если не хошь создавать новые темы, то хотя бы не множь оффтопные сообщения, а пиши всё в одном, как я щас делаю в твоем сообщении. Ты регистрирован, у тебя много возможностей
На что годится дохлый винчестер?
- Реклама
на шпиндель почти плотно налазит крыльчатка вентилятора 80х80мм. Если немного момента смазать, то наденется плотно и не снимешь потом. А при подаче питания вентилятор нехило раскручивается (7200об/мин или сколько там винт?) и хорошо давит воздухом. Есть минус - многие винты после раскрутки шпинделя ищут сервометки на блинах, и если не находят - тормозят шпиндель. Это придется как-то обойти.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
- Реклама
хм
вроде должно быть ясно, как привести двигатель в движение и кто будет искать сервометки
Юзверь с паяльником, пораскинь мозгами! 
вроде должно быть ясно, как привести двигатель в движение и кто будет искать сервометки
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
ну не совсем шаговый
просто скажем бесконтактный многофазный 
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Да нифига там не шаговый, а просто трехфазный. Правильно Ржавый сказал. Шаговый ты в жизни не раскрутишь до 7200 в минуту 
Я пытался делать схему разгона такого двига.
Там 4 вывода. Три вывода обмоток и один общий. Я повесил на каждый вывод - по полевику (их три), общий на плюс и по очереди с контроллера на полевики подавал импульсы. Нифига. Ток жрет ниуевый, а крутиццо медленно.
Наверно, нужно двуполярные импульсы подавать. То есть, по паре транзюков на контакт. Вощем - пробуй!
Датчик холла - эт фигня, которая измеряет интенсивность магнитного поля
Я пытался делать схему разгона такого двига.
Там 4 вывода. Три вывода обмоток и один общий. Я повесил на каждый вывод - по полевику (их три), общий на плюс и по очереди с контроллера на полевики подавал импульсы. Нифига. Ток жрет ниуевый, а крутиццо медленно.
Наверно, нужно двуполярные импульсы подавать. То есть, по паре транзюков на контакт. Вощем - пробуй!
Датчик холла - эт фигня, которая измеряет интенсивность магнитного поля
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
В двигатели датчик холла ставится не только для стабилизации вращения, а еще и для вращения двигателя вообще. В обычных вентиляторах компьютерных стоит мозг, в одном корпусе собранный с датчиком холла. Если собрать тупой генератор, то вентилятор не заведется от него. Именно по сигналам с Холла мозг меняет частоту оборотов, чтобы ротор двигателя успевал вращаться за импульсами. Обычный генератор так умеет подстраиваться. Потому надо стартовать вместе с штатным контроллером от винчестера, или схему вращения шпинделя собрать отдельно.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Датчик Холла
такой квадратный кристалл (полупроводник?), облаающий след эффектом.
К параллельным граням подводится напряжение. На других гранях появляется ЭДС при движении кристалла в магнитном поле. Или при движении магнитного поля мимо кристалла
такой квадратный кристалл (полупроводник?), облаающий след эффектом.
К параллельным граням подводится напряжение. На других гранях появляется ЭДС при движении кристалла в магнитном поле. Или при движении магнитного поля мимо кристалла
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
я к старому винту подключал просто 12 вольт (желтый и черный провод) и он сам разгонялся и не тормозил 
спешу вас разочаровать это не шаговик это сервопривод , схема управления импульсная, правда не встречал нигде только наслышан


