Играем в денди под discovery f4

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

Здесь всё просто. Долго мусолились китайские эмуляторы, пока не был выбран один. В результате появился нормально рабочий проект.
На данный момент можно играть в танчики марио и тп. Играется хорошо.Скорости предостаточно.Заэмулен пока 1 джойстик, звука нет(поправимо).
Почему дискавери? А вы найдите платку дешевле. Там и аудио дак есть, звук можно им гнать.
Есть конечно у самого пожелания. Так как эмуль умеет поддерживать мапперы на игры до 130 кило, уж очень хочется доделать игры на поддержку имиджей более 64 кило. Так как в проце вроде как 192 кило заявлено, попытка сделать буфер имиджа нес более 128 кило вываливает в хардфаулт. Здесь нужна помощь единомышленников.
На данный момент написана очень удобная файловая оболочка (по типу нортона :) ) выбираем джойстиком игрульку, заливаем в память и старт..... Вечером будут фотки и хексик. Схемы пока нет, экран применен китайский с широким шлейфом. Контроллер 1289 кто понимает. Если кто убедит меня в своей адекватности по доработке ПО, поделюсь сорцами. Самому нет времени с этим возиться совсем.
Кто заинтересован - пишем.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:25:34
Откуда: Rus

Сообщение makser »

Интересно.
А программная эмуляция видео выхода? Видел на ютубе, что это возможно.
Так понимаю, что плата стандартная - STM32F4-DISCOVERY ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

Плата стандартная дискавери ф4. К ней приделан жк 320х240, туда и вывод.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Сфотай для начала девайсу.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

Фотоотчет )))
Вложения
P120523005.jpg
(77.19 КБ) 1680 скачиваний
P120523004.jpg
(56.74 КБ) 1141 скачивание
P120523003.jpg
танчики ))
(58.88 КБ) 1360 скачиваний
P120523002.jpg
выбор файлика
(59.76 КБ) 1303 скачивания
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

хм... забавно. я почему-то думал, что ты использовал родной джойстик со счетчиком. Надо бы его прикрутить. А сорцы выкладывай, не жалей- через пару неделек попробую прикрутить родной. Хотя, там и нечего крутить- просто удобство.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

RTOS ? Стороннее GUI ? или все самописное? Описание эмуляторов откуда выдрал?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

А что Денди до сих пор рулит???
Такие игрушки делаются видимо ради рекламмы.
Ну и соответствено для продажи.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

Flasher писал(а):RTOS ? Стороннее GUI ? или все самописное? Описание эмуляторов откуда выдрал?
никаких ртосей, нет и гуев... ))) драйвер жк самописный, графическая библиотечка тоже. файловая система чена, эмулятор waves nes позаимствован у китайцев. по моему это наиболее удачный эмуль по скорости и по поддержке мапперов. я бы сказал с мапперами все универсально, чем больше отвел памяти под имидж тем более последний маппер поддерживается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

radiokot__ писал(а):А что Денди до сих пор рулит???
Такие игрушки делаются видимо ради рекламмы.
Ну и соответствено для продажи.
Для кого это кусок железа, для кого ностальгия. Никаких коммерческих целей никакой рекламы. Да будет известно, дисавери4 раздавались нахаляву, потом уж остатки начали продаваться. Такие игрушки лично я делаю для повышения самооценки ну и так сказать закрепления практики в программировании.Мне от написания этой проги всего лишь удовольствие.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:25:34
Откуда: Rus

Сообщение makser »

По подробнее про жк, где такой взять?
И что там за самодельная плата еще за жк виднеется? (не джойстик)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

ssd 1289.
заказать на и-бэе.
плата к которой паяется шлейф индикатора и SD картоприемник. Есть также в заказах.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

TFT8K0940 такой жк.
в аттаче джпег платы. единственное там надо с подсветкой перемутить, дома посмотрю скажу что резать. микра в соике - датафлэш, подразумевалась как 8ми мегабайтное хранилище игр, на данный момент не используется.
вопрос flasher если дам исходники будешь копаться в нем? смогешь звук помочь сделать? описалово все есть, у меня про денди архитектуру книжка есть в дежавю, поделюсь.
Вложения
платка.JPG
(85.98 КБ) 968 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

Кто хочет составить схему:

#define LCD_RESET_PIN GPIO_Pin_7
#define LCD_RESET_PORT GPIOD

#define LCD_CS_PIN GPIO_Pin_7
#define LCD_CS_PORT GPIOB

#define LCD_WR_PIN GPIO_Pin_5
#define LCD_WR_PORT GPIOB

#define LCD_RD_PIN GPIO_Pin_4
#define LCD_RD_PORT GPIOB


#define LCD_RS_PIN GPIO_Pin_6
#define LCD_RS_PORT GPIOB


#define LCD_DATA_PORT GPIOE


это ноги куда припаивать жк. можно свериться с рисунком платы )). Платка рисовалась без схемы. По идее и платку надо переделать, так как выкинуть ненужное следует.

по сд карте

#define sd_SPI SPI2
#define sd_SPI_SCK_PIN GPIO_Pin_13
#define sd_SPI_MISO_PIN GPIO_Pin_14
#define sd_SPI_MOSI_PIN GPIO_Pin_15
#define sd_CS_PIN GPIO_Pin_12
spi2 висит на PORTB

джойстик висит на PORTD
ноги
GPIO_Pin_8 | GPIO_Pin_9 | GPIO_Pin_10 | GPIO_Pin_11| GPIO_Pin_12| GPIO_Pin_13| GPIO_Pin_14| GPIO_Pin_15
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Покопаться в исходниках смогу, только всегда стоит вопрос со свободным временем. Но если что- скидывай книжку и исходники. Тема меня интересует.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

пиши почту, проект массивный.. :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 06:45:38
Откуда: Astana KZ

Сообщение russo_turisto »

Замечательный проэкт!!!

А где дисплейчик выкрутить можно?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 11:01:14

Сообщение masster79 »

Продавался в запчастях к китайским телефонам по 200р штука. я набрал таких.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 06:45:38
Откуда: Astana KZ

Сообщение russo_turisto »

А где на ебее можно взять?
Забил ssd1289 выдало http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=ssd ... &_osacat=0
с точскрином экранчик за 25 баков (с доставкой).

И у меня немного другая платка дискавери, такая подойдет http://www.ebay.com/itm/ST-STM32VL-Disc ... 2314198747 ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Экранчик-то подойдет. А вот платка дискавери- не очень.

masster79 в ЛС
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»