Бумбокс на TDA1557

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Аватара пользователя
koulja
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 09:38:02
Откуда: Kyiv, Ukraine

Бумбокс на TDA1557

Сообщение koulja »

Последнее время в инете нахожу много вопросов о том, "как создать усь"
Обычно интерес упирается в создание переносной гоп-системы для телефона. Я не аудиофил, а занимаюсь микроконтроллерами (где всяких тонкостей-заморочек меньше), но у меня даже есть подобный девайс, речь о котором пойдет ниже.

Девайс был выпилен в ностальгии за временами, когда чуваки ходили с большими магнитолами по раену.Как ниггеры с геттобластерами, или колхозники с приемниками.

Итак, картина следующего характера:
ИзображениеИзображение

схема
Изображение

Все размеры были взяты от-балды.
А при виде одной TDA, аудиофилы уже начинали вешаться на золотых проводах)
при 12 вольтах 22 ватта, заявленных даташитом, конечно не вытянешь, т.к. после 60% громкости плывет качество.
Но получилось довольно неплохо, обычно я надеваю прикид, беру ее и выхожу на улицу. Уже при положении потенциометра на 30% удается глушить прохожих мощной порцией кранка. Люди, идущие по ту сторону улицы, закрывают одно ухо, кода разговаривают по телефону.

Вот и все, единственное - не успел раскрасить: чел, который обещал разбомбить баллонами, уехал тогда на отдых.
и еще: аккумулятор достался 7.2 A*h, хватает на долго, динамики 25 ватт, твиттеры по бокам через пленки 4.7.

В дальнейшем, планируется установка усилителя с нормальным КПД на транзисторах и раскраска.
Последний раз редактировалось koulja Чт окт 03, 2013 16:20:28, всего редактировалось 1 раз.
mangoJKEEEEEE
Реклама
Dark_Rider
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Re: Гоп-стоп возвращается

Сообщение Dark_Rider »

ЧОТКА! а фото прикида? :music:
Реклама
Аватара пользователя
AcousticManiac
Друг Кота
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Re: Гоп-стоп возвращается

Сообщение AcousticManiac »

Название темы надо сменить на более определенное, например, "Бумбокс на TDA1557", того требуют правила п. 1.4

Мостовой усилок на транзисторах с приемлемым качеством звучания и КПД лучше чем у микрухи еще надо изобрести. В инете не встречал готовых проектов. Разве что, журнал "Радио" за сентябрь 1993, с. 9-10, но в схеме ошибка (один знаток сказал, попутаны входы одного из ОУ), и нет чертежа платы, да и за КПД ничего не известно. При данном количестве неопределенностей сомневаюсь, что сляпать нечто лучше микрухи будет так просто.

Есть еще, конечно, класс Д, но, опять же: рассыпуха, мост, нормальная схема, плата.... :dont_know: Все это надо искать и рожать
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Аватара пользователя
diman_d
Друг Кота
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Бумбокс на TDA1557

Сообщение diman_d »

koulja писал(а): Девайс был выпилен в ностальгии за временами, когда чуваки ходили с большими магнитолами по раену.Как ниггеры с геттобластерами, или колхозники с приемниками.
Ящик должен быть одновременно легким и прочным. С толстой фанерой будет прочным но тяжелым.
Посмотри как решили задачу финны. Они взяли тонкую 6,5мм фанеру и сделали ящик с большим количеством переборок. В итоге получили легкую и прочную конструкцию, с большим полезным объемом.

http://karilavikka.fi/supaghettoblaster.php


---

А к чему твиттеры по бокам? У тебя твиттеры сами по себе, вуферы сами по себе. Все должно быть на одной плоскости.
koulja писал(а): схема
Что это такое. Возьми в сундуке кота Splan, ты же не на форуме школьников.
koulja писал(а): при 12 вольтах 22 ватта, заявленных даташитом, конечно не вытянешь, т.к. после 60% громкости плывет качество.
18 неискаженных ватт.
koulja писал(а): В дальнейшем, планируется установка усилителя с нормальным КПД на транзисторах и раскраска.
Мостовой в классе D :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
nirq
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Re: Бумбокс на TDA1557

Сообщение nirq »

получили легкую и прочную конструкцию, с большим полезным объемом
и двумя ручками для переноски.

Тупо наблюдательность, по-научному "эргономика", заодно немножко юмора а-ля про советские микросхемы ("16 ножек и две ручки").

---
При ближайшем рассмотрении детектед и у финнов для одноручной переноски... тоже ремень. И тоже можно на плечо повесить.
Удобно разве за ремень? Настоящий, импортный, фирмовый сабж представил... с ремнём... стайл.
Реклама
Аватара пользователя
diman_d
Друг Кота
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Бумбокс на TDA1557

Сообщение diman_d »

Что не так? Мой любимый вопрос.
Тебе знакомо понятие - объем? Зависимость КПД на НЧ от объема?
У финских парней ящик объемом 22 литра, частота настройки ФИ 40гц. КПД на НЧ будет зависеть от АО. Так как АС работает в полупространстве, нужная SPL достигается прямым способом, без использования переотражений (принцип работы ПРО акустики). Желаешь сделать более легкую конструкцию (читай- уменьшенный объем) - прощайся с низкими частотами. Получится обычная цыкалка.
Реклама
Аватара пользователя
koulja
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 09:38:02
Откуда: Kyiv, Ukraine

Re: Бумбокс на TDA1557

Сообщение koulja »

это я, двухметровый олскул

Изображение
mangoJKEEEEEE
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»