Товарищи,подскажите пожалуйста,как измерить анодное напряжение на ЭЛТ в осциллографе ф4372? Из приборов в наличии только цифровой мультиметр DT9207A,у него предел по постоянке 1кВ. Вчера пытался измерить с помощью делителя из 4-х резисторов по 100 кОм. Так вот у меня что показывает: на 1-ом от "земли" резисторе 27в на 2-ом 54в на 3-ем 81 и на четвертом всего 108в. Я правильно мерил или нет? Может нужно резисторы мегаомные брать, а то получается что напряжение есть но сильно просаживается?
Заранее спасибо,не судите строго за возможно глупый вопрос.
Измерение высокого напряжения.
-
andrucha86
- Родился
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 21:36:26
- Реклама
- Андрюха 007
- Собутыльник Кота
- Сообщения: 2610
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
- Откуда: Саратовская обл.
Re: Измерение высокого напряжения.
Привет тёзка
, есть специальные высокоомные,высоковольтные резисторы типа КЭВ разной мощностиhttp://www.155la3.ru/kev.htm.Найди нормальную схему высоковольтного делителя например такую http://oldoctober.com/ru/kilovolt/ и попробуй сделать на этих резисторах
.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
-
borys
- Держит паяльник хвостом
- Сообщения: 927
- Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
- Откуда: Ташкент
Re: Измерение высокого напряжения.
В английском журнале Everiday Practical Electronics была статья с подробным описанием такого делителя. Сделано на
достаточно ходовых компонентах. К сожалению номер и год по памяти не скажу, но примерно 2012-2013.
достаточно ходовых компонентах. К сожалению номер и год по памяти не скажу, но примерно 2012-2013.
- VT1
- Поставщик валерьянки для Кота
- Сообщения: 2458
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
- Откуда: Россия.
- Контактная информация:
Re: Измерение высокого напряжения.
Конечно мегомные, а то вы блок высоковольтного питания садите. Как то делал из нескольких штук МЛТ-2 на 9,1 мегом.andrucha86 писал(а):Может нужно резисторы мегаомные брать
Просто из мегомных только они были под рукой.
Измерял просто ток, а потом пересчитывал в напряжение.
В этом случае ничего калибровать не нужно.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (3.53 КБ) 2447 скачиваний
-
ВасилийР1-68
- Встал на лапы
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 20:36:22
- Откуда: Москва,Люблино-Марьино
Re: Измерение высокого напряжения.
а ещё для таких измерений существуют специальные делители напряжения высоковольтные - ДН055,ДН083, ДНВ и др. Обычно верхн.предел 30-40 кВ. Делит высокое напряжение до 3 или 30 В.
Представляет собой щуп (похож на кортик) с хорошей изоляцией. Придаётся к некоторым цифровым вольтметрам ( например к В7-40) с вх.сопротивлением не менее 1МОм.
Представляет собой щуп (похож на кортик) с хорошей изоляцией. Придаётся к некоторым цифровым вольтметрам ( например к В7-40) с вх.сопротивлением не менее 1МОм.
- Реклама

