- Реклама
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
dimmer и в африке диммер...( лучше его, дешего, просто, и влезет в коробку)
Намотка высокоомника? нихром, слюда, кусок фарфора(стержень)
Намотка высокоомника? нихром, слюда, кусок фарфора(стержень)
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 23:01:35
Микроконтроллер мне не упёрся)) Спасибо за ответы, пойду мотать)
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Молодец!LetsRrrock писал(а):пойду мотать)
Не слушай никого и иди мотай.
Трубу лучше взять потолще. Можно взять керамическую трубу, что канализацию в домах проводят. Провод потолще.
Правда размер метра полтора получается, зато все надежно, а зимой еще и греть будет.


