Расчеты RC-цепи
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 11:25:08
Ребята подскажите пожалуйста, для работы необходимо расчитать на бумаге, рабочей схемы RC-цепь.Есть частота f=1/2рRC Как резюк с кондером расчитать?Неужели льшь методом подбора?Премного благодарен!
- Реклама
RC цепи обычно в отрыве от остальной схемы не расчитываются. В реальных схемах обычно есть какие либо ограничения по выбору или сопротивления или ёмкости.
Если у Вас в отрыве, то задавайтесь например ёмкостью и считайте резистор.
Или наоборот.
Если у Вас в отрыве, то задавайтесь например ёмкостью и считайте резистор.
Или наоборот.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 11:25:08
Посмотрите пожалуйста вот этот кусочек схемы!В конце стоит эта злощастная RC-цепь, а перед ней резюк,вроде как от сгорания диодиков!Как объяснить на формулах это в дипломе?Я понимаю зачем эти диоды,и цепь понимаю, а вот как расчитать не знаю.Если ножно то и по трансу подскажите чего-нибудь.Премного благодарен!
- Вложения
-
- Безымянный1.rar
- (4.13 КБ) 1227 скачиваний
формула проста T=R.C
еще есть простая программа расчёта пасивных элементов
еще есть простая программа расчёта пасивных элементов
- Вложения
-
- Passive Crossovers.rar
- (58.55 КБ) 1691 скачивание
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Расчитывать надо цепь R3R4C1, я так понимаю это обычный ФНЧ, R4 - номинал огрничен входным сопротивлением последующего каскада,
а R3 будет определять Uвых.мах что тоже можно определить из параметров нагрузки, остается расчитать С1
а R3 будет определять Uвых.мах что тоже можно определить из параметров нагрузки, остается расчитать С1
- Реклама
А вот в таком случае как нижнюю границу среза считать ( выход с усилителя через RC фильтр )? См.рисунок - то есть брать ли в расчёт R1 и если брать, то суммировать его с Rнагрузки как при параллельном соединении? По простому - нижняя граница среза 20 Гц или 36 Гц будет?
- Вложения
-
- HPIM2160.JPG
- (32.76 КБ) 1609 скачиваний
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
maxkur, на Вашей схеме цепочка R1C2 используется только на высоких частотах, (зачем она нужна, рассказывать долго и неинтересно). На низких частотах, её влиянием можно принебречь. А поскольку Вы расчитываете нижнюю частоту среза, т.е. именно на низких частотах, то, следовательно, справедлива самая первая Ваша формула...


