светодиодный драйвер (горит сопротивление-почему ?)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 14:45:16

Сообщение lamer1983 »

собрал по этой схеме драйвер. Без нагрузки горит сопротивление 300 ом по описанию схемы 0,25 Вт. Может надо увеличить мощность сопротивления? только будет ли эффект

http://elwo.ru/publ/svetodiodnaja_lampa ... /1-1-0-312
Вложения
svetlam2.jpg
(43.55 КБ) 729 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Ставьте одноваттный резистор. И проверьте схему на ошибки.
Дежурный экзорцист
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

0,47 мкф это примерно 30 мА, точнее лень считать... 0.03*0.03 * 300 = 0,27 Вт.

Но...
Резистор китайский? Горит прямо при включении? Ударным током заряда его вышибает, наверное.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 14:45:16

Сообщение lamer1983 »

нет схема поработала 2 минут пока выходное напряжение мерил и задымился резистор
потом проверил стабилитрон он тоже умер
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

В рабочем режиме ток в схеме 30 мА, ничего особо сжечь не может.
Без нагрузки, ток через стабилитроны - на пределе. Но даже если бы они сгорели или пробились, это бы не привело к выходу из строя резистора.

Вероятно, сначала пробило конденсатор или утечка у него дикая. А может ёмкость не 0.47 мкф была.
Кстати, параллельно конденсатору в таких схемах рекомендуют подключить резистор порядка 1 мОм для разряда после выключения из розетки.

Резистор да, лучше поставить поставить одноваттный, с запасом, причём лучше всего советский МЛТ.
Входной конденсатор - неполярный, напряжением не менее чем на 400В. Ёмкостью не больше указанных 0.47 микрофарад.
Выходной электролит вольт на 35, чтоб с запасом - и параллельно не помешает неполярный на 1 мкф, чтоб пусковой бросок тока дополнительно от светодиодов отвести.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Раз схема проработала 2 мин, интересует её поведение. Светодиоды светили в как обычно или ярче? Резистор сразу начал нагреваться и чернеть, или сгорел внезапно? Как повели себя светодиоды? Если не хотите, чтобы сгорал стабилитрон, а за ним и светодиоды - поставить на его место что-нибудь из серии 1.5ke и т.п., он уж точно защитит диоды, до перегорания сопротивления. Да, смысла в неполярном конденсаторе параллельно электролиту нет, т.к. максимальный бросок тока ~1A, даже дешевый электролит захавает его без проблем.
Дежурный экзорцист
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 14:45:16

Сообщение lamer1983 »

KaRaTeL писал(а):Раз схема проработала 2 мин, интересует её поведение. Светодиоды светили в как обычно или ярче? Резистор сразу начал нагреваться и чернеть, или сгорел внезапно? Как повели себя светодиоды? Если не хотите, чтобы сгорал стабилитрон, а за ним и светодиоды - поставить на его место что-нибудь из серии 1.5ke и т.п., он уж точно защитит диоды, до перегорания сопротивления. Да, смысла в неполярном конденсаторе параллельно электролиту нет, т.к. максимальный бросок тока ~1A, даже дешевый электролит захавает его без проблем.
я пробовал без конденсатора и светодиодов мерил выходное напряжение со стабилитрона пока мерил задымился резистор
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

В общем, соберите схему в точности, как указано. Резистор используйте одноваттный. Когда соберете - перепроверьте её несколько раз. Потом включайте. Если детали исправны, номиналы соблюдены, и нет ошибок - все будет работать. И не нужно страдать ерундой, замеряя напряжение без нагрузки :facepalm:
Дежурный экзорцист
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 14:45:16

Сообщение lamer1983 »

lamer1983 писал(а):
KaRaTeL писал(а):Раз схема проработала 2 мин, интересует её поведение. Светодиоды светили в как обычно или ярче? Резистор сразу начал нагреваться и чернеть, или сгорел внезапно? Как повели себя светодиоды? Если не хотите, чтобы сгорал стабилитрон, а за ним и светодиоды - поставить на его место что-нибудь из серии 1.5ke и т.п., он уж точно защитит диоды, до перегорания сопротивления. Да, смысла в неполярном конденсаторе параллельно электролиту нет, т.к. максимальный бросок тока ~1A, даже дешевый электролит захавает его без проблем.
я пробовал без конденсатора и светодиодов мерил выходное напряжение со стабилитрона пока мерил задымился резистор

а вместо стабилитрона можно поставить 1,5КЕ24А
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

лучше на 20, но, в принципе, сойдет и такой
Дежурный экзорцист
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 14:45:16

Сообщение lamer1983 »

а если из схемы исключить светодиоды будут ли детали работать в расход и сгорают в конце или нет но тогда что я должен получать на выходном конденсаторе(какое напряжение)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Посчитай реактивное сопротивление конденсатора, прибавь к нему сопротивление резистора - закон ома - получишь ток от сети. Напряжение на выходном конденсаторе будет зависеть от стабилитрона/нагрузки. Если стабилитрон рассчитан на этот ток, то при включении без светодиодов ничего не сгорит. Схема же простая, рассчитать все просто. Почитай обучалку, хуже не будет.
Дежурный экзорцист
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 14:45:16

Сообщение lamer1983 »

спасибо за помощь собрал по этой схеми всё работает только светодиоды горят не в полную мощь как это исправить?
выходной резистор убавить или повысить входную ёмкость?
сначала входное сопротивление стояло 1 Вт оно сильно грелось я и поставил 5 Вт оно сильно большое как его уменьшить
Вложения
img004.jpg
(189 КБ) 510 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Можно поставить 2хваттное. Вообще, резистор и должен греться. Если под нагрузкой он не чернеет и заметно не меняет свое сопротивление, то ничего ему не будет. 7ом - слишком мало, ставь хотябы сотню. На схеме не видно стабилитрона. 18ком - слишком много. Как его (тот, что перед светодиодами) рассчитать: смотришь, ток светодиодов, потом используешь закон ома, за напряжение принимаешь напряжение стабилитрона. Если ток светодиодов не большой, этим расчетом можно и ограничиться.
Дежурный экзорцист
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

lamer1983 писал(а): Без нагрузки горит сопротивление 300 ом по описанию схемы 0,25 Вт. Может надо увеличить мощность сопротивления?
Прикиньте мощность, рассеиваемая этим резистором: P=(I^2)*R=((30 мА)^2)*300=0,27 Ватт. Естественно, что китайский резистор, формально рассчитанный на 0,25 ватт, но имеющий размеры почти как советский на 0,125 ватт сгорит за пару минут. Это очевидно. Поставьте стоомный резистор примерно. Ну и лучше полуваттный - тот, что на 0,25 ватт, даже если проскочит по мощности, сгорит от сетевого напряжения. Либо два последовательно на 51 Ом или около того и на 0,25 ватт.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Да ну, чтобы резисторы .25вт стали дефицитом? Было пару раз, что .25резистор продолжительно рассеивал в районе полуватта. Почернел конечно, и подогревал дорожки, но сопротивление заметно не менялось. Тут проблема в чем-то другом, не должен он так сильно греться.
Дежурный экзорцист
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

KaRaTeL писал(а):Да ну, чтобы резисторы .25вт стали дефицитом? Было пару раз, что .25резистор продолжительно рассеивал в районе полуватта. Тут проблема в чем-то другом, не должен он так сильно греться.
Причём здесь дефицит? Речь идёт о том, что для надёжной работы резистора, рассеиваемая на нём мощность не должна превышать половину максимальной, паспортной. Кроме того, резисторы на 0,25 ватта не предназначены для работы под сетевым напряжением. Хотя бы кратковременно, на нём выскакивает вольт 300. Для этого мало-мальски подходят только полуваттные резисторы.
И вообще импортные резисторы особенно, но и наши тоже, производятся оптимистами. Они явно не предназначены для работы в максимальном режиме. Вот свежий пример. Из десяти резисторов KNP-10 слепил нагрузку. В этой нагрузке рассеивалась мощность не более двадцати ватт. Через 3-5 минут к резисторам нельзя было прикоснуться - температура явно под сотню градусов!! Заметьте, суммарная мощность резисторов была равна 100 ватт!!!
Можно, конечно, проверить ёмкость конденсатора, ограничивающего ток. Возможно, его ёмкость значительно больше, чем на схеме. И ток утечки у него огромный. Тогда мощность, рассеиваемая на резисторе, может быть и не 0,27 Вт, а ещё больше.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

vgg60, а вы не думали, что сильный нагрев может быть нормальным режимом работы этих резисторов? Что значит 0,25вт не предназначены для работы под сетевым, их пробивное напряжение так мало? Про конденсатор согласен, давно пора.
Дежурный экзорцист
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

KaRaTeL писал(а):vgg60, а вы не думали, что сильный нагрев может быть нормальным режимом работы этих резисторов? Что значит 0,25вт не предназначены для работы под сетевым, их пробивное напряжение так мало?
Думал, естественно. Но не до такой же степени? При 20% от максимальной мощности уже сотня градусов! А при максимальной - что, градусов 200, а то и 300? Что-то мне не нравится такой расклад... :evil:
Да, максимально допустимое напряжение для резисторов на 0,25 ватт меньше 300 вольт. Точно не помню, возможно, вольт 200. И не нужно забывать про оптимизм изготовителей. Надо иметь некоторый запас.
P.S. В любом случае, надо отчётливо представлять себе, что резисторы будут греться. А то встречал где-то рассуждения, типа: по расчётам выходит, что на резисторе рассеивается 5,5 ватт. Возьму-ка я пятиваттный резистор! А потом бывает и такое: вроде, взял резистор на мощность, на которую посчитал. Что же он так жутко греется? :shock:
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Это неправильные китайцы, и они делают неправильные резисторы!
Может вам так сильно не везло, может вы закупаете такие резисторы. В рассчетах устройства есть такая величина - называется коэффициент запаса прочности, выбирают исходя из применения. Чина, как правило, устанавливает его 1.1-1.3 в пассивных компонентах (речь о известных фирмах, и не левых ноунеймах). За всю практику, мне не попадалось резистора, который не мог продолжительно рассеивать свою указанную мощность (ну тут, конечно, не многие резисторы нагружались на свою полную мощность, так что за вообще все говорить не могу). Начальный бросок тока резистор спокойно переживет, т.к. имеет теплоемкость.
Так что, про 100 градусов при 20% от мощности - верится сложно. Тут только 3 варианта - или резисторы рассчитаны на высокую температуру, или вы не соблюли какое из условий (длинные ножки, обдув, что там еще могли написать), или это левак. Ну или где была ошибка, и они рассеивали больше, чем 20% от мощности.
Дежурный экзорцист
Ответить

Вернуться в «Питание»