Расскажите попростому.
Допустим у меня есть регулируемое напряжение изменяемое от 0 до 100 вольт
и есть вход управления этим напряжением и уровень напряжения управления изменяется в пределах от 0 до 5 вольт.
Как расчитать П регулятор?
Во-первых: Что подразумевается под П-Регулятором? Пропорциональный?
Во-вторых: Какая требуется схемная реализация? На транзисторе, на ОУ, может еще на каком-нить экзотическом элементе?
П-регугялтор - пропорциональный конечно же.
Реализация на основе микроконтроллера. интересует программная часть.
допустим МК должен выдавать код на ЦАП. А вот какой это делжен расчитать МК, вот и вопрос как?
Я думаю лучше использовать ШИМ и rc-цепочку для этого случая. Значение скважности импульсов задается в МК и изменяется в определенном пределе. Допустим от 0 до 255. Выдавая соответствующий код в ШИМ ты получишь напряжение определенного уровня после цепочки RC. Расчет зависит от схемотехнического решения. В общем случае ты получишь изм напряжение от 0 до 5 Вольт.