Инфракрасные уши

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
bek
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:18:09
Откуда: Нижнекамск

Сообщение bek »

На схеме http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/06/ резистор ограничивающий ток светодиодов в передатчике 18 Ом и еще написано что его можно уменьшить. Не маловато ли будет при 4 светодиодах и напряжении 12 В?
Прямое напряжение АЛ107Б 1,8В макс ток 100 мА.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

bek писал(а):На схеме http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/06/ резистор ограничивающий ток светодиодов в передатчике 18 Ом и еще написано что его можно уменьшить. Не маловато ли будет при 4 светодиодах и напряжении 12 В?
Прямое напряжение АЛ107Б 1,8В макс ток 100 мА.
Пересчитай: http://www.radiokot.ru/articles/15 :wink:
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Реклама
bek
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:18:09
Откуда: Нижнекамск

Сообщение bek »

Ну Rдоб = (Uип – Uсд) / Iсд
Т.е. Rдоб=(12-4*1,8)/0,08=60 Ом, а в схеме 18 :shock:
даже если взять предельные 100 мА то Rдоб=48 Ом!

Блин вместо 8 и скобки вылазиет кот :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

) дело в том что транзисто тут не постоянно открыт да и открыт не полностью
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
bek
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:18:09
Откуда: Нижнекамск

Сообщение bek »

Спасибо за разъяснение!
Значит с 18 Омами будет все нормально?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Светодиодов на Фото 4-е, а на схеме - 6
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Да будет, будет :) В расчет надо принимать не постоянный, а импульсный ток :)
Контактная информация:
bek
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:18:09
Откуда: Нижнекамск

Сообщение bek »

Еще несколько вопросов
1 подойдет ли КТ315Г вместо КТ315Б?
2 передатчик подсоединять к левому или правому каналу или через сумматор к обоим?
И есть ли схема стерео беспроводных наушников?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Cтерео не выйдет.. мне кажется.. или усложнять надо сильно
1. Да, по характеристикам они заменияемы
2. Ну все зависит что Вы хотите услышать
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Да, стерео можно, но это уже совсем другая схема :)
Подсоединять лучше через сумматор.
Контактная информация:
bek
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:18:09
Откуда: Нижнекамск

Сообщение bek »

А нельзя ли посмотреть на схему стерео если у вас есть :)
В качестве сумматора можно использовать просто два резистора на 10 кОм?
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Если бы она у меня была, я бы её давно уже выложил на сайт :)
Да, вполне подойдет. Лучше, правда, побольше взять - по 22кОм, например.
Контактная информация:
RST
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44

Сообщение RST »

kamikadze писал(а):...Cтерео не выйдет.. мне кажется.. или усложнять надо сильно
Инфракрасные стерео-уши я видел (или, как нынче говорят, юзал). Работали оч. хорошо. Даже, немножко за угол можно было зайти. Но, вот как у них каналы разделялись, до сих пор понять не могу.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:15:43

Сообщение john_rise »

Поищите информацию о стереокодерах и стереодекодерах.
Боишся - не делай. Делаешь - не бойся.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Ну я немного не то хотел сказать, я хотел сказать что без существенного изменения никак :)
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 21:09:26
Откуда: тюмень

Сообщение kraus »

а чем фожно заменить фотодиод фд256
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

ФД-263, например.
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

блин недавно собирал. Печатку сделал микру не нашел. В журнале радио есть похожие схемы без микросхем на трех транзисторах. ориентировочно 94-2000гг :shock:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

А если использовать вместо специализированной микрухи обычный операционник?
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Dr. Alex писал(а):А если использовать вместо специализированной микрухи обычный операционник?
То это будет уже другая схема :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»