Я так понимаю это некоторый вариант пороговой схемы, т.е. кгда напряжение на входе меньше напряжения пробоя стабилитрона, то тока в цепи нет, а как только больше, то он пробивается и ток течет, включая светодиод.
А диод в паралель нужен для быстрогого выключения светодиода?
Если питать переменным напряжением, которое выше напряжения пробоя светодиода, то для того, чтобы не пробило светодиод обратным напряжением. Стабилитрон-то при обратной полярности проводит как открытый диод.
Vladimir_ писал(а):Если питать переменным напряжением, которое выше напряжения пробоя светодиода, то для того, чтобы не пробило светодиод обратным напряжением.