Зарядка моб. аккумулятора на прямую??? Сколько по времени?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

Здравствуйте, нужен ваш совет у меня есть оригинальное зарядное от мобильника. Я подключаю на прямую аккумулятор 1100 mah сколько нужно по времени заряжать. ( Аккумулятор хочу использовать в фонарике, слабый родной аккумулятор выкинуть с фонаря, а от мобильника поставить) Много читал кто что пишет, 1 час, 4 часа, вообще нельзя на прямую заряжать.
Вот фото зарядника
Изображение
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Указанный тобой "зарядник" по сути является простым источником питания. На прямую такие, вообще любые, аккумуляторы заряжать нельзя. Это грозит быстрым выходом из строя аккумулятора.
Вот так будет гораздо полезней для аккумулятора.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

Теперь не знаю что делать, просто я хотел внутрь фонаря всё спрятать, а когда заряжать просто в гнездо вставлять)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Ну тут все просто, собери эту схемку и засунь ее в корпус фонаря в месте с аккумулятором, а наружу выведи разъем для блока питания.
Только схему придется доработать, вот так
Изображение
Последний раз редактировалось badr555 Сб июн 30, 2012 16:22:29, всего редактировалось 1 раз.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

Хорошая идея, только диодит из фонаря нужно выводить, чтобы было видно заряд батареи. А ещё вопрос, а если я соединю 2 аккумулятора через эту схемку?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Как соединишь? Паралельно или последовательно?
На счет светодиода-индикатора надо в корпусе фонаря просверлить отверстие и вставить на клею в него светодиод.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

соединю все провода от двух аккумуляторов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ваше зарядное это просто блок питания, а в телефоне стоит специальный контролер зарядки. Так что на прямую нельзя. Проще всего поставить контролер от старых телефонов или на подобие MAX1555, там всё уже есть.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

А можно чтобы схему не засовывать в фонарь. Взять зарядное от мобильника и подсоединить эту схему, а от неё уже к батарейки которая в фонарике?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:44:55
Откуда: Moskow

Сообщение dracon »

Если литий заряжать напрямую будет вот это http://www.youtube.com/watch?v=9OV14ssnAiU
красиво кстати :)))
или так
http://www.youtube.com/watch?feature=fv ... Kh-bI&NR=1
и так быват,у вертов часто рвет акки только там от удара или перегрузки
http://www.youtube.com/watch?v=773yPtIs ... re=related

литий нельзя заряжать без спец микры - контроллера
MAXимки, мои любимые микрушки....
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:22:59

Сообщение s-malukov »

Я включаю последовательно с батареей диод и лампу накаливания от фонарика на ток 0,25 - 035А. Ток ограничивается, и зарядка видна. Заряжаю часа два - три. Контроллер в батарее можно выбросить. Можно и оставить. НЕЛЬЗЯ ПЕРЕЗАРЯЖАТЬ! Батарея вздувается и могу быть неприятности. Но фонарики работаютуже года по два.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

Я просто далёкий в этом деле, но очень хочется разобраться. Если подробно объяснили бы что за лампочка и куда её подсоединить. Честно скажу я вставил в фонарь батарейку от нокии и заряжаю её по 2 часа на прямую уже года пол пока всё работает, но теперь страшно стало когда видео увидел. )))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:22:59

Сообщение s-malukov »

Да все дико просто. Диод ставим от переполюсовки. Его можно не ставить. (если переполюсовка исключена) . Лампа - внутри фонарика. В цепи зарядки. И все. Если в батарее оставлен контроллер, то он отключает батарею при достижении максимального напряжения. Но я заряжаю по времени. 2-3-4 часа и отключаю. Заряд не полный, но для пользования - нормально.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

Спасибо, но всё таки хотелось бы схемку спаять.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:44:55
Откуда: Moskow

Сообщение dracon »

Так бери МАХ 1551. Выше уже дали схемку. Проще некуда.
А вот с лампочками заряжать литий - стремиться к пожару дома. Литий нельзя. ну ни как нельзя заряжать напрямую. Там сперва идет стабилизация напряжения и ограничение по току, потом еще и стабилизация по току (когда до 4.1\4.2 вольта станет на нем) и отсечка по времени\току + контроль температуры еще ставять могут.
Не надо шутить с литием. Со свинцом, кадмием, цинком\серебром - сколько влезет, но только не с ним.
MAXимки, мои любимые микрушки....
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

dracon писал(а):Там сперва идет стабилизация напряжения и ограничение по току, потом еще и стабилизация по току (когда до 4.1\4.2 вольта станет на нем) и отсечка по времени\току + контроль температуры еще ставять могут.
Нет, это бред. В начале "быстрая зарядка" - заряжают ограниченным током, после установления на батарее напряжение 4.2(4.1)В (батарея на 70%заряжена) - заряжают источником напряжения, ток мал и постепенно падает до нуля. Т.е., при хорошей удаче или контроле напряжения на аккумуляторе, можно заряжать описанным способом с диодом и лампочкой, но батарея будет заряжена не полностью. Очень простая схема зарядки приводилась выше, можно её упростить еще больше, выкинув tl431 и всю стабилизацию повесить на 317ю, хуже не будет.

Алсо, насчет шуток со свинцом - предлагаю автору сообщения выше пошутить с гелевыми аккумуляторами из упсов.
Дежурный экзорцист
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

А где можно взять МАХ 1551 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если нет возможности достать MAX, то в старых сотовых телефонах стоят микросхемы им подобные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

ltc4054 вроде полный аналог, есть много где.
Дежурный экзорцист
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35

Сообщение Scorpiowa »

Я думаю на радио рынке можно будет найти.
Ответить

Вернуться в «Питание»