Пробовал смоделировать в workbenche инвертирующий усилитель с коэффицентом 2 на операционнике lm324, но он почемуто напряжение не инвертирует. Под рукой есть пока только этот ОУ, покупать другой обойдется полюбому не дешевле 300 рубле (это с учетом проезда до ближайших радиотоваров,мать их),поэтому хотелось бы однозначного ответа.
подскажите преобразователь уровня 0...-2.5 в ттл
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 03:31:18
есть 5 линий у которых логическая "1" -2.5в, логический "0" приблизительно 0в, эти сигналы нужно завести на микроконтроллер.
Пробовал смоделировать в workbenche инвертирующий усилитель с коэффицентом 2 на операционнике lm324, но он почемуто напряжение не инвертирует. Под рукой есть пока только этот ОУ, покупать другой обойдется полюбому не дешевле 300 рубле (это с учетом проезда до ближайших радиотоваров,мать их),поэтому хотелось бы однозначного ответа.
Пробовал смоделировать в workbenche инвертирующий усилитель с коэффицентом 2 на операционнике lm324, но он почемуто напряжение не инвертирует. Под рукой есть пока только этот ОУ, покупать другой обойдется полюбому не дешевле 300 рубле (это с учетом проезда до ближайших радиотоваров,мать их),поэтому хотелось бы однозначного ответа.
- Реклама
Так обычный инвертирующий с кУс=2
Резисторы 1 к 2.
а так читаем http://avr123.nm.ru/z09b.htm
кортинка

Резисторы 1 к 2.
а так читаем http://avr123.nm.ru/z09b.htm
кортинка

- Вложения
-
- opamp.JPG
- (44.48 КБ) 478 скачиваний
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 20:21:02
Если ОУ, то лучше компоратор. Или хотябы включить в режиме компортора. Только в любом случае потребуется двухполярное питание. На неинвертирующий вход подать смещение, гдето -0,5 В. По выходу токоограничивающий резистор, килоом на 5. Можно еще диод, катодом к входу МК
З.Ы. ОУ режим компортора, это грубо говоря из схемы выкинуть резистор обратной связи (R2 на рисунке выше).
З.Ы. ОУ режим компортора, это грубо говоря из схемы выкинуть резистор обратной связи (R2 на рисунке выше).
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 16:00:01
Как правильно подсказали, надо включить LM324 в режиме компАратора. Для этого на "+" вход ОУ надо завести ~1,25В с помощью резисторного делителя от 5В, а на "-" собственно сигнал. Между "-" входом и выходом включить резистор порядка 1М (не обязательно). Запитывать LM324 при этом от источника 5В, как и микроконтроллер. На выходе 5-ти вольт не будет, но будет сигнал, совместимый с TTL. И не надо покупать ничего другого. Схема была использована для преобразования сигнала оптопары в сигнал, совместимый с микроконтроллером.


