подскажите пож, какой режим ШИМ на ATmega8 лучше выбрать для получения на выходе меандра в диапазоне выходных частот от 1 герца до килогерц?
Какой режим PWM подойдет для генерации меандра?
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
Добрый день
подскажите пож, какой режим ШИМ на ATmega8 лучше выбрать для получения на выходе меандра в диапазоне выходных частот от 1 герца до килогерц?
подскажите пож, какой режим ШИМ на ATmega8 лучше выбрать для получения на выходе меандра в диапазоне выходных частот от 1 герца до килогерц?
- Реклама
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Используйте мастер кода компиляторов cvavr или icc
Будете проходить мимо- проходите!
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
хм.. а как мне мастер сообщит возможность получения на выходе меандра?
собственно мой вопрос сводится к следующему- возможно ли получить меандр в диапазоне частот?
собственно мой вопрос сводится к следующему- возможно ли получить меандр в диапазоне частот?
Меандр и ШИМ вообще разные сигналы. Меандр - прямоугольный сигнал со скважностью 2, ШИМ - сигнал с переменной скважностью.igor-x писал(а):какой режим ШИМ на ATmega8 лучше выбрать для получения на выходе меандра в диапазоне выходных частот от 1 герца до килогерц?
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
J. Ganssle
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
но в часном случае шим может иметь форму меандра.
поэтому и хотел узнать возможно ли такое с шим атмега8.
поэтому и хотел узнать возможно ли такое с шим атмега8.
- Реклама
Ну, раз "частный" случай, то конечно возможноigor-x писал(а):но в часном случае шим может иметь форму меандра.
поэтому и хотел узнать возможно ли такое с шим атмега8.
Для получения "чистого" меандра - порт в CTC. Режим выходных портов Toggle OC1A/OC1B on compare match.
Период сигнала будет равен двум периодам счета таймера.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
ШИМ вообще имеет одну частоту и переменную скважность. Однако частоту если сильно захотеть можно менять.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=31391
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=31391
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
мдаа. значит шим не подойдет в моем случае. мне то надо изменяемую частоту определенном диапазоне
Вы почитайте тему, что я дал, там как раз это обсуждается. Да и без шима это реализовать можно вполне. А если при этом нет необходимости делать что-то еще этим МК кроме генерации этого меандра, так вообще легко решается )
ну , а USART в синхронном режиме с датой 0xAA 0x55/ Эх нет под рукой , вечерком попробую.
оригинально ) но должно сработатьILYAUL писал(а):ну , а USART в синхронном режиме с датой 0xAA 0x55/ Эх нет под рукой , вечерком попробую.
Диапазон меандра , при моём кварце , получился от 84гц до 172,8 кгц Это решение задачи в тупую , без глубокого изучения , так просто попробывать. Кстати данные только 0х55
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43
до этого с шим не сталкивался - наивно полагал что он может любые частоты генерить..BCluster писал(а):так вообще легко решается )
пришлось меандр программно сгенерить- на прерывании от таймера1. не очень правда выглядит он - дергается иногда при выполнении других задач ) но для моего частного случая подойдет.
--
Спасибо разные советы!
Не должен вообще дергаться, или есть более приоритетные прерывания? Да и вообще частоты низкие, если нет долгих задач в прерываниях все должно работать четко
Если входить в обработчик таймера два раза за один период меандра, то в принципе ничего дергаться не должно. И вообще обработчик нужно писать как можно короче, и ни в коем случае никаких задержек, пауз в обработчике делать не надо, только самое необходимое, насколько это возможно.
Вот тут описание алгоритма и исходник, меандр от 1 Гц до 5 МГц: http://www.telesys-ru.1gb.ru/electronic ... hp?do=p072


