Склеивание полистирола

То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:53:00

Сообщение Krypton »

Хочу сделать корпус из полистирола, но не знаю чем клеить.
прочность клеевого шва должна быть не хуже чем у цельного куска такого-же полистирола!
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:01:30

Сообщение nowa »

Дихлорэтан и опилки (опилки того материала который склеиваещь).
Если склеиваемая площадь большая, добавь растворитель
в дихлорэтан, штоб не выдохся и аккуратней токсичная штука.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Да просто "Момент" хорошо полистирол клеит. Правда если полистирол светлый, то швы склейки здорово заметны.
И подогнать швы конечно хорошо нужно. "Момент" же схватывается когда сильно сжать и в шов прекращается доступ воздуха и не торопиться, а четко следовать инструкцию по пользованию клеем.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:38:36

Сообщение Базилий »

Бензол хорошо клеит полистирол. Хотя, пластик дрянноват...Стареет, желтеет...
У нас завод производил полистирол, все рыбаки клеили себе ящики для своих причиндалов.
Но, для гарантии, укрепляли стыки дополнительными полосочками из этого же материала. Сидеть можно было.
Завод так же производил пластик АБС, этот отлично клеился ацетоном.
А вот полипропилен чем клеили тогда, до сего дня не знаю.
Клей "момент", какой-то сомнительный, не внушает доверия. Что ни клеишь, всё не надёжно... Одно название.
Изобретение и обретение РАДИО - величайшее по значимости достижение человечества, которому нет равного.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 14:51:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение a_klyuev »

Котёнок. писал(а):Да просто "Момент" хорошо полистирол клеит.
У меня не получалось. Сначала вроде держит, а чуть какое механическое воздействие - расползается. Да и швы какие-то грязные получаются.

"Супермомент", прозрачный, в маленьких тюбиках - держит хорошо. Недостаток - видимые, матовые морщинистые швы. Да и дороговат.

Так что, лучше всего - дихлорэтан. Можно даже не растворять в нем полистирол. Швы аккуратные, прозрачные, держит как сварка.
Бывали случаи, что поломанный корпус ломался не по швам а рядом.
Processor not found. Loaded software emulation ......
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Ксилол хорошо клеит.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 12:21:07

Сообщение kotmorse »

Пробовал я клеить ксилолом. Нормально склеивает, но приходится выдержать детали под прессом. Растворитель 650, содержащий 50% ксилола, уже не склеивает. Очень хороший результат получается при склейке хлороформом. Просто вводишь из шприца хлороформ в склеиваемый шов - и порядок.
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

да просто подышал им и больше ничего уже клеить не надо, и так всё хорошо... и Krypton наконец-то дождался ответ, десять лет-то всего.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Дихлорэтан однозначно. Помню и модельки клеил в детцтве. И хорошо держит и запах очуменный. Но не чистый, а там вроде оргстекло растворено было, потому что высыхал когда, пленка оставалась. Наверно склеиваемый пластик лучше растворить будет
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

не путаешь с толуольно-бутилацетатным? это у него прикольный запах и именно он для полистирола, и именно он продавался вместе с модельками.
А еще его любят токсикоманы. И я нашел, где он здесь продается, недорого притом, хотя и количество небольшое... но чтоб клеить, не нюхать ))
А вот про дихлорэтан пишут, что если почувствовал запах - то считай, получил отравление...

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
https://zvezda.org.ru/catalog/soputstvu ... ley_11852/ во. только что-то он тут дюже дорого. я пару месяцев назад брал за 60
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Возможно и он. Но дихлорэтан есть в банке, запах какбудто тот из детства
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

Дихлорэтан ядовитый .

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Но полистирол .... врят ли что то склеит.
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Если растворяет - значит, склеит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Именно ПОЛИСТИРОЛ, именно ДИХЛОРЭТАН клеит прекрасно.. А вот, сможете ли вы отличить полистирол от других пластиков- уже вопрос..

зы.. Клеится ли конкретный пластик дихлорэтаном или каким-либо другим клеем, который клеит за счёт растворения склеиваемого пластика, проверить несложно- наносится капля "клея" на "пластик"- если испарилась без следа- то клеить можно и не пытаться, если "клей" немного растворил "пластик" - то клеить можно..
зызы Вообще- полистирол, склеенный дихлорэтаном, с соблюдением прижима и времени застывания, клеится прочно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

Полистирол я проверю на следующей смене, а вот полиэтилен не растворяет ничего .
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

Температура ;)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

Да ,только температура ты прав мартиан ! Ты просто кот с флагом в шлеме !
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

Я бы уточнил: с флагом и в шлеме. В шлеме - только башка, без флага :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

А я электрик в цехе полистирола )))))))))))))

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
У нас много всего полистиролокрутящегося )))
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

И твои племянники говорят почтальонам: "А у меня дядя работает на полистирольной фабрике, у него этого полистирола - завались!" :)



пенополистирол - хорошая штука... и теперь я знаю, кому задавать вопросы ;)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Корпуса»