Детектер светового пучка лазера на фотодиоде.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Aspirine
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 13:26:01

Детектер светового пучка лазера на фотодиоде.

Сообщение Aspirine »

Добрый День!
Занимаюсь оптическими измерениями. Появилась нужда в более точных измерениях изменения интенсивности. Обычно измеряем интенсивность через фотодиод сихнхронник и т.д.
Но вот появилась мысль использовать разделение пучка и мерить их отдельно и потом по ним оценивать общее изменение интенсивности. Если кто хочет могу подробней.
Лазер дает нам красный свет длина волны которого порядка 670 нм
Опробовали на фотодиодах с неизвестными усилителями, потом загнали в АЦП и получили страшно шумный сигнал(порядка 10мв).
Собственно вопрос: Существуют ли более мощные фотодиоды с усилителями чтобы была возможность измерять сигнал более точно(с точностью до например 0.1 мв).
Реклама
Аватара пользователя
Ser60
Друг Кота
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Re: Детектер светового пучка лазера на фотодиоде.

Сообщение Ser60 »

Многие светодиоды имеют максимум чувствительности в инфракрасной части спекта, хотя, конечно, имеются и на работу с видимым светом. Светодиодов на видимый свет со встроенным усилителем имеется много, например
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opt101.pdf. Нужно дать поиск на Ambient Light Detector. Посмотрите еще статью http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/67/
Реклама
xVekx
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Re: Детектер светового пучка лазера на фотодиоде.

Сообщение xVekx »

http://www.technoexan.ru вот довольно не плохие фотодиоды и ФПУ, тут ещё главное в каком режиме диод включать в фотодиодном или фотогальваническом(фотовольтаический). В фотодиодном помехи от ион + (дробовый + Джонсона), данный режим более менее линеен применяется в высокоскоростных приборах. Фотовольтаический режим медленный из-за емкости фотодиода, щум Джонсона, самое главное тут когда диод к ОУ подсоединяется - это не забыть врубить кондёр к резистору обратной связи, по данной схеме самое геморройное то, что режим нелинейный.
Надо ФЭУ юзать.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»