Всем привет! Вот вопрос: как управлять БИполярными ШД, и как это делать через LPT? униполярный-то я через ULN2803 делал, а по БИполярным что-то вообще не понял

Биполярный ЩД через LPT
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:04:14
- Реклама
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Собирать драйвер (или использовать готовый) для биполярника, а уж им командовать по LPT.
Для управления биполярным ШД (с двумя обмотками) нужны 2 Н-моста, т.е минимум 8 транзисторов (кстати из униполярного биполярный делается игнорированием средних отводов обмоток). Есть микросхемы драйверов с уже встроенными мостами и кое-какой логикой внутри, например L298. Если использовать просто 2 моста или L298, то с порта можно управлять каждой фазой отдельно (4 сигнала с LPT), то есть нужно подавать сигналы в определенной последовательности для шагания в каждую сторону , если добавить L297, то получается STEP/DIR (2 сигнала с LPT), то есть один сигнал - выбор направления, второй - шаг.
