Делал без микроконтроллера: тактовый генератор на 555 таймере с частотой около 1 Гц, далее счетчик, чтобы получить бегущий по восьми светодиодам (по числу проводов в кабеле) огонь, на манер http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/04/. Подключаем восемь светодиодов к выходу счетчика, тот же сигнал подаем в кабель и на другом его конце также ставим 8 светодиодов. Т.е. провода прозваниваются по очереди, причем сразу видно, если кабель кроссовый или обжат не правильно, тогда нарушается соответствие светодиодов: на одном конце будет гореть, например, второй, а на другом - четвертый и т.п. Минус - нужен доступ к обоим концам кабеля.
Спасибо.
Я встречал в интернете несколько схем на принципе бегущего огонька. Думал может чего есть интереснее. Чтоб тестировалась скажем скорость и качество прохождения данных.
[/code]
Безусловно, есть. Просто я лично таких схем не встречал, но и нужды особой не было. Есть промышленные тестеры, которые все это делают. Если Вас интересует сугубо схема - обратитесь в раздел "Ищу".
Да, эта схемка чаще всего встречается. Наверно её и сделаю, так как предстоит большая замена кабелей в серверной (надо поукорачивать, а то висят некрасиво )