Lenovo G550 нет охлаждения.
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29
О неисправности узнал случайно, понадобилось проверить геймпад. А где его проверить, в игре. И вот тут-то ноутбук отключился. Стал искать причину, а что ее искать, если слышно, что кулер при нагрузке не включается. Проверил сам кулер(красный и черный провода)от внешнего БП, крутится. Установил SpeedFan и вот она то его не видит. Вопросы: При какой температуре включается охлаждение в данной модели, в чем может быть причина неисправности? В БИОСе ни чего полезного не увидел.
- Реклама
Какие напряжения на разъеме матери куда подключается кулер?
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29
Извините, что ввел в заблуждение(стал глуховат, туповат и.т.д.), кулер оказывается крутится. Причем при любых нагрузках с одной скоростью( субъективые ощущения, напряжение не мерил). Всегда думал, что скорость вращения кулера должна меняться, особенно в ноутбуках. Нагрузил двумя видеоконверторами процессоры до 100%, минут через 10 они нагрелись до 100 градусов и ноут отключился. Заниматься пока замерами и ремонтом нет времени. Если у кого есть ссылка в картинках или видео разборки для замены термопасты, поделитесь.
Вот такой гайд я думаю поможет http://www.youtube.com/watch?v=dznlGUKVYB0
Вот с картинками как почистить и сменить термопасту http://thinkit.ru/blog/viewblog/2728/
- Реклама
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29
Спасибо за ссылки. Поменял теропасту, все оказалось просто, не пришлось разбирать весь ноутбук. Паста высохла, и замена была оправдана. Температура процессоров при полной загрузке не поднимается выше 60 градусов. А вот видеопроцессор как грелся, так и продолжал вплоть до отключения. Снова снял охладитель, благо конструкция ноута позволяет делать это быстро. Выяснилось, что охладитель неплотно прилегает к видеопроцессору. Отрегулировал зазор подгибанием и радиатора и скобки под крепежный болт (без фанатизма). В результате температура в игре Pid не поднимается выше 80 градусов. А кулер действительно меняет свои обороты, как раз после 80 градусов начинает вращаться быстрей. Цель достигнута, прекращаю свои изыскания, всем спасибо.


