- Вложения
-
- УМ2-2.pdf
- (37.35 КБ) 526 скачиваний
Собрал усилитель. У него на выходе минус 6 вольт..
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Добрый день! Собрал усилитель, на выходе минус 6 вольт.. Как выставить ноль на выходе?? Подскажите пожалуйста.. Спасибо!
- Реклама
Если в схеме косяков нет, то надо подобрать U1 U2 по коэффициенту усиления или завести смещение на один из транзисторов ... . 
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Спасибо! Транзисторы подобрал. Повесил переменный резюк на 5ком, подстроил. Получил 9мв.. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каком классе работает этот усилитель?
Падение напряжения на резисторах R24, R25 расскажет обо всем. С уважением.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Звучит даже очень хорошо! Только почему то на маленькой громкости звук искажен..
- Реклама
"Узнать" можно через учебники, а данный усилитель работает в классе АВ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%BE%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%BE%D1%82
Проверьте ток покоя, скорее всего на выходе большая ступенька.Dzumboni писал(а):Звучит даже очень хорошо! Только почему то на маленькой громкости звук искажен..
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Прибор показал 0-1мв.. На мак громкости 450мв..
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Прибор показал 0-1мв.. На мак громкости 450мв..
1 мВ на 0,25 Ом - 0,25 мА. Практически усилитель работает в классе В. Ток покоя нужно подымать для устранения искажений. Уровень падения напряжения на указанных резисторах - (0,05-0,1)*0,25 = 12,5 - 25 мВ.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Спасибо большое! Только знать бы еще как этот ток покоя поднимать..
Вместо двух резисторов в базе U4 надо поставить подстроечный резистор на эту же величину.Dzumboni писал(а):Спасибо большое! Только знать бы еще как этот ток покоя поднимать..
Средний вывод к базе транзистора и этим резистором аккуратно выставить ток покоя в районе от 50 до 200 мА ... .
Очень осторожным увеличением сопротивления резистора, стоящего между БЭ транзистора U4. Сам резистор на схеме "не подписан". Применения источника питания с ограничением тока обязательно. На худой конец включи в цепь питания лампу на 24 - 36 В и ток 1-3А. Можно также использовать и резистор. После настройки лампу убирай и пользуйся.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Сейчас падение на резисторах состовляет 690мв! На малой громкости исчезли искажения! Спасибо большое за помощь!!
Это на чём такое падение ... ?
Если на 0,25 Ом, то ток слишком большой!
Если на 0,25 Ом, то ток слишком большой!
Рассмотрел схему;
Ужас она не рабочая покрасней мере есть одна ошибка!
Транзистор Q1 BD140 включён не верно.
=========
Q3,U4 не выдержат тут нужны транзисторы средней мощности.
Токи ВК вообще бред.
Транзистор Q1 BD140 включён не верно.
=========
Q3,U4 не выдержат тут нужны транзисторы средней мощности.
Токи ВК вообще бред.
- Вложения
-
- Ужас.png
- Постарался исправить. В таком виде должно заработать.
- (88.17 КБ) 776 скачиваний
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
С уважением, Дмитрий
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 08:21:39
Ребята, спасибо большое за помощь! Только в оригинальной схеме большая часть других транзисторов! Включены они все так как на ентой схеме. Один канал собрал, все работает:) покупаю запчасти для второго канала! За новую схемку спасибо! Тоже попробую собрать! Вот бы еще мультисимом пользоваться научиться.. Как соберу, отпишусь! Спасибо!


