AVR Studio 5
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 20:28:49
Товарищи, кто работает в AVR Studio 5, помогите. Как сделать в проекте ну к примеру два файла. Т.е. что бы в одном было например описание функций, а в другом их вызывать. как это все организовать.
- Реклама
Создаете доп файл "dop1.c" и в нем пишете функцию:
потом создаете доп файл "dop1.h" и в нем обьявляете функцию func1:
В основном файле подключаете файл "dop1.h" "#include "dop1.h" "
Код: Выделить всё
void func1(void)
{
...........;
}Код: Выделить всё
void func1(void);- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 20:28:49
В данной строке указано читать файл "dop1.h" в каталоге где и основной файл, из которого идет вызов.
Да, и в файле "dop1.c" добавьте
Я стараюсь в них указывать дефайны, чтобы не загромождать .с файл с функциями.
Можно создать папку "folder_dop" в папке где и основной файл, из которого идет вызов.
Тогда будет
Код: Выделить всё
#include "dop1.h" Код: Выделить всё
#include "dop1.h" Можно создать папку "folder_dop" в папке где и основной файл, из которого идет вызов.
Тогда будет
Код: Выделить всё
#include "folder_dop/dop1.h" - Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 20:28:49
Блин, ничего не получается. Файл подключает, а функций в нем объявленных не видит. Попробовал и описание и объявление функции сделать в одном файле dop1.h. Заработало, но насколько это грамотно?
- Реклама
- Сообщения: 541
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:52:26
Если правильно написали, должно работать, так как вам выше показали, но удобней объявлять функции добавив externddimochka писал(а):Блин, ничего не получается. Файл подключает, а функций в нем объявленных не видит. Попробовал и описание и объявление функции сделать в одном файле dop1.h. Заработало, но насколько это грамотно?
Код: Выделить всё
extern void wait_button_on (void); // Zdat nazatija knopkiКод: Выделить всё
#ifndef MENU_H_
#define MENU_H_
extern void wait_button_on (void); // Zdat nazatija knopki
#endif /* MENU_H_ */
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 11:24:19
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подключить в AVR studio 5 подключить библиотеки iostream.h и conio.h . Если можно, то как? о_О
скопировал из "borland с" библиотеку "iostream.h" и закинул ее в папку include AVR, но компилятор ругается:
#error Must use C++ for the type iostream.
_defs.h: No such file or directory
скопировал из "borland с" библиотеку "iostream.h" и закинул ее в папку include AVR, но компилятор ругается:
#error Must use C++ for the type iostream.
_defs.h: No such file or directory
Последний раз редактировалось Niaden Вс апр 22, 2012 22:42:24, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 1309
- Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33
в AVR studio 5 под винду что то писать это круто. Под МК названия стандартных библиотек отличаются.
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 11:24:19
- Сообщения: 1309
- Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33
Ну можно в принципе, внешний компилятор внешние библиотеки.
Но вот только пятой версии авр студио еще исходники в юникоде все. Вроде все правильно работает, да только строку "LCD WORKED" не выводит нормально на железо. Это может стать проблемой при использовании внешнего компилятора.
Но вот только пятой версии авр студио еще исходники в юникоде все. Вроде все правильно работает, да только строку "LCD WORKED" не выводит нормально на железо. Это может стать проблемой при использовании внешнего компилятора.
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 11:24:19
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 11:24:19
а не подскажете, можно ли сделать в протеусе модель проверки передачи по spi интерфейсу?
Там же SPI-дебаггер есть... Только его окно открыто и по SPI постоянный обмен, протеус подвисает.


