бестрансформаторный регулятор напряжения
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:29:11
Привет, Котаны
Прошу посоветовать схемку регулировки напряжения. Понадобилось мне соорудить нихромовый резак (нагревательный элемент по сути), от 220 его не запитаешь, сопротивление 6-20 Ом, да и браться за него придется руками. В связи с чем прошу посоветовать схемку регулятора напряжения из сетевого, скажем, в диапозоне 0-36 В, на симисторе, чтоб попроще и мощнее)
- Реклама
Frossya писал(а):от 220 его не запитаешь, сопротивление 6-20 Ом, да и браться за него придется руками
Если на симисторе - твою тушку очень скоро могут найти рядом с этим резаком. Трансформатор тебе нужен, с развязкой. А как регулировать - дело десятое, хоть обмотки переключать.Frossya писал(а):прошу посоветовать схемку регулятора напряжения из сетевого, скажем, в диапозоне 0-36 В, на симисторе
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:29:11
без транса напругу никак не снизить?:( нет возможности найти мощный транс.. есть бесперебойник без аккумулятора, но к нему нужна регулировка тока. у него всего 12В напряжение..
Снизить можно, но без транса не будет гальванической развязки от сети и твои рученьки могут легко оказаться под напряжением (относительно земли). Ну а там всё, привет прадедам 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:29:11
- Реклама
Пробовать перемотать транс от бесперебойника.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


