Радиоуправляемая газонокосилка

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

Опубликованная на конкурсе статья http://radiokot.ru/konkurs/39/ имеет некоторые неточности которые хотелось бы выяснить у автора.
1) Нет печатных плат силовой части блока управления, печатной платы (плат) сервопривода рулевого механизма и платы фильтра ШИМ;
2)На схеме фильтра ШИМ не понятно куда подключается верхний вывод переменного резистора RV2, нижнего RV3 и выход операционного усилителя U2:A;
3) На схеме сервопривода верхний вывод SW1 куда подключён?
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 07:10:08

Сообщение Bite »

Конкурс прошел. Теперь можно и по порядку...
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 07:10:08

Сообщение Bite »

Печатная плата силовой части крайне проста и нет смысла ее выкладывать.
Печатная плата сервопривода собиралась очень давно и ее уже не найти и шим фильтр на ней же.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 07:10:08

Сообщение Bite »

RV2 верхний +Uит. RV3 нижний вникуда...это цепь подбора коэффициента усиления операционника.
Выход операционника есть сигнал на схему сервопривода вместо среднего RV1.

По поводу SW1 его вообще нет. Схема приведена как есть из samples proteus.
Я ее немного доработал: Силовые транзисторы ставил кт853-кт829, для уменьшения h21э резистор база-эмиттер 820 Ом. RV1 нет вместо его вход. Позиционер в моторе и есть тот который на видео с планкой. Питание операционника и верхней части позиционера стаб. +9В без него просто сьезжает центровка руля и диаппазон. R5 и R8 на схеме сервопривода заменил тоже на подстроечные для лучшей настройки.

Настраивал долго сервопривод. У кого есть возможность возьмите готовый сервопривод и операционником разгоните диапазон под него.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

Bite писал(а):RV2 верхний +Uит. RV3 нижний вникуда...это цепь подбора коэффициента усиления операционника.
Выход операционника есть сигнал на схему сервопривода вместо среднего RV1.
Т.е. выкидываем R4, RV1, R7, SW1 и с выхода U2:A на базу Q5, правильно?

Ещё вопросы по радиоуправлению, так как они не совсем соответствуют статье, напишу их вам в личку если вы не против.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 07:10:08

Сообщение Bite »

Да все правильно.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Статьи»