блок питания из энергосберегающей лампы
у меня перегорела лампочка энергосберегающая.. читал статьи как можно сделать и т.д. и подумал может быть кто то уже делал например не на той плате а на совершенно новой и например регулируемый источник))
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
- Реклама
А при чём тут тогда лампочка эта?! Ищи схему ИИП и всё. . .
просто из за того что я не умею и не представляю как рассчитать какой нужен провод и сколько витков.. читал в инете ничему не научился... знакомых которые помогут с этим нет.. мне главное начать с чего нибудь)) очень хочу импульсники научиться делать
вот думал хоть если с лампы перепаяю и каких нибудь деталей добавлю получится бп
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Там и так почти ИИП!
Щас всё объясню!
Щас всё объясню!
- Реклама
Чтоб сделать из лампочки ИИП надо удалить из схемы саму лампу, и кондёры, что последовательно с ней стоят. Т.е. чтоб трансформатор, через дроссель разряжался на землю/плюс. Т.е. один из электродов питания. Который точно, не помню. Теперь смотрим на дроссель. Это кубическая катушка внутри ферритового квадратика. Самая большая деталь схемы. Смотрим, где там намотан провод, и наматываем на их намотку, под чёрный квадрат 10-20витков своим проводом. Последовательно с этой обмоткой включаем диод и вольтметр. Включаем нашу схему в сеть, и смотрим напряжение. Напряжение говорим мне. Есть вопросы?!
надо удалить из схемы саму лампу, и кондёры, что последовательно с ней стоят.
я их тут 2 всего вижу один керамический второй экектролит 10мф 400 вольт
я их тут 2 всего вижу один керамический второй экектролит 10мф 400 вольт
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Блин, фотку дай! Я ж не представляю этого. . .
вот фото
- Вложения
-
- Архив WinRAR.rar
- (520.81 КБ) 1524 скачивания
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Там электролит, и 3 плёнки. 2 самые крупные и стоят последовательно с лампой.
З.Ы. прикольное кольцо. . .
З.Ы. прикольное кольцо. . .
Тут инфа есть по этой теме.
Всем известно что любая микросхема работает на дыме, и если волшебный дым из неё вышел то она перестает работать.
- Вложения
-
- Где ....JPG
- (17.8 КБ) 1660 скачиваний
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
КПІ РТФ!
Автору советую прочитать цикл статей "реинкарнация компьютерных БП", а потом, если осилит, труд Москатова в PDF по таким вот простым схемам БП. К тому же, про БП из лампы - ленивый только не писал.
Ну и зачем ему через дроссель разряжаться? Обычно на этот дроссель наматывают вторичку, если нужна мелкая мощность. Через него цеплять трансформатор - это похоже на маразм. Хорошо, что хоть дальше про вторичку написал..просто КОТ писал(а):трансформатор, через дроссель разряжался на землю/плюс.
И кондёр. Да ещё и зашунтированный керамикой, иначе могут быть "иголки".просто КОТ писал(а):включаем диод и вольтметр.
Про дроссель это я не так выразился. Мы его и используем как транс. . .
А про кондёр забыл. . .
А про кондёр забыл. . .
Из схемы так же не помешает удалить термистор и поставить его в другую лампу, где его нет ... . 
Во многих схемах его нет изначально, в моих балластах, например и удалять нечего. . .
А откуда уверенность, что схема осталась рабочая?Вячеславик писал(а):перегорела лампочка энергосберегающая
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:58:37
Есть подробное описание, как передалть КЛЛ в БП.
http://oldoctober.com/ru/smps/
http://oldoctober.com/ru/smps/




