Загадка с TopSwitch-GX

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 02:25:14

Сообщение simersim »

Долбаюсь уже несколько вечеров, не могу понять причину.

Все сначала по порядку:
Есть TOP210 в такой схеме
Изображение
При подаче питания на вторичной пачки импульсов с размахом в несколько вольт, лампочка мигает с определенной периодичностью, так и должно быть, TOP пытается запуститься, но без обратной связи не может.

Вешаем обратную связь
Изображение
Даем питание, лампочка горит.

Идем дальше.
Меняем TOP210 на TOP247YN, предварительно замкнув его выводы F, L, X на S, тем самым превратив его в обычный трехвыводный TOP.
Включаем по первой схеме, на вторичке пачки импульсов с размахом несколько МИЛЛИВОЛЬТ.
Включаем по второй схеме, то же самое.
Навешиваем обратную связь по даташиту с оптроном и стабилитроном. То же самое.
Берем другой TOP247YN. То же самое.
Неужто это тот самый Soft Start (мягкий запуск)?
Откидываем вывод CONTROL. На вторичке постоянная трапеция в несколько милливольт.

Какие условия должны быть для нормальной раскачки и появления на вторичке нескольких вольт, нужных для обратной связи?
Может на это повлиять зазор в трансе?
Почему TOP210 работает в такой же обстановке?

P.S.
Понимаю, что много вопросов на пустом месте, но я в отчаянии :),
хочу переделать БП от монитора на этот ШИМ, т.к. родной не достать.
Вложения
02.JPG
(15.42 КБ) 2059 скачиваний
01.JPG
(12.52 КБ) 1612 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 02:25:14

Сообщение simersim »

Разобрался, оказывается TOP247 более критичен к трансформатору, чем TOP210.
Посчитал по PI-Expert, перемотал, подобрал зазор, все запускается.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

во-первых, правилами форума запрещено создавать подряд несколько сообщений. пользуйся кнопкой "Правка".
при повторении нарушения дам бан на сутки.
во-вторых, нельзя без выпрямителя подключать нагрузку к обмотке.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

simersim писал(а):Меняем TOP210 на TOP247YN, предварительно замкнув его выводы F, L, X на S, тем самым превратив его в обычный трехвыводный TOP.
не правильно! L вешается через резистор на плюс
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

все правильно. L можно сажать на минус.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 13:17:35

Сообщение АлексейС »

Приветствую всех!Здесь описана замена ТОР210 на 100кГц на ТОР247,132кГц. При этом надо переделать транс.
Вопрос у меня к Вам такой:Имея БП на ТОР224 я ставлю вместо него ТОР244,замыкаю выводы как указано выше и мотаю транс на 132кГц как указано здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756 И все у меня получится?
Заранее спасибо,с уважением.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

АлексейС писал(а):Здесь описана замена ТОР210 на 100кГц на ТОР247,132кГц.
ТОР210 -маломощный <10 Вт, а 247й - >100Вт мощностью, какая нафиг замена?
АлексейС писал(а): ТОР224 я ставлю вместо него ТОР244
Что мешает рассчитать трансформатор под 244й прямо? Трансформатор не знает, с каким ШИМом он будет работать. Делайте расчет под нужные параметры выхода и нужную мс и все, без всяких" а если это заместо этого, а то заместо еще чего то".
Ответить

Вернуться в «Питание»