как из всего этого сделать спидометр ?
спидометр на велосипед
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
имеется микроамперметр с пределом 100мка , немножко магнитов , герконов , дросселей от лдс , и еще куча полупроводниковых приборов с резисторами .
как из всего этого сделать спидометр ?
как из всего этого сделать спидометр ?
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
длинна окружности колеса - 205см , диаметр 65см
получается за 2 метра идет 1 импульс от катушки .
60 об\мин = 7,2км\ч
нужно только усилить сигнал от катушки , выпрямить , и на микроамперметр .
или можно переделать тахометр от ваз2106 , перед входом поставить оу .
получается за 2 метра идет 1 импульс от катушки .
60 об\мин = 7,2км\ч
нужно только усилить сигнал от катушки , выпрямить , и на микроамперметр .
или можно переделать тахометр от ваз2106 , перед входом поставить оу .
ну Вы сами практически ответили на свой вопрос- как сделать аналоговый спидометр, только надо СЧИТАТЬ количество импульсов с катушки, за фиксированный интервал времени.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
думаю тахометр от шестерки подойдет ...
усилитель - к140уд7 , в одновибраторе тахометра нужно изменить номиналы кондеров . вопрос каких ?

усилитель - к140уд7 , в одновибраторе тахометра нужно изменить номиналы кондеров . вопрос каких ?
- Вложения
-
- 864203FAD941.JPG
- это напечатать
- (34.36 КБ) 912 скачиваний
-
- image002_3.jpg
- схема тахометра
- (26.78 КБ) 9999 скачиваний
- Реклама
Из Радиоконструктора №2, 1999г.
http://www.s-led.ru/1054-shema-velospidometra.html
http://www.s-led.ru/1054-shema-velospidometra.html
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
у чего больше чувствительность ?
у геркона или у к1116кп2 ?
магнит я прикрутил к спицам проволкой надежно! теперь нужно повесить микру\геркон к какому-то креплению на велоке (наверно для багажника)
у геркона или у к1116кп2 ?
магнит я прикрутил к спицам проволкой надежно! теперь нужно повесить микру\геркон к какому-то креплению на велоке (наверно для багажника)
один вопрос
как скоро твои стрелке на твоем спидометре отвалятся
Вопрос второй
как точен будет он?

Если хочешь саморубленный, то лучше ЛСД применить и МК

как скоро твои стрелке на твоем спидометре отвалятся
Вопрос второй
как точен будет он?

Если хочешь саморубленный, то лучше ЛСД применить и МК

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Раньше выпускались велометры - спидометр со счётчиком километров, механические. Привод от колеса через шестерёнки и тросик. И никаких батареек не надо. Может, на блошиных рынках ещё можно найти. Я бы себе взял, если б нашёл.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
за мк мне братся рано . опыта маловато .
сначала геркон срабатывал 2 раза при приближении и отдалении магнита , магнит развернул на 90град стало нормально.
у тахометра стрелка не отвалится , но прийдется ставить кондеры паралельно стрелкометру и заменять кондеры (в 25раз больше чем стоят щас)
сначала геркон срабатывал 2 раза при приближении и отдалении магнита , магнит развернул на 90град стало нормально.
у тахометра стрелка не отвалится , но прийдется ставить кондеры паралельно стрелкометру и заменять кондеры (в 25раз больше чем стоят щас)
На фига этот мусор ?diesel170 писал(а):Раньше выпускались велометры - спидометр со счётчиком километров, механические. Привод от колеса через шестерёнки и тросик. И никаких батареек не надо. Может, на блошиных рынках ещё можно найти. Я бы себе взял, если б нашёл.
Что, сильно западло раз в 5 лет батарейку за 30р поменять ?
мона ваще мабилу юзать

Нежели это спедометрическое убожество.
Спидометр СП101


Нежели это спедометрическое убожество.
Спидометр СП101

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
у меня есть такая фигня

но нет тросика .

но нет тросика .
Если стрелочные приборы сейчас не в моде, это не значит, что мусор. Хорошая вещь. А мусор - как раз то, что "Made in China"
Ну, если, конечно, надёжность и практичность не важны, а на первом месте мода и понты - тогда понятно

Ну, если, конечно, надёжность и практичность не важны, а на первом месте мода и понты - тогда понятно
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Да куда уж там геркону до фрикционной передачи, открытой всей летящей с дороги грязиdiesel170 писал(а): Ну, если, конечно, надёжность и практичность не важны, а на первом месте мода и понты - тогда понятно![]()
![]()
Вот, 160 рублей с доставкой http://www.dealextreme.com/p/1-3-lcd-el ... 07?item=14
Для тех у кого плохо с английским - показывает скорость текущую, среднюю, максимальную, пробег общий, пробег текущий, время поездки, часы. Диаметр колеса настраивается. И весить в несколько десятков раз, чем эта тупая гантель из прошлого века. И ставится на порядок проще.
Для тех у кого плохо с английским - показывает скорость текущую, среднюю, максимальную, пробег общий, пробег текущий, время поездки, часы. Диаметр колеса настраивается. И весить в несколько десятков раз, чем эта тупая гантель из прошлого века. И ставится на порядок проще.

когда то был первый после механики
Sigma Sport BC-500

а тот что выше радар он у меня третий точнее второй радар первый после ДТП раздавило.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Есть вроде и с зубчатой передачей, от втулки переднего колеса.Satyr писал(а): Да куда уж там геркону до фрикционной передачи, открытой всей летящей с дороги грязи![]()
А вот насчёт сложности установки - согласен. А надёжность электронной схемы будет обеспечена, только если саму схему упаковать в герметичный корпус. Ведь можно и под ливень попасть
Какие недостатки у этой схемы? Низкая точность и гемор с наладкой? Кто собирал, расскажите.m.ix писал(а):![]()
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
А мне стрелочный прибор гораздо больше нравиться. Стрелка движеться плавно, а показания цифрового велокомпьютера меняются ступенчато
Есть практика соединения мультиметра, моторчика от какой-то фигни на 3в с колесом. Все отвались и мешало ехать
Если сделать на ось задних дополнительных шестеренок(поддерживающих), то там можно сделать маленький электромотор на несколько вольт, цепь к микроамперметру и готово. По велокомпьютеру его отградурировать и все
Есть практика соединения мультиметра, моторчика от какой-то фигни на 3в с колесом. Все отвались и мешало ехать
Если сделать на ось задних дополнительных шестеренок(поддерживающих), то там можно сделать маленький электромотор на несколько вольт, цепь к микроамперметру и готово. По велокомпьютеру его отградурировать и все
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин



